Проверяемый текст
Кудрявцев, Николай Александрович; Стабилизация доходных источников местных бюджетов (Диссертация 2004)
[стр. 153]

Республиканские и муниципальные материальные и финансовые ресурсы это значительная часть экономики региона, управление которыми должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей.
Необходимым условием реализации данного
подхода является сочетание стратегического и оперативного управления деятельностью регионального имущественного комплекса.
Иерархия структуры управления
муниципальным имущественным комплексом должна обеспечить четкое разграничение полномочий между соответствующими уровнями управления в регионе.
Использование индикативного планирования и прогнозирования позволяет осуществлять регулирование показателей функционирования имущественного комплекса и обеспечивать формирование соответствующих доходов бюджетов.
Дальнейшая разработка методики оценки экономической эффективности управления
муниципальными ресурсами позволит создать необходимый для индикативного планирования инструмент аналитического исследования.
Проведение с помощью этого
инструментария определенного объема аналитических исследований вплотную приближает к формированию концепции управления муниципальными ресурсами.
Теоретические и практические выводы исследования, проведенные в данной работе: 1.
Муниципальная собственность представляют собой отношения между муниципальными исполнительными (представительными) органами власти и управления с одной стороны и населением, хозяйствующими субъектами и вышестоящими органами власти и управления с другой, по поводу формирования, распределения и перераспределения фонда денежных средств с целью выполнения возложенных на них населением и делегированных государством функций и задач.
2.

Муниципальная собственность реализуется через финансовые ресурсы как собственные бюджетные и внебюджетные средства, заемные средства, валютные ресурсы, так и также средства, получаемые от 154
[стр. 158]

Назрела необходимость принципиальной смены приоритетов в сфере управления государственными и муниципальными ресурсами, перехода к экономическим критериям в оценке результатов реформирования отношении собственности.
Областные и муниципальные материальные и финансовые ресурсы это значительная часть экономики региона, управление которыми должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей.
Необходимым условием реализации данного подхода является сочетание стратегического и оперативного управления деятельностью регионального имущественного комплекса.
Иерархия структуры управления
областным и муниципальным имущественным комплексом должна обеспечить четкое разграничение полномочий между соответствующими уровнями управления.
Использование индикативного планирования и прогнозирования позволяет осуществлять регулирование показателей функционирования имущественного комплекса и обеспечивать формирование соответствующих доходов бюджетов.
Дальнейшая разработка методики оценки экономической эффективности управления
областными и муниципальными ресурсами позволит создать необходимый для индикативного планирования инструмент аналитического исследования.
Проведение с помощью этого
инструментарии определенного объема аналитических исследований вплотную приближает к формированию концепции управления областными и муниципальными ресурсами.
Исследовании, проведенные в данной работе, позволили сформулировать следующие теоретические и практические выводы: 1.
Муниципальные финансы представляют собой денежные отношения между муниципальными исполнительными (представительными) органами власти и управления с одной стороны и населением, хозяйствующими субъектами и вышестоящими органами власти и управления с другой, по

[стр.,159]

поводу формирования, распределения и перераспределения фонда денежных средств с целью выполнения возложенных на них населением и делегированных государством функций и задач.
2.

Муниципальные финансовые ресурсы включают в себя собственные бюджетные и внебюджетные средства, заемные средства, валютные ресурсы, а также средства, получаемые от вышестоящих бюджетов.
Основой местных финансовых ресурсов являются местные бюджеты.
3.
Местный бюджет (бюджет муниципального образования) это централизованный фонд денежных ресурсов муниципального образования, формирование, утверждение, исполнение и контроль за исполнением которого осуществляется органом местного самоуправления самостоятельно.
4.
Эффективное функционирование местного самоуправления возможно при условии наличия достаточной финансовой базы.
Для этого доходные источники должны обоснованно распределяться по уровням бюджетной системы и в достаточном объеме оставаться на уровне муниципальных бюджетов.
В этих целях необходимо выработать теоретически обоснованные и апробированные на практике принципы и подходы к формированию доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
В первую очередь следует закрепить на долговременной основе (3-5 лет) нормативы отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов, а также пересмотреть состав и структуру источников формирования местных бюджетов, в частности закрепить подоходный налог и налог на недвижимость на уровне местного самоуправления.
5.
Приоритетами бюджетно-налоговой политики должны быть, вопервых, обеспечение доходами потребностей муниципального образования в средствах на содержание и развитие социальной сферы, во-вторых, заинтересованность органов местного самоуправления в развитии экономики на территории муниципального образования, в том числе правом использования определенной части получаемых при этом дополнительных доходов.


[стр.,161]

стабилизации собственных доходных источников.
На территории муниципального образования в настоящее время существует не представляющая собой целостной системы совокупность органов различных уровней власти и управления, выполняющих определенные функции по формированию и исполнению доходной части местного бюджета.
Отсутствие соответствующей координации порождает неоправданное дублирование и параллелизм в работе, приводит к снижению ее качества.
Без решения ряда организационных проблем невозможно создание четко работающего, динамично развивающегося механизма стабилизации доходных источников, как для местных бюджетов, так и для вышестоящих региональных и федерального.
В мировой практике используют разные методы для формирования собственных доходов в каждом бюджете: закрепление конкретных видов доходов за тем или иным бюджетом; разделение налоговых ставок между уровнями бюджетной системы; квотирование поступлений по отдельным видам налогов; использование метода налоговых надбавок к существующим федеральным налогам и др.
Существует необходимость разработки теоретических основ выбора тех или иных доходных источников в качестве собственных, их внедрения в практику формирования бюджетов отдельных территорий, обобщения и анализа полученных результатов, формирования в итоге перечня собственных доходных источников и его законодательное утверждение на определенный период.
Асимметрия существующего механизма стабилизации собственных доходных источников обусловлена незавершенноетью формирования правового и институционатьного блоков, неразработанностью методологических основ его построения и совершенствования.
7.
Областные и муниципальные материальные и финансовые ресурсы это значительная часть экономики региона, управление которыми должно осуществляться как с позиции макро-, так и с позиции микроэкономических показателей.
Необходимым условием реализации данного
подхлда является

[Back]