Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 151]

заканчиваются диагностикой уровня компетентности, построением матрицы компетентности и отбором студентов для изучения дополнительного лрактико-ориентированного спецкурса «Андеррайтинг».
Чтобы реализовать технологию формирования андеррайтерских компетенций используется набор специфических приемов из практической деятельности (деловая игра, коучинг и др.).
Поэтому этот спецкурс «Андеррайтер» изучается в процессе производственной практики.
4.
Опытно-экспериментальная апробация
компетентностно-ориентированной технологии подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и действенность авторских подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов экономического профиля.
ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ Подводя итоги нашего исследования, отметим, что в ходе проведенной работы подтверждены основные положения высказанной гипотезы, решены поставленные задачи, получены значимые научные и практические результаты, рассмотрены пути повышения конкурентоспособности специалистов экономического профиля с квалификацией высшего экономического образования.
1.
Установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и практические основания проектирования
компетентностно-ориентированных технологий обучения для выпускников экономического профиля с целью преодоления их «функциональной безграмотности» и повышения конкурентоспособности.
2.
Уточнены понятия компетенции и компетентности как
рабочие инструменты, которые наиболее полно описывают три вида готовности выпускника к усвоению профессиональной культуры: социальную,
[стр. 161]

3) В качестве основного направления для формирования профессиональных компетенций принят принцип модульности.
Модули "Компетентность специалиста", "Самообразование как средство повышения эффективности деятелыiоста cueциалиста", "Коммуиикативные основы профессиональиого успеха", "Методика определения профессиональных компетенций" являются * подготовительными для формирования профессиональных компетенций.
Они осваиваются в процессе активной деятельности и закапчиваются диагностикой уровней компетентностей и построением профилей компетентности.
Последующие модули связаны с конкретными спецдисциплинами, здесь для диагностики используется уже таксономия Блума.
Для включения студентов в творческую деятельность применяется учебно-исследоватсльская работа.
ч Для того чтобы реализовать модульную технологию формирования профессиональных компетенций, проводится постоянное повышение • квалификации педагогических работников в области квалиметрического проектирования образовательных технологий.
Структурный анализ деятельности специалиста, применение экспертных методов позволили разработать модель профессиональной деятельности, опираясь на которую, в учреждениях среднего профессионального образования возможна реализация компетентностио-ориеитнрованной технологии обучения, позволяющая сформировать не только необходимые компетенции, но и культуру безопасности ч жизнедеятел ьности.
4) Опытно-экспериментальная апробация
компетентиостио-ориентированных технологий подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и действенность авторских подходов в подготовке специалистов среднего звена.


[стр.,162]

162 1) Установлены ведущие теоретические предпосылки (методологические, психологические, дидактические) и практические основания проектирования компетентиостно-ориентированных технологий обучения для среднего профессионального образования с целью преодоления "функциональной безграмотности" выпускников.
2) Уточнены понятия компетенции и компетентности как
рабочих инструt ментов, которые наиболее полно описывают три вида готовности выпускника к усвоению профессиональной культуры: социальную, личностную и профессиональную.
Доказано, что базовые и профессиональные компетенции специалиста должны формироваться в процессе обучения путем проектирования компетентностно-ориеитироваиных технологий, интеграции таких знаний, как акмеология, андрагогика и синергетика.
3) Разработана профессиональная компетентностно-ориентированная модель подготовки специалистов, где в качестве "единицы" измерения результатов образовательного процесса представлена показательная характеристика профессионализма "компетентность", наполненная конкретными признаками для создания некоторой лестницы профессионального роста студентов.
4) На основе экспертных технологий и применения методов статистического анализа определены профессиональные компетенции как показательные характеристики для специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".
Интеграция контекстного, личностноориентированного обучения и андрагогической модели позволила решить проблему целеполагания и подобрать содержание для формирования лестницы компетентности "знать-уметь-владеть-быть".
4 5) Спроектирована модульная компетентностио-ориентированная технология обучения, позволившая не только формировать базовые и профессиональные компетенции, но и культуру безопасности жизнедеятельности специалиста, так необходимую для быстроразвивающихся технических и информационных З а к л ю ч е н и е

[Back]