Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 40]

качество подготовки специалистов на принципиально новую ступень на основе сочетания «знаниевой» парадигмы образования с идеей поэтапного перехода развития в творческое саморазвитие обучаемых [116].
В новых условиях нашему обществу нужен новый работник это человек с широкой политехнической подготовкой, получивший высокий уровень профессионального, социального и общекультурного воспитания, это интеллигентный, профессионально и социально мобильный работник.

Анализа диссертационных исследований [20,40,42,45,47,55,58,59,60,64] показал, что профессионально-личностное становление выпускника учебного заведения любого уровня длительный, непрерывный процесс.
Он связан с формированием профессионально важных качеств студентов, ориентированных на получение знаний, умений и навыков, развитие профессиональных способностей, адекватных квалификационным требованиям специалиста нового времени.
Исследованием установлено, что до настоящего времени остаются мало разработанными научно-методические основы взаимосвязи профессионально важных качеств личности с профессией; недостаточно учитывается тот факт, что в
понятие «квалификация специалиста, помимо совокупности знаний, умений и навыков, должны включаться профессионально важные качества личности, значительная часть которых инвариантна и необходима для широкого круга профессий.
Анализ научной литературы
[86,8,12,25,33,48,69,42,79,83,92] в плане исследуемой проблемы позволил выявить теоретические предпосылки разработки системы формирования профессионально важных качеств студентов, важнейшими из которых являются профессиональная культура и профессиональная компетентность.
На основе выявленных теоретических предпосылок
в работе определены концептуальные положения системы формирования профессионально важных качеств будущих выпускников высшей профессиональной школы:
[стр. 45]

В новых условиях нашему обществу нужен новый работник это человек с широкой политехнической подготовкой, получивший высокий уровень профессионального, социального и общекультурного воспитания, это интеллигентный, профессионально и социально мобильный работник [74].
Выполнить эту стратегическую задачу сможет профессионально компетентный педагог, который, помимо профессиональной готовности в области техники и технологии производства, обладает требуемыми обществом профессионально важными личностными качествами, лежащими в основе его педаго% гического призвания, долга, ответственности, такта, справедливости, профес> сионально-педагогичсской направленности всех сторон его деятельности.
Таким образом, одним из приоритетных компонентов совершенствования профессиональной готовности студентов колледжа к предстоящей трудовой деятельности является формирование у них профессионально важных качеств.
В педагогическом плане это связано с проблемой выявления теоретических предпосылок, концептуальных основ проектирования системы формирования профессионально важных качеств студентов, реализацией и опытноэкспериментальной проверкой ее эффективности [79].
л В результате анализа существующей литературы, теории и практики в диссертации показано, что профессионально-личностное становление выпускника профессиональной школы —длительный, непрерывный, полиструктурный процесс, связанный с формированием профессионально важных качеств студентов колледжа, ориентированных на получение знаний, умений и навыков, развитие профессиональных способностей, адекватных квалификационным требованиям специалиста нового тысячелетия.
Исследованием установлено, что до настоящего времени остаются мало разработанными научно-методические основы взаимосвязи профессионально % важных качеств личности с профессией; недостаточно учитывается тот факт, что в
понятии "квалификация” работника, помимо совокупности знаний, умений и навыков, должны включаться профессионально важные качества лично

[стр.,46]

сти, значительная часть которых инвариантна и необходима для широкого круга профессий.
Анализ научной литературы
в плане исследуемой проблемы позволил выявить теоретические предпосылки разработки системы формирования профессионально важных качеств студентов колледжа, важнейшими из которых являi ется профессиональная культура и профессиональная компетентность [120].
На основе выявленных теоретических предпосылок
п работе определены концептуальные положения системы формирования профессионально важных качеств будущих выпускников профессиональной школы: системный подход к проектированию; выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной направленности; обеспечение соответствия всех компонентов проектируемой системы требованиям системообразующего фактора; идеи компетентностно-ориснтированного, профессионального образования; • приоритетная направленность проектируемой системы на непрерывное и целостное формирование профессионально важных качеств будущего выпускника профессиональной школы на основе реализации принципа единства обучения и воспитания.
Особое значение, по нашему мнению, в настоящее время имеет подготовка специалистов среднего звена, так как они непосредственно формируют ту промежуточную управляющую связь между рабочим и инженером, которая способствует наиболее быстрому внедрению в производственный процесс средств и методов отслеживания качества.
Производственная деятельность человека существенно различается по своим масштабам к направлениям, по воздействию на человека, по отношению к ней субъекта.
Она осуществляет разные функции в разных социальных процессах.
Категории субъекта, объекта, субъектно-объектных отношений являются общеметодологической основой для анализа механизма формирования 46 «

[Back]