Проверяемый текст
Дельцов Александр Александрович. Фармако-токсикологическая характеристика нового железодекстранового препарата (Диссертация 2009)
[стр. 96]

при котором формируются различные органные изменения [16, 30, 47].
При несвоевременном врачебном вмешательстве, железодефицитная анемия может перейти в тяжелую форму и закончиться гибелью животного.
Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, смертность доходит до 30-35%
[47].
Иод является жизненно необходимым микроэлементом для человека, животных, в том числе крупного рогатого скота.
Он входит в состав йодсодержащих гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Тз), которые участвуют в обмене белков, углеводов и жиров.
Йод должен постоянно поступать в организм животных с кормом и водой, а при недостаточном содержании его в рационе с премиксами.
Дефицит йода в организме может повлиять на обмен железа, при этом наблюдается нарушение гемопоэза, понижение уровня гемоглобина в крови [33, 34].
Эндемический зоб животных это объективный индикатор среды обитания не только животных, но и людей.
В связи с чем изучение данной патологии является не только ветеринарной, но и медицинской проблемой [35,36].
Селен находится в активном центре фермента глутатионпероксидазы, который восстанавливает высокотоксичные гидроперекиси липидов и легкоокисляющихся компонентов клеток в нетоксичные гидроксисоединения за счет восстановленного глутатиона.
Активность глутатионпероксидазы напрямую зависит от содержания селена в организме [16].
В качестве антиоксиданта и детоксикатора ядовитых веществ селен усиливает антитоксическую функцию печении, обмен веществ, стимулирует иммунитет, профилактирует бесплодие самцов и самок, увеличивает плодовитость животных и мышечную массу новорожденных, предупреждает задержание последов, беломышечную болезнь, токсическую дистрофию печени, анемию.
96
[стр. 6]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Алиментарная железодефицитная анемия молодняка сельскохозяйственных животных возникает в связи с малым запасом железа в их организме при рождении и высокой потребностью в этом элементе в период интенсивного роста.
Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства и отсутствии своевременных профилактических мероприятий анемией заболевает до 100% новорожденных поросят, смертность доходит до 30-35%.

У оставшихся в живых поросят наблюдается значительное привесов.
снижается процессах, различных отставание в росте и развитии, снижение среднесуточных Известно, что у поросят, больных иммунитет, приводящие 70, 82].
Проблемам диагностики, патогенеза, лечения и профилактики железодефицитной анемии посвящено достаточно много работ, однако ведение современного животноводства требует отхода от традиционных и изыскания новых, экономичных, доступных и технологичных 36, 92, 93, 98, 104].
Наиболее эффективным анемии способом терапии и или профилактики применение железодефицитной является ферротерапия средств, обеспечивающих здоровье и высокую продуктивность животных [9, 11, 25, происходят к глубокие в развитию анемией, значительно обменных животных у изменения в дальнейшем респираторных и желудочно-кишечных заболеваний [10, 16, 22, 23, 25, 36, препаратов, содержащих железо.
Выбору препарата придается особое значение, так как от этого напрямую зависит исход лечения.
Наиболее часто используют железодекстраны (железодекстран iron-dextran complex, разработанный в пятидесятых годах прошлого века, представляет собой комплекс 3-х валентного железа с декстраном).
Железодекстрановые препараты производят почти во всех странах.
Известны лекарственные средства этой группы под названием Гемодекс, Рубрафер, Феррект 6

[Back]