Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 20]

организовать взаимосвязь прошлых и настоящих событий; критически воспринимать информацию и любые явления действительности;.
уметь реализовывать познавательную активность в условиях неопределенности и сложности; уметь отстаивать свою позицию в дискуссиях; оценивать политические и экономические системы, окружение, в котором проходят обучение и работа; оценивать социальные привычки по критерию «здоровый образ жизни», в соответствии со степенью сформированности экологического сознания; уметь оценивать произведения искусства и литературы.
Приниматься за дело: включаться в проект; нести ответственность;
уметь определить свое место в группе и в совместной деятельности; доказать солидарность; уметь организовать свою работу;
пользоваться персональными компьютерами.
Сотрудничать: уметь взаимодействовать и работать в группе; принимать решения;
конструктивно разрешать конфликты; уметь договариваться; уметь разрабатывать и выполнять контракты.

Адаптироваться: уметь использовать новые информационные и телекоммуникационные технологии; обладать гибкостью мышления; уметь находить новые решения в проблемной, нестандартной, неопределенной, сложной ситуации.

Думат ь:
[стр. 31]

уметь работать с документами и классифицировать их; консультироваться у эксперта.
Думать: * организовать взаимосвязь прошлых и настоящих событий; критически воспринимать информацию и любые явления действительности; уметь реализовывать познавательную активность в условиях неопределенности и сложности; уметь отстаивать свою позицию в дискуссиях; оценивать политические и экономические системы, окружение, в котором проходит обучение, работа; оценивать социальные привычки по критерию "здоровый образ жизни", в соответствии со степенью сформированности экологического сознания; уметь оценивать произведения искусства и литературы.
Приниматься за дело: включаться в проект; нести ответственность; уметь определить свое место в группе и в совместной деятельности; доказать солидарность; уметь
организовывать свою работу; уметь пользоваться персональными компьютерами.
Сотрудничать: уметь взаимодействовать и работать в группе; принимать решения;
конструктивно разрешать конфликты; уметь договариваться; уметь разрабатывать и выполнять контракты.


[стр.,32]

Адаптироваться: уметь использовать новые информационные и телекоммуникационные технологии; обладать гибкостью мышления; уметь находить новые решения в проблемной, нестандартной, неопределенной, сложной ситуации.
На основе анализа материалов семинара Совета Европы "Образование: скрытое сокровище" С.Е.
Шишов отмечает, что компетенция не может быть определена через сумму знаний и умений, так как значительная роль в сс проявлении принадлежит обстоятельствам.
"Быть компетентным" означает умение мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт [167].
В настоящее время при обсуждении вопросов нового качества образования этот термин все чаще используется для обозначения нового результата общего образования.
Именно так он звучит в российской концепции модернизации образования.
Но вместе с тем в педагогическом сообществе продолжается дискуссия по конкретизации того, что есть компетенции, какие из них являются ключевыми (универсальными), каковы способы их формирования и оценки [22; 54; 108; 118; 124; 168].
При этом все обсуждения сводятся к тому, что методы и технологии компетенткостно-ориентированного обучения должны осуществлять переход формируемых способностей в иные условия, отличные от тех, в которых они возникли, т.е.
должна вырабатываться способность к так называемой "неадаптированной активности".
В.В.
Щи панов определяет компетентность как общий оценочный термин, обозначающий способность к деятельности "со знанием дела".
Обычно употребляется применительно к лицам определенного социальнопрофессионального статуса, характеризуя меру соответствия и понимания, знаний и умений реальному уровню слож!гости выполняемых ими задач и решаемых проблем [173].


[стр.,204]

ч 204 Приложение 4 А н к е т а о п р е д е л е н и я к л ю ч е в ы х к о м п е т е н ц и й t И зучат ь: • организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их; организовать свои собственные приёмы обучения; • самостоятельно заниматься своим обучением; уметь решать проблемы; • уметь извлекать пользу из опыта.
И скат ь: запрашивать различные базы данных; • опрашивать окружение; получать информацию; * уметь работать с документами и классифицировать их; консультироваться у эксперта.
Д ум ат ь: организовывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий; * критически воспринимать информацию и любые явления действительности; уметь реализовывать познавательную активность в условиях неопределенности и сложности; уметь отстаивать свою позицию в дискуссиях; оценивать социальные привычки по критерию "здоровый образ жизни", в соответствии со степенью сформированности экологического сознания; уметь оценивать произведения искусства и литературы.
П риним ат ься за дело: включаться в проект; нести ответственность;
• уметь определить своё место в группе и fcсовместной деятельности; доказать солидарность; уметь организовать свою работу; уметь пользоваться персональным компьютером.
С от рудничат ь: уметь взаимодействовать и работать в группе; принимать решения; конструктивно разрешать конфликты; уметь договариваться; уметь разрабатывать и выполнять контракты.

A dam n upоватъ ся: уметь использовать новые информационные и телекоммуникационные технологии; ' обладать гнбкостыо мышле иия; , « уметь находить новые решения в проблемной, нестандартной, неопределенной, сложной ситуации.
i О ценит е важ ност ь к лю ч евы х ко м п ет ен ц и й по п ят и б а лльн о й ш кале

[Back]