Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 124]

организаций было создано около 60 дивизий народного ополчения, 200 отдельных полков, большое число подразделений батальонов, рот, взводов, отрядов.
Их общая численность составила около двух миллионов бойцов.
Свыше 40 дивизий народного ополчения (прежде всего Москвы и Ленинграда) вступили летом и осенью 1941 года в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в качестве
самостоятельных соединений.12 В первые дни войны усилиями партийных и советских органов на Северном Кавказе, как и по всей стране, были развернуты десятки мобилизационных пунктов.
После образования Государственного Комитета Обороны решением обкомов ВКП (б) и областных Советов депутатов трудящихся были образованы областные Комитеты обороны под председательством первых секретарей обкомов ВКП(б).
Они возглавили в автономных республиках и областях всю работу по оказанию всемерной помощи фронту3.Главными направлениями в их работе стали военно-мобилизационные вопросы и важнейшие мероприятия по усилению помощи Красной Армии.
Воины-коммунисты и беспартийные из городов и аулов Северного Кавказа снискали себе славу на полях сражений уже с первых дней Великой Отечественной войны.
Удалось установить, что d обороне Брестской крепости принимали участие не менее 240 чеченцев и ингушей14.
Лишь единицам из них удалось вернуться живыми из цитадели крепости и трех ее укрепрайонов Кобринского, Тереспольского и Холмского.
В легендарной Брестской крепости сражались и геройски погибли адыгейцы A.
Баете и Ю.
Схаляхо.
Были в числе защитников и призывники из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.
Сыновья народов Северного Кавказа активно участвовали в битве за Москву.
Командир подразделения из прославленной панфиловской гвардейской части т.
Крапива и парторг т.
Бадьянов сообщали в г.Грозный о судьбе бывшего бурильщика треста «Грознефтеразведка» B.Н.
Положенко: «Ваш земляк сражается вместе с нами против орд озверелых оккупантов.
В боях...
он показал себя мужественным, стойким и бесстрашным командиром.
В конце 1941 г.
т.
Положенко, не щадя своей жизни, шел в первых рядах защитников Москвы.
В самые опасные места командование посылало подразделение коммуниста Положенко.
В одном из жарких сражений он был дважды ранен, но не покинул поля боя, пока рубеж не был закреплен.
Суровую боевую школу прошел 124
[стр. 112]

приглашены секретари горкома и райкомов Москвы, партийным организациям столицы было предложено возглавить создание народного ополчения Москвы.
4 июля ГКО в соответствии с волей, выраженной трудящимися, и предложениями советских, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций вынес постановление о зачислении в дивизии народного ополчения по Москве 200 тысяч и по Московской области 70 тысяч человек.
Как и в Ленинграде, в Москве количество желавших вступить в ополчение намного превысило намеченное число.
В течение 4-х дней поступило 168 470 заявлений с просьбой об их добровольном зачислении в ряды Москве сформировано 177 чел.
Уже к 7 июля были сформированы 12 дивизий общей численностью около 120 тысяч человек.178 В тяжелые дни лета и осени 1941 года, когда советское командование вследствие больших потерь на фронте испытывало острый недостаток в резервах, по инициативе местных партийных организаций было создано около 60 дивизий народного ополчения, 200 отдельных полков, большое число подразделений батальонов, рот, взводов, отрядов.
Их общая численность составила около двух миллионов бойцов.
Свыше 40 дивизий народного ополчения (прежде всего Москвы и Ленинграда) вступили летом и осенью 1941 года в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в качестве ^ \
1 Q >_ ^ самостоятельных соединении.
Против наступавших войск врага было брошено также много частей народного ополчения из Киева, Одессы, Севастополя, Курска, Харькова и других городов.
Остальные соединения и части народного ополчения служили своеобразным резервом для формировавшихся дивизий Красной Армии.

[Back]