Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 86]

Для реализации компетентностного подхода в российской системе высшего образования» как условия интеграции России в мировое сообщество, по мнению разработчиков обновленной программы вузовского образования в ближайшее время необходимо: провести анализ отечественного и мирового опыта в данном направлении; разработать дополнительные профессиональные компетенции и рекомендации по их освоению для высших учебных заведений; интерпретировать существующее содержание образования в деятельностную форму в соответствии с системой формирования предполагаемых дополнительных профессиональных компетенций; разработать метод и содержание оценки достижений студентов с учетом полученных дополнительных профессиональных компетенций.
* В современной практике обучения самый распространенный способ оценки результатов обучения это оценка знаний и умений.
При этом используются разные критерии, например, при оценке знаний полнота, глубина, оперативность, обобщенность, системность, гибкость, осознанность, прочность и т.д.
То, что измеряется и оценивается, должно сравниваться по точно установленным критериям с некоторым эталоном, то есть ожидаемым результатом обучения и развития.
Измерение это процедура сбора информации о наличии или отсутствии какого-либо качества, а также сравнение этого качества с некоторым эталоном на основе заранее выбранных критериев.
Измерение необходимо проводить в ситуации проявления измеряемого качества.
Оценка процесс принятия решения о результатах измерения в единстве с оценочным суждением об уровне проявления измеряемого качества.
При оценивании следует точно установить перечень необходимых процедур измерения и оценки.
Отметка —способ фиксирования результатов измерения и оценки, чтобы сообщить ее заинтересованным лицам.
[стр. 80]

построении образовательного процесса на компетентностиый подход достигается путем выполнения следующего алгоритма (см.
рисунок 1.3).
Проектирование компетентностио-ориентироваиного обучения опирается на принципы, которые вместе с их правилами представлены в табл.
1.4.
Практически все педагоги разных стран мира сходятся во мнении, что образование становится "единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества".
Реализация указанной тенденции возможна при условии перехода от традиционных образовательных процессов "знаниенакопительного" плана к компетентностному подходу с определением целей, соч держания и технологии обучения.
Компетентностиый подход реализуется на основе феноменов образовательных результатов и образованности личности.
Он должен обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в обществе.
По мнению разработчиков обновления школьного образования, для реализации компетентностного подхода в российской системе образования, как условия интеграции России в мировое сообщество, в ближайшее время необходимо: провести анализ отечественного и мирового опыта в данном направлении; разработать ключевые компетенции и рекомендации по их освоению для разных учебных заведений и на разном предметном материале; интерпретировать существующее содержание образования в деятельностную форму в системе координат, задаваемых предполагаемыми ключевыми компетенциями; разработать метод и содержание оценки достижений обучающихся с учетом ключевых компетенций.
ч Настоящий алгоритм дает ответы на некоторые из постоянных вопросов, определяет методологические подходы к проектированию компетснтностно

[Back]