Проверяемый текст
Коржубаев, Андрей Геннадьевич. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечени (Диссертация 2005)
[стр. 128]

приятий нефтеи газохимической промышленности, строительство заводов по выделению гелия и его хранилищ.
Государство должно
проводить активную инвестиционную политику в сектора, структурно сдерживающих развитие НТК восточных регионов страны геологоразведка, транспорт.
Одновременно должна существовать возможность оказания дипломатической поддержки участию российских компаний в создании либо приобретении объектов нефтегазообеспечения в странах потенциальных потребителях российского сырья, продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии, что позволит регулировать уровень и структуру спроса, обеспечить востребованность экспортных поставок.
128
[стр. 304]

В рамках стратегии освоения нефтегазового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока и выхода на энергетический рынок АТР и тихоокеанского побережья США требуется активное регулирование государством деятельности частных компаний, участвующих в ее реализации: • необходима координация государством деятельности компаний для проведения согласованной политики с другими поставщиками энергии и энергоносителей на конкурентные международные рынки; • учитывая особенности формирования и эксплуатации систем сверхдальнего транспорта газа, чрезвычайно важным для обеспечения экономической безопасности России является недопущение ценовой конкуренции между российскими поставщиками газа на внешнем рынке; необоснованное занижение цены для получения краткосрочной коммерческой выгоды при экспорте газа из отдельных районов; необходимо на федеральном уровне выработать принципы единой экспортной ценовой политики на природный газ и осуществлять контроль за ее реализацией; • должна существовать возможность оказания дипломатической поддержки участию российских компаний в создании либо приобретению энергетических объектов в странах потенциальных потребителях российской энергии и энергоносителей, что позволит изнутри контролировать сферу энергообеспечения в этом важном регионе мира, обеспечить востребованность энергетических поставок.
6.7.
Потребность в инвестициях.
Эффективность проектов Оценки показывают, что для обеспечения намеченных уровней добычи, развития систем переработки и транспорта нефти и газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) необходимы инвестиции в объеме 86,8 млрд долл.
(в ценах 2003 г.), в том числе, в ГРР 14,5 млрд долл., в обустройство месторождений 42,3 млрд долл., в иефтеи газопроводы внутри ЛеноТунгусской провинции и системы переработки и хранения газа, в том числе гелия, 10,4 млрд долл., в систему магистральных нефтеи газопроводов, терминалы и заводы по производству СПГ' 19,6 млрд долл.
(табл.
6.9).


[стр.,311]

черноморско-средиземноморского направления в Северо-Западную Европу; (4) в минимизации экономических и политических рисков при реализации проектов.
8.
Крупнейшим региональным проектом в ближайшие десятилетия в НГК России станет формирование новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Реализация этого суперпроекта позволяет стимулировать социальноэкономическое развитие Востока страны, обеспечить восточные регионы нефтью, газом, продуктами их переработки и химии, а также экспортировать значительные объемы на рынки АТР и тихоокеанского побережья США.
С учетом особенностей концентрации ресурсов и запасов при высокой капиталоемкости проекта, его осуществление должно проводиться в рамках единой государственной программы, предусматривающей создание мощностей по переработке газа с выделением этана, пропан-бутановой фракции, конденсата, развитие предприятий нефтеи газохимии, строительство заводов по выделению гелия и его хранилищ.
Государство должно
расширить региональные ГРР, проводить активную политику лицензирования недр, интенсифицировать развитие систем трубопроводного транспорта.
Одновременно следует оказывать политическую и дипломатическую поддержку участию российских компаний в создании либо приобретении объектов нефтегазообеспечения в странах потенциальных потребителях российского сырья, продуктов иефтегазопереработки и нефтегазохимии, что позволит регулировать уровень и структуру спроса, обеспечить востребованность экспортных поставок.

[Back]