Проверяемый текст
Птицын, Александр Эдуардович; Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособных специалистов для технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 87]

Адаптированный к нашим задачам алгоритм (рис.
2.1.) определяет методологические подходы к проектированию компетентностнооривотированного обучения курсу «Страхование».
1 В ы бор в качестве «единицы » изм ерения результатов образовательного процесса
курса «С трахование» такой показательной характеристики проф ессионализм а, как ком петентность, заклю чаю щ ая в себе совокупность андеррайтсрских компетенций 2 Т щ ательное обоснование компонентов ком петентности, как ф ункциональны х, так и личностны х, с точки зрения обобщ енной характеристики эконом иста специальности «Ф инансы и кредит».
В ы деление дополнительны х проф ессиональны х компетенций в курсе «С трахование» 1 3 Н аполнение компонентов ком петентности конкретны м и характеристикам и, которы е свидетельствую т о том или ином уровне проф ессионализм а для возм ож ности их форм ирования и диагностики 1 4 В ы страивание некоторы х обоснованны х уровней ком петентности из всех характеристик ее компонентов для создания некоторой «лестницы » проф ессионального роста студентов и заполнение м атрицы компетенции .
А 5 Р азработка образовательны х програм м в соответствии с уровням и ф орм ирования ком петентности (общ его курса «С трахование» и практико-орнентнрованного cneiiKvnca «Анлеппяйтинг»'» А 6 П роектирование ком петентностно-ориентированной м одели обучения к а основе комплексного использования соврем енны х достиж ений цивилизации в области орган и зац и он н ое, педагогических, инф орм ационны х и ком м уникативны х технологий А 7 И нтеграция учебной, проф ессиональной и социальной сред как систем ы для создания единого образовательного пространства подготовки конкурентоспособного специалиста эконом ического профиля, владею щ его анлеррайтерским и компетенциями А g Разработка м етодов и содерж ания оценки учебны х достиж ений в деятельностной ориентации с учетом ф ункциональны х и личностны х ком петентностей на осн ове таксоном ии Блум а Рис.
2.1.
Алгоритм внедрения компетентностного подхода в
образование при изучении курса «Страхование»
[стр. 82]

82 1 Выбор в качестве "единицы" измерения результатов образовательного процесса такой показательной характеристики профессионализма, как "компетентность".
2 Тщательное обоснование компонентов компетентности как функциональных, так и личностных с точки зрения обобщенной характеристики
специалиста.
1 3 Наполнение компонентов компетентности конкретными характеристиками, которые свидетельствуют о том или ином уровне профессионализма.

1 4 Выстраивание некоторых обоснованных уровней компетентности из всех характеристик ее компонентов для создания некоторой "лестницы" профессионального роста студентов.

1 5 Разработка образовательных программ в соответствии с уровнями компетентности.
1 1 6 Проектирование компетентностно-ориентированной модели обучения на основе комплексного использования современных достижений цивилизации в области организационных, педагогических, информационных и коммуникативных технологий.
i 7 Интеграция учебной, профессиональной и социальной сред как системы для создания единого образовательного пространства подготовки специалиста.
1 8 Разработка методов и содержания оценки учебных достижений в деятельностной ориентации с учетом функциональных и личностных компетентностей.
»
Рисунок 1.3 Алгоритм внедрения компетентностного подхода в образовании

[Back]