Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 42]

внебюджетные фонды, а порядок образования муниципальных внебюджетных фондов регламентируется ФЗ РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», «О финансовых основах местного самоуправления» говорится.
Представительные органы образуют внебюджетные фонды, определяют их статус и целевое назначение; учреждают фонды для кредитования
при решении своих задач; утверждает отчеты об использовании.
Имущество органов местного самоуправления, находящееся непосредственно на их балансе,
включает, как правило, имущество, необходимое для обеспечения функционирования органов местного самоуправления (здания, организационно-технические средства, транспорт).
Принципиально вопрос о формировании МС решен, за исключением собственности на землю и другие природные ресурсы.
В связи с этим остро стоит вопрос об уточнении права собственности органов самоуправления на землю, участия их в установлении и осуществлении арендных и залоговых отношений в земельной сфере и т.д.
Особенности управления МС неразрывно связанны со спецификой самого МО, а точнее с характеристикой хозяйствующей системы данной территории, то есть муниципального хозяйства.
1.4.
Качество социального партнерства в стратегическом менеджменте Регулирование деятельности муниципального хозяйства направлено на повышении результативности управления муниципальной собственности.
Вопросы пополнения местных финансов и выбора форм управления муниципальной недвижимостью неразрывно связаны с регулированием хозяйственной деятельности муниципального хозяйства.
Муниципальное хозяйство
несет в себе признаки как государства, так и хозяйствующего субъекта.
В этой двойственности природы кроется корень долгих дискуссий по определению его сущности.

Некоторые исследователи рассматривают муниципальное хозяйство лишь как совокупность предприятий и учреждений, относящуюся к 43
[стр. 40]

-10 Налоги и другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджет, не подлежат направлению во внебюджетные фонды.
Бюджетные средства не должны перечисляться по внебюджетные фонды.
Принятие Бюджетного кодекса и утрата силы законом № 4807-1 не означает, что в настоящее время на федеральном уровне нет нормативного акта, каким-либо образом определяющего порядок образования муниципальных внебюджетных фондов.
В федеральных законах РФ «О местном самоуправлении в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации», «О финансовых основах местного самоуправления» говорится, что представительные органы образуют внебюджетные фонды, определяют их статус и целевое назначение; учреждают фонды для кредитования целевых программ и мероприятий для решения территориальных задач, в том числе фонды социальной защиты и дотационные фонды; утверждает отчеты об использовании [12].
Имущество органов местного самоуправления, находящееся непосредственно на их балансе
(на балансе местных администраций или представительных органов местного самоуправления, если они являются юридическими лицами), включает, как правило, имущество, необходимое для обеспечения функционирования органов местного самоуправления (здания, организационно-технические средства, транспорт) [27].
Принципиально вопрос о формировании муниципальной собственности решен, за исключением собственности на землю и другие природные ресурсы.
Например, остро стоит вопрос об уточнении права собственности органов самоуправления на землю, участия их в установлении и осуществлении арендных и залоговых отношений в земельной сфере и т.д.
[28].
На особенности функционирования механизма управления муниципальной собственностью помимо перечисленных выше функциональных характеристик объектов муниципальной собственности

[стр.,41]

41 I— оказывает влияние среда, а именно особенности хозяйствующей системы данной территории, муниципального хозяйства.
1.3.
Роль предприятий муниципального хозяйства в повышении результативности управления муниципальной собственностью.
Вопросы пополнения местных финансов и выбора форм управления муниципальной недвижимостью неразрывно связаны с регулированием хозяйственной деятельности муниципального хозяйства.
Муниципальное хозяйство
(далее но тексту MX) несет в себе признаки как государства, так и хозяйствующего субъекта.
В этой двойственности природы кроется корень долгих дискуссий по определению его сущности
[18, с.
11].
Первая группа исследователей рассматривает муниципальное хозяйство лишь как совокупность предприятий и учреждений, относящуюся к муниципальной собственности (коммунальное хозяйство), и придает большое значение факту принадлежности данной собственности.
Данное выражение можно представить в виде следующего уравнения: МХ=МС(мунщшшьпые предприятия) (1) Подобный подход снимает с органов местного самоуправления заботуо создании условий для развития территории муниципального образования и значительно снижает их интерес к созданию условий для инвестиционной и иной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствования на данной территории.
Вторая группа исследователей относит к муниципальному хозяйству всю совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования, поскольку властные полномочия органов местного самоуправления распространяются на все хозяйствующие на его территории субъекты.
Данный подход выражается в виде уравнения 2:

[стр.,56]

56 а1 б ю д ж етн о й систем ы РФ □ Срслотр.-.
п о сту п аю ш н е и бю дж ет городе Итеерсуа 0.0 2002 г 2003 г.
Рис.
6 Доходы бюджетной системы РФ по городу Ижевску 6.
Декларируемая самостоятельность местных органов при формировании бюджета МО.
Местные бюджеты фактически формируются субъектами Федерации: ими устанавливаются нормативы отчислений от основных бюджетообразующих налогов, доходы сокращаются исходя из дефицита бюджета субъекта Федерации, жестко закрепляются не только нормативы расходов бюджетных средств, но и направления расходования каждого рубля местного бюджета.
В результате, местные бюджеты представляют собой скорее сметы доходов и расходов, чем самостоятельно формируемый бюджет Имущество органов местного самоуправления, находящееся непосредственно на их балансе (на балансе местных администраций или представительных органов местного самоуправления, если они являются юридическими лицами), включает, как правило, имущество, необходимое для обеспечения функционирования органов местного самоуправления: здания, [40].
1.4.3.
Управление муниципальным имуществом организационно-технические средства, транспорт.
Проблемы, связанные с управлением муниципальным имуществом, в

[Back]