Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 122]

3 экземпляра местных газет.
Военные газеты «Красная звезда» и «Красный воин» периодически печатали организационно-методические указания о проведении тем политподготовки, конкретных
мероприятий агитационно-пропагандистской работы, что облегчало работу партийных и комсомольских организаций, не имевших штатных политработников.
Осуществление задач военно-патриотического воспитания достигалось через системы политзанятий Всевобуча, политподготовки учащихся.
Здесь, помимо лекций, бесед, докладов, обсуждения материалов прессы, прослушивания и обсуждения тематических радиопередач, просмотра
кинофильмов оборонной тематики, использовались митинги, вечера, концерты художественной самодеятельности, стенная печать и пр.
С первых дней войны в военные комиссариаты непрерывным потоком шли заявления, в которых выражалось желание добровольно вступить в Красную Армию и отправить на фронт.
«Клянусь перед Родиной,писал в военкомат преподаватель Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства А.Н.Миронович,что буду бесстрашным бойцом Красной армии и вместе со своим танком буду наносить смертельные удары кровавым фашистам.
Прошу Мечетинский райвоенкомат направить меня добровольцем в действующую Красную Армию».4 Тысячи добровольцев взяли в руки оружие в дни Великой Отечественной войны.
Духом патриотизма было пронизано обращение Ставропольской краевой комсомольской организации к молодёжи.
«...K оружию, молодые товарищи! Подстерегайте фашистов всюду: в горах, в степных просторах, в лесах, истребляйте гитлеровцев всюду.
Помните, каждый убитый фашист это шаг к нашей Победе...
За убитых и замученных земляков наших огонь по фашистам! За сожжённые города и сёла огонь по немецким оккупантам! За надругательство над нашими сёстрами, невестамиогонь по гитлеровцам! Наш священный лозунг смерть немецким оккупантам!»3 Одним из первых в Адыгее подал заявление А.
Поличенко, который написал: « С1918 года по 1922 год находился в рядах Красной армии, защищал свою Родину.
Сейчас, когда обнаглевший враг нарушил неприкосновенность наших рубежей, считаю своим долгом быть в рядах действующей армии.
Клянусь, что за дело своей Родины и партии не буду щадить своих сил и жизни»6.
В Краснодарском крае к 9 июля поступило 12 тыс.
таких заявлений, к концу месяца их насчитывалось уже более 17 тыс.7 Движение за добровольное вступление в действующую армию носило 122
[стр. 287]

Серьёзно влияла на уровень идейной закалки кадров органов местного военного управления система политической подготовки, как правило, в течение 15-20 часов ежемесячно.
Помимо политподготовки с личным составом военкоматов проводились лекции, беседы, доклады, политические информации.
В частности, тематика агитационно-пропагандистских мероприятий в ноябре и декабре 1943 г.
по Калининскому облвоенкомату была следующей: 1.
Советский тыл в Великой Отечественной войне (5 ноября 1943 г.); 2.
Приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза тов.
Сталина №309 (15 ноября 1943 г.); 3.
Биография Л.М.
Кагановича (22 ноября 1943 г.); 4.
О жизни и деятельности С.М.
Кирова (29 ноября 1943 г.); 5.
О Конституции СССР (6 декабря 1943 г.); 6.
Значение Тегеранской конференции руководителей трёх держав (13 декабря 1943 г.); 7.
Тов.
Сталин организатор великих побед Красной Армии (22 декабря 1943 г.); 8.
Итоги 1943 г.
и задачи на 1944 г.
(30 декабря 1943 г.)18 Важное место в политико-воспитательной работе в военкоматах занимала печать.
Каждый военкомат получал по разнарядке 1-2 экземпляра центральных и 2 3 экземпляра местных газет.
9 Военные газеты «Красная звезда» и «Красный воин» периодически печатали организационно-методические указания о проведении тем политподготовки, конкретных мероприятии агитационнопропагандистской работы, что облегчало работу партийных и комсомольских организаций, не имевших штатных политработников.
Задача военно-патриотического воспитания достигалась через систему политзанятий Всевобуча, политподготовки учащихся.
Здесь, помимо лекций, бесед, докладов, обсуждения материалов прессы, прослушивания и обсуждения тематических радиопередач, просмотра

[Back]