Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 101]

ления и за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения.
Важным элементом в структуре муниципальной собственности МО "Боткинский район" являются объекты недвижимости, в том числе: 803 жилых дома; 58 объектов нежилых помещений и зданий; 163 объекта инженерных инфраструктуры (сети водо и газоснабжения, канализации).
Основные проблемы, связанные с приемом объектов в муниципальную собственность отсутствие технической документации у передающих предприятий и оформленных в установленном порядке документов на землю.
Основная масса имущества передается со 100% износом, сразу же возникает потребность в проведении инвентаризации передаваемых объектов.
Мощным рычагом в регулировании рыночных отношений является аренда.
Опыт, применяемый в рамках Гражданского кодекса РФ, позволяет для достижения
развития использовать следующие виды управления недвижимым имуществом посредством арендных отношений: 1) сдача в аренду нежилых помещений целевым способом; 2) сдача в аренду нежилых помещений по конкурсу, в том числе с выполнением определенных инвестиционных условий; 3) продажа на конкурсе права аренды (права сдачи в аренду) нежилых помещений; 4) вступление правом пользования нежилым помещением в предприятия и организации смешанной формы собственности.
В целях осуществления дальнейшей приватизации объектов муниципальной собственности, в
соответствии с действующим законодательством, разработан проект Порядка приватизации объектов муниципальной собственности.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (ст.29 ч.З) устанавливает, что органы местного самоуправления в соответствии с законом могут в интересах населения устанавливать условия использования земель, находящихся в границах МО.
Земля, являясь разновидностью муниципальной собственности, является одним из главных источников, за счет которого может быть укреплена экономическая основа местного самоуправления.
102
[стр. 94]

94 Основными задачами в деятельности Управления по управлению долями, пакетами акций, находящимися в муниципальной собственности, в 2004 году являются: 1.
Внешний контроль хозяйственных товариществ и обществ с долей участия муниципального образования через аудит финансово-хозяйственной деятельности обществ аудиторскими фирмами, аккредитованными при Администрации города Ижевска, 2.
Внедрение отчетности АО перед Акционсром-городом.
При неудовлетворительной работе досрочное прекращение полномочий исполнительного органа управления акционерного общества.
3.
Осуществление аукционной продажи имущества, находящегося на нраве хозяйственного ведения и оперативного управления, В целях осуществления дальнейшей приватизации объектов муниципальной собственности, в ■соответствии с действующим законодательством, разработан проект Порядка приватизации объектов муниципальной собственности.
Реклама.
Достаточно большая работа ведется Управлением по вопросам распространения и размещения наружной рекламы.
Этот порядок регулируется Положением, утвержденным решением Городской думы от 21.03.2001 г.
№ 280.
Положением полностью прописана процедура размещения наружной рекламы: от подачи заявки до оформления разрешительных документов; устанавливается размер платежей на право распространения наружной рекламы, определены органы рекламного контроля и их функции.
Положением предусмотрена ответственность рекламораспространителей за самовольное размещение наружной рекламы, за расклейку рекламы печатного характера в неустановленных местах без получения разрешения.
На конец 2002 года Управлением оформлено 236 разрешения на распространение наружной рекламы и разовых разрешений на

[стр.,132]

132 Для оздоровления финансового состояния промышленных предприятий решением Городской думы №166 от 18.11.1999г.
(с изменениями и дополнениями) предприятиям было предоставлено право на проведение реструктуризации задолженности по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом города.
В качестве третьей группы методов регулирования можно выделить изменение форм и условий использования ресурсов муниципального образования.
К ресурсам, используемых в качестве инструмента воздействия, можно отнести землю, объекты коммунальной сферы, дороги, полезные ископаемые и т.д.
Так, размер платы за эти ресурсы и услуги может быть предметом соглашения (договора) между муниципальным органом и предприятием в зависимости от вклада, который вносит предприятие в социально-экономическое развитие данного муниципального образования [5, стр.
78].
В качестве примера данной группы инструментов регулирования можно привести такую форму как аренда.
Существующий опыт, применяемый в рамках Гражданского кодекса РФ, позволяет для достижения целей развития экономического пространства городов и районов использовать следующие виды управления недвижимым имуществом посредством арендных отношений: сдача в аренду нежилых помещений целевым способом; продажа на аукционах права аренды нежилых помещений.
Аренда позволяет решить ряд задач6: включать в сферу аренды разнообразные объекты, в т.ч.
нежилые помещения и здания, движимое имущество; определить границы, в которых могут действовать арендодатель и арендатор при заключении договоров аренды; 5Потехин И.П.
Логистика: Учеб, пособие.
Ижевск: Институт экономики и управления УдГУ, 1998.
219 с.
*Фадеев В.И.
Муниципальное право России, М „ 2003.
С.
205.

[Back]