Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 125]

управленческих решений и разработки стратегий развития.
Это особенно важно, учитывая необходимость согласования стратегий развития МО и проектов на стадии их разработки с наиболее важными целевыми группами.
Наиболее возможными и целесообразными формами такого сотрудничества являются обсуждения разрабатываемых проектов на страницах периодической печати и регулярный выпуск аналитических сборников.
Формирование позитивного «образа муниципального образования» как в сознании представителей власти и его производственно финансовой элиты, так и в прессе должно стать приоритетной задачей.
Это потребует значительных усилий и длительного времени и должно стать одним из элементов стратегии МО.
3.
4.2.
Критерии и факторы управления муниципальной собственностью с учетом оценки социального партнерства в стратегииразвития МО Анализ особенностей категорий «муниципальная собственность», «управление муниципальной собственностью», «муниципальное хозяйство» позволяет определить категорию «результативное управление муниципальной собственностью».
Под результативным управлением муниципальной собственностью
(УМС) нами понимается действенное социально ориентированное управление системой взаимоотношений субъектов муниципальной собственности и субъектов хозяйствования на основе реализации муниципальных и общественных интересов.
Данное определение позволяет выделить факторы результативного управления муниципальной собственностью:
а) целевая направленность через результативное УМС ; б) качественные характеристики объекта УМС; в) действенность субъектов муниципального хозяйствования (способствует экономическому росту и удовлетворению потребностей жителей МО).
С целью определения задач результативного УМС необходимо выявить основные проблемы, возникающие в современной практике муниципального управления.
В данном процессе сталкиваются интересы многих субъектов: региональных, муниципальных органов власти, предприятия муниципаль126
[стр. 47]

47 являются .чьготополучатслями, и как следствие, с одной стороны, снижается нагрузка на местный бюджет, с другой, они являются свободными в выборе между услугами МУП и услугами частных,организаций.
Предприятия-мсиенаты.
Для предприятий третьей ipyimbi решений вопросов местного значения осуществляются на безвозмездной, благотворительной основе.
Например, финансирование объектов социальной защиты города: детских домов, домов для престарелых и т.д.
При этом для большинства частных предпринимателей важны следующие условия: прозрачность расходования средств, направляемых на благотворительность, налоговые льготы, получаемые при этом, низкие бюрократические барьеры.
В рамках диссертационного исследования создание условий для повышения активности предприятий будет рассматриваться только через определение форм и условий использования муниципальной собственности.
1.4.
Задачи результативного управления муниципальной собственностью Анализ особенностей категорий «муниципальная собственность», «управление муниципальной собственностью», «муниципальное хозяйство» позволяет определить категорию «результативное управление муниципальной собственностью».
Под результативным управлением муниципальной собственностью
(далее по тексту результативное УМС) нами понимается действенное социально-ориентированное управление системой взаимоотношений субъектов муниципальной собственности и субъектов хозяйствования па основе реализации муниципальных и общественных интересов.
Данное определение позволяет выделить факторы результативного управления муниципальной собственностью.

Во-нервых, целевая направленность.
Результативное УМС это социально-ориентированное управление, потому что объекты муниципальной

[стр.,139]

139 5.
Также на особенности функционирования механизма управления муниципальной собственностью оказывает влияние среда, а именно особенности хозяйствующей системы данной территории, предприятий муниципального хозяйства.
Пол предприятиями MX понимаются субъекты хозяйственной общественно значимой деятельности, расположенные на территории муниципального образования.
По отношению к ним органам местного самоуправления переданы право собственности (в отношении муниципальных организаций и учреждений) и право координировать участие предприятий, учреждений и организаций, не находящихся муниципальной собственности.
Предприятия MX нужно оценивать по двум основным критериям: экономическому (обеспечение наполнения бюджета) и социальному (доля населения и уровень потребностей, на которые распространяются выгоды от деятельности организации).
Это в свою очередь служит основой классификации предприятий: предприятия-производители муниципальных услуг для жителей МО; предприятия, ориентированные на развитие собственной социальной среды; предприятия-меценаты.
Создание условий, исходя из особенностей каждой группы, муниципалитет получает возможности для устойчивого социально-экономического роста.
6.
В основе классификации проблем управления муниципальной собственностью лежат следующие критерии: функциональное содержание (правовые, экономические, организационные, социально-психологические аспекты управления); субъект воздействия (федеральные, региональные, местные органы власти, муниципальные предприятия и учреждения, население); объект муниципальной собственности (муниципальные предприятия и учреждения; местные финансы; муниципальное имущество, нс закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями).
Анализ причин позволил обозначить основные факторы, на которые, местные органы власти в рамках своих полномочий могут воздействовать.
7.
Анализ особенностей категорий «муниципальная собственность», «управление муниципальной собственностью», «муниципальное хозяйство»


[стр.,140]

позволяет определить категорию «результативное управление муниципальной собственностью».
Под результативным управлением муниципальной собственностью
понимается действенное социально-ориентированное управление системой взаимоотношений субъектов муниципальной собственности и субъектов хозяйствования на основе реализации муниципальных и общественных интересов.
8.
В современных условиях отсутствие оценки результативности управления муниципальной собственностью объясняются сложностью субъекта и объекта управления.
Сложность субъекта управления проявляется в его множественности: население, органы местного самоуправления, муниципальные предприятия и учреждения.
Сложность объекта управления в также кроется в его множественности: муниципальные предприятия и учреждения; муниципальный бюджет, муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями что обуславливает проведение оценки каждой группы и своей совокупности в целом.
На сложность и субъекта, и объекта управления помимо перечисленных факторов влияетмножественность прав, таких как владение, пользование, распоряжсшю.
9.
В основе оценки результативности управления муниципальной собственностью лежат следующие группы критериев: критерии эффективности использования и распоряжения муниципальной собственностью; критерии действенности управления муниципальной собственностью; критерии целевой направленности управления муниципальной собственностью.
10.
Обеспечение результативного управления муниципальной собственностью осуществляется через выбор формы управления имущественными комплексами муниципальных предприятий и учреждений, а также выбор формы использования муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями.
Результаты,характеризующие научную новизну исследования и 140 выносимые на защиту:

[Back]