Проверяемый текст
Кудрявцев, Николай Александрович; Стабилизация доходных источников местных бюджетов (Диссертация 2004)
[стр. 156]

приватизации муниципального имущества; в) нет контроля за ритмичностью арендных поступлений.
Оценка эффективности использования имущественного комплекса: 1.
Значение муниципального имущественного комплекса определяется его составом и структурой, степенью адаптации в экономическую систему территории и зависит от экономической ситуации в регионе.

При определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику
МО и способствовать позитивному развитию экономической ситуации.
Очевидно влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества, включая обеспечение трудоустройства населения.

2.
Исследование эффективности использования имущественного комплекса
МО «Боткинский район» показывает, что он обеспечивает вклад в формирование доходной части бюджета, значительно превышающий арендные поступления и доходы от приватизации, продажи муниципального имущества и может рассматриваться в качестве весомой составляющей при разработке и реализации экономической политики органов местного самоуправления.
Данные поступления в бюджет МО формируются за счет налоговых доходов от использования муниципального имущественного комплекса в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
Неналоговые доходы в 5 6 раз ниже налоговых доходов.

3.
Уменьшение в доходах бюджета МО поступлений от использования имущественного комплекса с 2000 года объясняется используемыми методами управления комплексом, ориентируемыми в основном на правовое регулирование взаимоотношений собственника имущества и пользователя без учета и анализа экономических особенностей данных взаимоотношений.
Проведенным исследованием выявлено, что в составе объектов
муниципального имущества есть предприятия, которые либо не приносят никакой прибыли, либо являются убыточными.
157
[стр. 119]

государственный бюджет и в местные бюджеты.
Доходная часть местных бюджетов состоит их: 1.
Собственных налоговых доходов местных бюджетов.
Они формируются за счет поступлений от местных налогов, сборов и закрепляемых доходов.
2.
Регулирующих источников.
К ним относятся те доходы, которые в целях сбалансированности доходов и расходов поступают в местный бюджет в виде процентных отчислений от федеральных налогов, налогов субъектов РФ или других платежей, по нормативам, утвержденным в установленном порядке.
3.
Средств межбюджетного регулирования: дотаций, субвенций, трансфертов и т.д., доходов ха исполнение государственных функций.
4.
Различных источников неналоговых поступлений.
Использование муниципального имущественного комплекса в хозяйственном обороте для создания товаров и оказания услуг обеспечивает поступление денежных средств в городской бюджет не только в форме неналоговых поступлений (от сдачи в аренду, приватизации и реализации муниципального имущества), но и в форме собственных налоговых доходов.
Значение муниципального имущественного комплекса определяется его составом и структурой, степенью адаптации в экономическую систему территории и зависит от экономической ситуации в регионе
и стране.
При определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику
города и способствовать позитивному развитию экономической ситуации.
Таким образом, вполне очевидно влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества, включая обеспечение трудоустройства населения.
Постановка вопроса о функционировании муниципального имущественного комплекса как условии обеспечения прочности системы 119

[стр.,132]

Таким образом, методика оценки доходов и поступлений в бюджет Волгограда от использования муниципального имущественного комплекса включает: 1.
Оценку налоговых поступлений в бюджет Волгограда от использования имущества муниципальными предприятиями в части: подоходного налога с работников; nanoi'a на добавленную стоимость; налога на прибыль муниципальных предприятий; налога с продаж.
2.
Оценку налоговых поступлений в бюджет Волгограда от деятельности муниципальных учреждений в части: подоходного налога с работников; налога с продаж от оказания платных услуг.
3.
Оценку неналоговых доходов от сдачи муниципального имущества в аренду.
4.
Оценку неналоговых доходов от приватизации и реализации муниципального имущества.
Все оценки, приведенные ниже (см.табл.3.2.3-3.2.6), осуществлялись на основе постатейного анализа бюджетов г.Волгограда за ряд лет и результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений.
Анализ нижеприведенных данных позволяет сделать следующие выводы: J.
Использование муниципального имущественного комплекса является важным фактором формирования доходной части бюджета г.Волгограда.
Основной вклад в бюджет города обеспечивается за счет налоговых доходов от использования муниципального имущественного комплекса в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
Неналоговые доходы в 5 6 раз ниже налоговых доходов.


[стр.,163]

определенных условиях муниципальный имущественный комплекс может оказывать ощутимое влияние на экономику муниципального образования и способствовать позитивному развитию экономической ситуации.
Очевидно влияние показателей функционирования муниципального имущественного комплекса на доходы местного бюджета, на удовлетворение социальных потребностей местного сообщества, включая обеспечение трудоустройства населения.

13.
Исследование эффективности использования имущественного комплекса
г.Волгограда показывает, что он обеспечивает вклад в формирование доходной части бюджета, значительно превышающий арендные поступления и доходы от приватизации, продажи муниципального имущества и может рассматриваться в качестве весомой составляющей при разработке и реализации экономической политики органов местного самоуправления Волгограда.
В основном данные поступления в бюджет города формируются за счет налоговых доходов от использования муниципального имущественного комплекса в хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений.
Неналоговые доходы в 5 6 раз ниже налоговых доходов.

14.
Уменьшение в доходах бюджета города Волгограда поступлений от использования имущественного комплекса с 2000 года объясняется используемыми методами управления комплексом, ориентируемыми в основном на правовое регулирование взаимоотношений собственника имущества и пользователя без учета и анализа экономических особенностей данных взаимоотношений.
Проведенным исследованием выявлено, что в составе объектов
государственного и муниципального имущества есть предприятия, которые либо не приносят никакой прибыли, либо являются убыточными.
15.

Показан наметившийся дисбаланс между' темпами изменения общих доходов соответствующих бюджетов и темпами изменения доходов от использования областного и муниципального имущества.
Тенденции к

[Back]