Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 150]

(2002-2004 гг.).
Результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу об эффективности авторской модели формирования дополнительных профессиональных компетенций при изучении курса «Страхование».
Выводы ко второй главе 1.
Для повышения конкурентоспособности
выпускников экономического профиля необходимо выбрать обоснованный инновационный подход к подготовке специалистов.
Для решения этой задачи на основе
авторских подходов к проектированию была разработана модель отбора профессиональных компетенций для специальности «Финансы и кредит», в основу которой положено формирование дополнительных профессиональных компетенций из числа учебных дисциплин общеэкономического блока, позволяющих повысить конкурентоспособность выпускников.
2.
Для реализации
компетентностно-ориентированного подхода была проведена интеграция контекстного и личностно-ориентированного обучения и андрагогической модели.
В качестве инструмента целеполагания была использована цепочка «желаемый результат — зона актуального развития — замысел — цель», а в качестве результатов образовательной деятельности выступала компетентность студента в соответствии со ступенями
«знать —уметь —владеть —быть».
Для каждого из уровней «лестницы компетентности» проводилась диагностика и определялись
качественные показатели.
По этим показателям строилась матрица компетенций специалистов по таксономии Блума.
3.
В качестве основного направления для формирования дополнительных профессиональных компетенций принят принцип модульности.
Модули учебной дисциплины «Страхование» являются подготовительными для формирования дополнительных профессиональных компетенций.
Они осваиваются в процессе изучения основного курса «Страхование» и
[стр. 160]

В ы в о д ы к о в т о р о й главе 1) Для повышения конкурентоспособности Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа необходимо выбрать обоснованный инновационный подход к подготовке специалистов.
Для решения этой задачи на основе
синергетического проектирования использовался командный метод, благодаря которому была разработана модель используемых ресурсов на пилотный проект отбора профессиональных компетенций для специальности "Техническое ' обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".
Анализ Государственного образовательного стандарта позволил выбрать из числа умений наиболее значимые учебные элементы, которые были включены в анкету экспертной оценки квалифицированными специалистами станций технического обслуживания автомобилей, автотранспортных предприятий и преподавателями Тольяттинского государственного университета и колледжа.
Для обработки анкет использовались статистические методы и отношение ’’сигнал/шум".
2) Для реализации
компетентностио-ориентироваиного подхода была проведена интеграция контекстного и личностно-ориентированного обучения и андрагогической модели.
В качестве инструмента целеполагания была $ использована цепочка "желаемый результат-зона актуального развитиязамысел-цель", а в качестве результатов образовательной деятельности выступала компетентность студента в соответствии со ступенями
"зиатьуметь-владсть-быть".
Для каждого из уровней лестницы компетентности проводилась диагностика и определялись
количественные показатели.
По этим показателям строился профиль компетентности на младших курсах по уровням В.П.
Беспалько и « матрица компетенций на старших курсах по таксономии Блума.

[Back]