Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 27]

которому платит государство за исполнение своих функций.
Муниципальные предприятия
как собственники третьего уровня реализуют функцию производителя, то есть непосредственно выполняют работу или обеспечивает доставку товара или услуг потребителю (населению).
И население в конечном итоге обеспечивается минимальным гарантированным уровнем потребления товаров и услуг.
При построении отношений между населением
МО и субъектами хозяйственной деятельности по вопросам местного значения наиболее выгодно иметь отношения с муниципальными предприятиями, являющимися собственностью местного сообщества.
Поэтому хорошо работающее муниципальное предприятие в принципе всегда выгоднее для
МО.
И так, под муниципальной собственностью понимается имущество, в отношении которого формируется система взаимоотношений между_субъектами собственности в целях реализации муниципальных и общественных интересов.
Однако,
условия взаимодействия указанных выше субъектов собственности во многом зависят от состояния экономики МО в целом: предпринимательской активности и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов, инвестиционного климата, ресурсов территории и т.д.
[101].
Это в свою очередь позволяет включить в состав субъектов, влияющих на процессы формирования и использования результатов управления муниципальной собственностью предприятия муниципального хозяйства, органы управления других
МО, государственные и региональные органы власти, инвесторов (см.
рис.
3).
Исходя из субъект-объектного и субъекг-субъектного анализа под управлением муниципальной собственностью (УМС) будем понимать систему организационно-экономических отношений между субъектами муниципального хозяйствования по поводу организации воспроизводства, распределения и использования объектов муниципальной собственности посредством организационно-экономических функций, форм и методов с целью реализации муниципальных и публичных интересов, а также создание общих условий для развития социальных и экономических процессов в МО.
28
[стр. 15]

материальные средства, муниципалитет передает их в виде средств производства в распоряжение муниципальных предприятий, а также в зависимости от целей наделяет их любыми права, вплоть до предоставления всех прав частных собственников: самостоятельное ценообразование, внутренние распределение доходов среди членов коллектива и т.д.
Следует отмстить, что в Федеральном законе «Об общих принципах...» предусмотрено, что органы государственной власти вправе возлагать на органы местного самоуправления исполнение некоторых своих функций, предоставляя им средства для исполнения.
В этом случае муниципалитет выступает в роли подрядчика, которому платит государство за исполнение своих функций.
Муниципальные предприятия
и организации как собственники третьего уровня реализуют функцию производителя, то есть фактически и непосредственно выполняют работу или обеспечивает доставку товара или услуг потребителю, в данном случае населению.
И население в конечном итоге обеспечивается минимальным гарантированным уровнем потребления товаров и услуг.
При построении отношений между населением
муниципального образования и субъектами хозяйственной деятельности по вопросам местного значения наиболее выгодно иметь отношения с муниципальными предприятиями, так как они не только реализуют населению товары и услуги, но и прибыль, полученная в итоге их деятельности, является также собственностью данного местного сообщества.
Поэтому хорошо работающее муниципальное предприятие в принципе всегда выгоднее для
муниципального хозяйства.
Таким образом, под муниципальной собственностью будем понимать имуществоу в отношении которого формируется система взаимоотношений между субъектами собственности в целях реализации муниципальных и общественных интересов.
Однако,
современная практика расширяет перечень субъектов, влияющих на процессы формирования и использования результатов управления муниципальной собственностью (см.
табл.
1).
15

[стр.,16]

16 Исходя из рассмотренной системы организационно-экономических взаимоотношений определим содержание понятия «управление муниципальной собственностью».
Под управлением муниципальной собственностью (УМС) будем
в дальнейшем понимать систему организационно-экономических отношений между субъектами муниципального хозяйствования по поводу организации воспроизводства, распределения и использования объектов муниципальной собственности посредством организационно-экономических функций, форм и методов с целью реализации муниципальных и.
публичных интересов, а также создание общих условий для развития социальных и экономических процессов в
муниципальном образовании.
Следует выделить два основных подхода к определению сущности управления муниципальной собственностью.
Первый подход предполагает толкование УМС в узком смысле, как особую функцию местных органов управления.
Эта функция направлена на выявление и покрытие потребности муниципальных предприятий в необходимых материальных ресурсах с тем, чтобы данные предприятия смогли обеспечить необходимый, -законодательно закрепленный перечень услуг, например, услуги ЖКХ, общественный порядок и т.д,, для поддержания функционирования жизнедеятельности населения муниципального образования.
Основой планирования в данном случае является нормативный подход к выявлению потребностей населения.


[стр.,137]

137 Заключение Современное социально-экономическое развитие территории неразрывно связано с понятием результативного управления муниципальной собственности.
Тот факт, что в данном процессе сталкиваются интересы многих субъектов (как это было показано выше): государственных, региональных, муниципальных органов власти, предприятий муниципального хозяйства, и в первую очередь населения говорит об актуальности их определения и возможного разрешения в рамках диссертационного исследования.
В ходе проведения теоретических и практических исследований автор пришел к следующим выводам: 1, Муниципальная собственность есть имущество, в отношении которого формируется система взаимоотношений между субъектами собственности в целях реализации муниципальных и общественных интересов.
В роли субъектов муниципальной собственности выступают население МО, местные органы власти, а также муниципальные предприятия и учреждения, причем условия взаимодействия этих субъектов собственности во многом зависят от состояния экономики муниципального образования в целом: предпринимательской активности и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов, инвестиционного климата и т.д.
Это в свою очередь позволяет включить в состав субъектов, влияющих на процессы формирования и использования результатов управления муниципальной собственностью, предприятия муниципального хозяйства, органы управления других
муниципальных образований, государственные и региональные органы власти, инвесторов.
2.
Современная практика демонстрирует два подхода к определению сущности процесса управления муниципальной собственностью.
Первый подход предполагает толкование УМС в узком смысле, как особую функцию местных органов управления.
[Второй, помимо реализации оперативных задач,

[Back]