Проверяемый текст
Соколова, Марина Александровна; Формирование механизма результативного управления муниципальной собственностью (Диссертация 2005)
[стр. 71]

управление, потому что объекты муниципальной собственности передаются органам местного самоуправления для решения социально-значимых вопросов.
Во-вторых, качественные характеристики объекта УМС.
Помимо муниципального имущества объектом управления являются взаимоотношения субъектов муниципальной собственности и субъектов хозяйствования, определяющих и использующих результаты УМС.
В-третьих, действенность субъектов муниципального хозяйствования.
Достижение целей УМС осуществляется через определение и реализацию таких способов воздействия органов местного самоуправления на процессы формирования, использования и развития муниципальной собственности, которые способствуют экономическому росту территории и удовлетворению потребностей жителей
МО.
Задачи результативного управления муниципальной собственностью.

С целью определения задач результативного
УМС выявим основные проблемы, которые возникают в современной практике муниципального управления.
Тот факт, что в данном процессе сталкиваются интересы многих субъектов:
государственных, региональных, муниципальных органов власти, предприятий муниципального хозяйства, и в первую очередь населения говорит об актуальности их определения и дальнейшего разрешения.
Для упрощения анализа
данных проблем, на наш взгляд, можно предложить их систематизировать на основе следующего классификатора структуры муниципальной собственности.
Управление муниципальными предприятиями и учреждениями Для классификации проблем управления муниципальными предприятиями и учреждениями (далее по тексту МУП) можно выделить два фактора: либо по субъектам управления, оказывающим воздействие на работу МУП, либо
по функциональному значению данных факторов (см.
рис.11.).
В качестве классификатора наиболее оптимальным является уровень субъекта управления, так как это позволяет:
а) определить проблемы, которые входят или нет в компетенцию местных органов власти, а значит кто их будет решать; б) сделать более сопоставимой классификацию всех структурных 72
[стр. 48]

48 собственности передаются органам местного самоуправления для решения социально-значимых вопросов.
Во-вторых, качественные характеристики объекта УМС.
Помимо муниципального имущества объектом управления являются взаимоотношения субъектов муниципальной собственности и субъектов хозяйствования, определяющих и использующих результаты УМС.
В-третьих, действенность субъектов муниципального хозяйствования.
Достижение целей УМС осуществляется через определение и реализацию таких способов воздействия органов местного самоуправления на процессы формирования, использования и развития муниципальной собственности, которые способствуют экономическому росту-' территории и удовлетворению потребностей жителей
муниципального образования.
С целью определения задач результативного управления муниципальной собственностью
выявим основные проблемы, которые возникают в современной практике муниципального управления.
Тот факт, что в данном процессе сталкиваются интересы многих субъектов
(как это было показано выше): государственных, региональных, муниципальных органов власти, предприятий муниципального хозяйства, и в первую очередь населения говорит об актуальности их определения и дальнейшего разрешения.
Для упрощения анализа
проблем, на наш взгляд, можно предложить их систематизировать на основе следующего критерия структуры муниципальной собственности.
1.4.}.
Управление муниципальными предприятиями и учреждениями Для классификации проблем управления муниципальными предприятиями и учреждениями (далее по тексту МУП) можно выделить два фактора: либо по субъектам управления, оказывающим воздействие на работу МУП, либо
но функциональному значению данных факторов (см.
рис.5.).


[стр.,49]

49 Субъект управления Федеральные ----у и --региональные органы власти — > Местные — > органы власти — > — > МУП — > — > — > Частные __ н предприятия Население — > — > Большой перечень льгот и льготных категорий граждан Функциональное назначение Правовые Передача в МС большого количества объектов в процессе приватизации государственных предприятий Значительный прирост цен итарифов на услуги общегосударственных монополий: электроэнергия, газ, железнодорожные перевозки Пассивность в формировании и поддержании конкурентной среды развития МО Низкая финансовая обеспеченность по выполнению муниципальных заказов в социальной ccjcpc Значительные размеры отчислений от прибыли МУП в городской бюджет Не эффективнаятарифная политика.
Так формированиетарифов муниципальных монополии происходит затратным методом Иждивенчество и экономическая незаинтересованность Низкий уровень применения ресурсосберегающих технологий Некачественный финансовыйучет и управление Передача вМС большого количества ведомственного жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерного обеспечения Высокий уровень кредиторской задолженности Экономические Организационные Социальнопсихологические Рис.
5.
Классификация проблем низкой эффективности функционировани муниципальных предприятий и учреждений В качестве классификатора наиболее оптимальным является уровень субъекта управления, так как это позволяет: 1.
Определить проблемы, которые полностью, частично входят или не входят в компетенцию местных органов власти.
2.
Сделать более сопоставимой классификацию всех структурных
элементов муниципальной собственности.
Рассмотрим данную классификацию более подробно.
Первая группа причин обусловлена политикой федеральных и региональных органов власти: • наличие значительного количества льготных категорий по оплате жилищно-коммунальных, транспортных и других муниципальных услуг, установленных федеральными законами.
В целом по стране действует 156 видов льгот для 236 категорий населения.


[стр.,137]

137 Заключение Современное социально-экономическое развитие территории неразрывно связано с понятием результативного управления муниципальной собственности.
Тот факт, что в данном процессе сталкиваются интересы многих субъектов
(как это было показано выше): государственных, региональных, муниципальных органов власти, предприятий муниципального хозяйства, и в первую очередь населения говорит об актуальности их определения и возможного разрешения в рамках диссертационного исследования.
В ходе проведения теоретических и практических исследований автор пришел к следующим выводам: 1, Муниципальная собственность есть имущество, в отношении которого формируется система взаимоотношений между субъектами собственности в целях реализации муниципальных и общественных интересов.
В роли субъектов муниципальной собственности выступают население МО, местные органы власти, а также муниципальные предприятия и учреждения, причем условия взаимодействия этих субъектов собственности во многом зависят от состояния экономики муниципального образования в целом: предпринимательской активности и финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов, инвестиционного климата и т.д.
Это в свою очередь позволяет включить в состав субъектов, влияющих на процессы формирования и использования результатов управления муниципальной собственностью, предприятия муниципального хозяйства, органы управления других муниципальных образований, государственные и региональные органы власти, инвесторов.
2.
Современная практика демонстрирует два подхода к определению сущности процесса управления муниципальной собственностью.
Первый подход предполагает толкование УМС в узком смысле, как особую функцию местных органов управления.
[Второй, помимо реализации оперативных задач,

[Back]