Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 114]

Таким образом, компетентностное обучение является синтезом трех образовательных моделей и подходов, которые обеспечивают успех в повышении качества подготовки специалиста.
Идея
опоры на компетентностный подход к образованию придает подготовке специалистов особое качество, которое проявляется в конструктивном характере целеполагания, в практичности образовательных технологий (рис.
2.4).
Вершинной целью в процессе целеполагания становятся уже не знания, умения или навыки, а уровни компетентности специалиста.

Реальным воплощением компетентностного подхода является интеграция трех сред [102], объединяющая в образовательное пространство учебную среду (различные виды и формы учебных занятий), профессиональную среду (задачи и проблемы профессии) и социальную среду (совокупность встреч, деловых и неделовых бесед, активное общение студентов и преподавателей).
Интеграция трех разноприродных сред уподобляет образовательный процесс своего рода клубной работе, где каждый для себя находит партнеров и друзей.

Второй особенностью компетентностного подхода является комплексное использование современных достижений цивилизации и педагогики в области ключевых для образования технологий: образовательных; “ управленческих; коммуникативных; информационных.
Оптимальное сочетание технологий как упорядоченной совокупности методов осуществления деятельности создают то качество образовательного процесса, которое ожидают студенты для удовлетворения своих непростых образовательных потребностей.

Система профессиональной мотивации студентов экономических специальностей выстраивается на основе их заинтересованности в
[стр. 101]

Таким образом, компетеитиостное обучение является синтезом трех образовательных моделей и подходов, которые обеспечивают успех в повышении качества подготовки специалистам и, рисунок 2.4).
Идея опоры па компетентностный подход к образованию придает подгоi товкс специалистов особое качество, которое проявляется в конструктивном характере целеполагания, в практичности образовательных технологий.
Вершинной целью в процессе целеполагания становятся уже не знания, умения или навыки, а уровни компетентности специалиста.

Тем самым образовательный процесс начинается и завершается в профессиональной деятельности.
Реальным воплощением компетентностиого подхода является интеграция трех сред, объединяющая в образовательное пространство учебную среду {разч личные виды и формы учебных занятий), профессиональную среду (задачи, дискуссии и проблемы профессии) и социальную среду (совокупность встреч, деловых и неделовых бесед, активное общ ение студентов и преподавателей).
Интеграция трех разноприродных сред уподобляет образовательный процесс своего рода клубной работе, где каждый для себя находит партнеров и друзей [
120].
Второй особенностью компетентностиого подхода является комплексное использование современных достижений цивилизации и педагогики в области ключевых для образования технологий: ч образовательных; управленческих; коммуникативных; информационных.
Оптимальное сочетание технологий как упорядоченной совокупности м етодов осуществления деятельности создают то качество образовательного процесса, которое ожидают студенты для удовлетворения своих непростых образовательных потребностей.

101 *

[Back]