Проверяемый текст
Петухов, Леонид Юрьевич. Нефтегазовое недропользование и социально-экономические проблемы добывающих регионов (Диссертация 2003)
[стр. 76]

ставило 107,1 % к уровню 2004 года.
За 2005 год на территории автономного округа предприятиями по переработке нефти, газа и газового конденсата произведено автомобильного бензина 1229,7 тыс.
тонн или 125 % к уровню 2004 года, дизельного топлива 1442,8 тыс.
тонн (96,3 %), авиационного керосина 156,2 тыс.
тонн (203,2 %), широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) -1820,4 тыс.
тонн (124,6 %).
Предприятиями электроэнергетики автономного округа за 2005 год выработано электроэнергии 66,1 млрд.
киловатт-часов, отпущено теплоэнергии 23,8 млн.
гигакалорий, что составляет соответственно 106,5 % и 93,8 % к уровню 2004 года, по производству электроэнергии.
Для повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей Правительством автономного округа совместно с муниципальными образованиями создано ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), которая по состоянию на 1 января 2006 года включает в себя 16 дочерних предприятий.
Работа по созданию дочерних обществ в оставшихся муниципальных образованиях продолжается.
За 2005 год предприятиями ОАО «Тюменьэнерго» на территории автономного округа отпущено электроэнергии 46 млрд.
киловатт-часов, что на 6,5 % больше, чем за 2004 год.
Основными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия, доля которых в общем объеме потребленной электроэнергии составляет 86,6 %.
В организационно-производственном отношении все
девять крупных нефтегазовых компаний, действующих в округе, являются вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) или дочерними компаниями ВИНК.
ВИНКэто компании, осуществляющие полный цикл нефтегазодобычи (обычно от разведки или доразведки месторождений до подготовки к транспортировке добываемого сырья), имеющие иерархическую структуру в виде головной компании, стоящей над дочерними компаниями (включающей их в себя), которые, в свою очередь, стоят над нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ) и предприятиями переработки сырья, если таковые имеются.
НГДУ дислоцируются непосредственно в местах добычи, а головные
компа76
[стр. 90]

Предприятиями электроэнегретики автономного округа за 2002 г.
выработано электроэнергии 55,9 млрд кВт-ч, отпущено теплоэнергии 23,6 млн Гкал, что составляет соответственно 108,1 % и 94,5 % к уровню 2001 г.
В организационно-производственном отношении все
десять крупных нефтегазовых компаний, действующих в округе, являются вертикально интегрированными компаниями (ВИНК) или дочерними компаниями ВИНК.
ВИНК это компании, осуществляющие полный цикл нефтегазодобычи (обычно от разведки или доразведки месторождений до подготовки к транспортировке добываемого сырья), имеющие иерархическую структуру в виде головной компании, стоящей над дочерними компаниями (включающей их в себя), которые, в свою очередь, стоят над нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ) и предприятиями переработки сырья, если таковые имеются.
НГДУ дислоцируются непосредственно в местах добычи, а головные
компании могут дислоцироваться и за пределами региона (регионов) нефтедобычи.
Собственно, только головная компания ОАО «Сургутнефтегаз» полностью дислоцируется в округе и даже, точнее, районе основной нефтегазодобычи: ее головной офис находится в городе, имя которого включено в название компании.
Головные офисы других крупных компаний располагаются в основном в Москве.
Мелкие компании обычно не являются ВИНК, т.е.
чаще всего не осуществляют полный цикл нефтегазодобычи, не имеют соответствующей иерархической структуры, или, по крайней мере, не имеют такого ее звена как дочерние компании.
Дислоцируются они обычно полностью на местах и в регионах нефтегазодобычи.
Управление внутри компаний является централизованным, но так, что административные формы управления опосредуются финансовоэкономическими отношениями между различными уровнями производственной иерархии.
В итоге в разных компаниях формируются различные меры относительной самостоятельности нижестоящих звеньев, возникают и различные степени и формы конфликтов в этих отношениях.
Но как бы то ни 90

[Back]