Проверяемый текст
Коржубаев, Андрей Геннадьевич. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечени (Диссертация 2005)
[стр. 112]

накопления, Ярактинское, Дулисминское, Даниловское месторождение и ДР-)Добыча небольших промышленных объемов газа (менее 2 млрд м в год) ведется в центральных и западных районах Республики Саха (Якутия) и на ове Сахалин.
Это позволило создать там локальные системы энергообеспечения, а также поставлять часть сырья в соседние регионы страны.
В Якутии осуществляется газоснабжение г.
Якутска,
г.
Мирного, проведена газификация центральных районов республики.

На базе месторождений о-ва Сахалин осуществляется снабжение природным газом северных районов Сахалинской области и Комсомольского промышленного узла в Хабаровском крае.
В Таймырском автономном округе (север Красноярского края) ведется добыча газа (3,6-4,1 млрд м в год) полностью расходуемого на местные нужды, включая поставки на предприятия «Норильской горнометаллургической компании» («Норильский никель»).
Это полностью замкнутая, территориально обособленная система, поставки нефти и газа в А
ГР в ближайшие десятилетия из этого района вряд ли возможны, поэтому в приведенных ниже таблицах данные по Таймырскому автономному округу не включены.
Самые крупные по объемам добычи, переработки, уровню капитализации
компании, действующие в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «Сибнефть» (через контроль над «Славнефтью»).
Дочерняя компания НК «ЮКОС» «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» ведет работы на Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкийском автономном округе Красноярского края.
Крупнейший в мире газовый концерн
ОАО «Газпром» имеет лицензионные участки в Красноярском крае и Иркутской области, участвует в ряде проектов на шельфе Сахалина.
С июля 2002 г.
«Газпром» является официальным координатором программы добычи и транспортировки газа Восточной Сибири и Дальнего Востока.

После поглощения компании «Роснефть» концерн станет непосред112
[стр. 286]

скоплений углеводородов.
Наиболее крупные месторождения могут быть открыты на шельфе северного Сахалина, а также магаданском, камчатском и хабаровском шельфах Охотского моря.
В настоящее время промышленная добыча нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке ведется только на Сахалине, включая шельф (4,3 млн т в 2004 г.), и Республике Саха (около 0,4 млн т в год).
Небольшие объемы нефти (менее 0,1 млн т в год) добываются в Эвенкийском автономном округе Красноярского края и Иркутской области (Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления, Ярактинскос, Дулисминское, Даниловское месторождение и др.).
Добыча небольших промышленных объемов газа (менее 2 млрд м в год) ведется в центральных и западных районах Республики Саха (Якутия) и на о.
Сахалин.
Это позволило создать там локальные системы энергообеспечения, а также поставлять часть сырья в соседние регионы страны.
В Якутии осуществляется газоснабжение городов Якутска,
Мирного, проведена газификация центральных районов республики.
Ыа базе месторождений о.
Сахалин осуществляется снабжение природным газом северных районов Сахалинской области и Комсомольского промышленного узла в Хабаровском крае.
В Таймырском автономном округе (север Красноярского края) ведется добыча газа (3,6-4,1 млрд м' в год), полностью расходуемого на местные нужды, включая поставки на предприятия «Норильской горнометаллургической компании» («Норильский никель»).
Это полностью замкнутая, территориально обособленная система, поставки нефти и газа в АТР
в ближайшие десятилетия из этого района вряд ли возможны, поэтому в приведенных ниже таблицах данные по Таймырскому автономному округу не включены.
Самые крупные по объемам добычи, переработки, уровню капитализации
нефтяные компании, действующие (проводящие поисковооценочные и разведочные работы, осуществляющие опытно-промышленную эксплуатацию, но пока не ведущие промышленную добычу) в Восточной

[стр.,287]

Сибири и на Дальнем Востоке, «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «ТНК-ВР», «Сибнефть» (через контроль над «Славнефтью»).
Дочерняя компания НК «ЮКОС» «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» ведет работы на Юрубчено-Тохомском месторождении в Эвенкийском автономном округе Красноярского края.
Крупнейший в мире газовый концерн
«Газпром» имеет лицензионные участки в Красноярском крае и Иркутской области, участвует в ряде проектов на шельфе Сахалина, С июля 2002 г.
«Газпром» является официальным координатором программы добычи и транспортировки газа Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Газпром» и «Роснефть» являются участниками ряда проектов на Сахалине.
Укрупнение структуры собственности и создание стратегических альянсов («Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК-ВР», «Сахалин Энерджи» и др.) российских компаний, в том числе с участием иностранного капитала, повышает возможность привлечения крупных инвестиций в проекты освоения месторождений в новых регионах, а также позволяет более эффективно влиять на глобальную конъюнктуру.
По прогнозу ИГНГ СО РАН, к 2010 г.
добыча нефти в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) может достичь 12-13 млн т (табл.
6.1).
В этот период ожидается начало промышленной разработки Талаканского, Юрубчено-Тохомского, Куюмбинского месторождений, будут организованы поставки конденсата с Ковыктинского месторождения.
На шельфе о.
Сахалин будет завершен ввод в эксплуатацию производственных объектов проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», что позволит довести суммарную добычу в Сахалинской области до 23 млн т.
В дальнейшем при проведении активной государственной политики в области недропользования и лицензирования недр, резком расширении ГРР, развитии перерабатывающей и транспортной инфраструктуры добыча нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (с учетом добычи на острове Сахалин и его шельфе) может быть к 2020 г.
доведена до 90 млн т, а к 2030 г.
до 145 млн т.
На шельфе о.
Сахалин будет сформирована новая крупная система нефтеобеспечения преимущественно экспортной ориентации.
Кроме того,

[Back]