Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 26]

Сегодня бытует такая точка зрения, согласно которой МСУ признается своего рода акционерным обществом, в котором «акционерами» являются все без исключения жители МО, а «выплаты дивидендов по акциям» производятся в виде общественно значимых товаров и услуг».
И так, население предстает здесь в качестве заказчикауслуг и в роли собственника муниципального имущества.
Органы муниципальной власти',
получив полномочия, переданные обществом: а) аккумулируют переданные населением ресурсы {формирование муниципальной собственности)-, б) распределяют во времени и пространстве муниципальную собственность для решения социально-значимых вопросов в рамках переданных полномочий (использования собственности); в) аккумулируют плату предприятий за потребленные ими ресурсы (природные, производственные, трудовые для поддержания и развитая существующего уровня, объема и качества муниципальной собственности, ее воспроизводство).
Данный процесс указывает на производность прав в отношении общественной собственности,
т.е.
общей собственности всех жителей МО, что позволяет говорить об муниципальных органах управления как о собственниках второго уровня.
Муниципальные органы управления
здесь выступают в качестве распорядителя (организатора) муниципальной собственности.
Как распорядитель, муниципалитет выбирает производителя
(муниципальное хозяйство), и для этого аккумулируя финансовые и материальные средства, передает их в виде средств производства в распоряжение муниципальных предприятий, а также в зависимости от целесообразности наделяет их любыми права, вплоть до предоставления всех прав частных собственников: самостоятельное ценообразование, внутренние распределение доходов среди членов коллектива и т.д.
Также необходимо отметить, что в ФЗ «Об общих принципах...» 87] предусмотрено, что органы государственной власти вправе возлагать на органы МСУ исполнение некоторых своих функций, предоставляя МСУ средства для исполнения.
В этом случае органы МСУ выслушают в роли подрядчика, 1Диалогичносубъект-субъектним отношениям «население‘ Органы местного самоуправления» осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами.
27
[стр. 14]

14 3.
повышение цен невыгодно большой массе производителей, использующих данный товар (услуги) в своей производственной деятельности (например, топливо, транспорт).
В смысловом отношении весьма близка к данным рассуждениям и такая бытующая в современном научном мире точка зрения, согласно которой местное самоуправление признается своего рода акционерным обществом, в котором «акционерами» являются все без исключения жители муниципального образования, а «выплаты дивидендов по акциям» производятся в виде общественно значимых товаров и услуг» (40, с 117].
Таким образом, население предстает здесь в качестве заказчика услуг и в роли собственника муниципального имущества.
Органы муниципальной власт
иполучив полномочия, переданные обществом: а) аккумулируют переданные населением ресурсы (формирование муниципальной собственности); б) распределяют во времени и пространстве муниципальную собственность для решения социально-значимых вопросов в рамках переданных полномочий (использование муниципальной собственности); в) аккумулируют плату' предприятий за потребленные ими ресурсы (природные, производственные, трудовые) (поддержание и развитие существующего уровня, объема и качества муниципальной собственности, ее воспроизводство).
Данный процесс указывает на производность прав в отношении общественной собственности,
то есть общей собственности всех жителей МО, что позволяет говорить об муниципальных органах управления как о собственниках второго уровня.
Муниципальные органы управления
в данном случае выступают в качестве распорядителя (организатора) муниципальной собственности.
Как распорядитель, муниципалитет выбирает производителя
(предприятие муниципального хозяйства), который будет обслуживать потребителя (население) и наоборот.
Для этого, аккумулируя финансовые и
1Аналогично субъект-субъсктным отношениям «население органы местного самоуправления» осуществляется взаимодействие органов местного самоуправления с государственными органами.


[стр.,15]

материальные средства, муниципалитет передает их в виде средств производства в распоряжение муниципальных предприятий, а также в зависимости от целей наделяет их любыми права, вплоть до предоставления всех прав частных собственников: самостоятельное ценообразование, внутренние распределение доходов среди членов коллектива и т.д.
Следует отмстить, что в Федеральном законе «Об общих принципах...» предусмотрено, что органы государственной власти вправе возлагать на органы местного самоуправления исполнение некоторых своих функций, предоставляя им средства для исполнения.
В этом случае муниципалитет выступает в роли подрядчика, которому платит государство за исполнение своих функций.
Муниципальные предприятия и организации как собственники третьего уровня реализуют функцию производителя, то есть фактически и непосредственно выполняют работу или обеспечивает доставку товара или услуг потребителю, в данном случае населению.
И население в конечном итоге обеспечивается минимальным гарантированным уровнем потребления товаров и услуг.
При построении отношений между населением муниципального образования и субъектами хозяйственной деятельности по вопросам местного значения наиболее выгодно иметь отношения с муниципальными предприятиями, так как они не только реализуют населению товары и услуги, но и прибыль, полученная в итоге их деятельности, является также собственностью данного местного сообщества.
Поэтому хорошо работающее муниципальное предприятие в принципе всегда выгоднее для муниципального хозяйства.
Таким образом, под муниципальной собственностью будем понимать имуществоу в отношении которого формируется система взаимоотношений между субъектами собственности в целях реализации муниципальных и общественных интересов.
Однако, современная практика расширяет перечень субъектов, влияющих на процессы формирования и использования результатов управления муниципальной собственностью (см.
табл.
1).
15

[Back]