Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 155]

дать в руки бойцов ещё больше новейшего оружия, мы будем вносить в Фонд Обороны каждый месяц свой двухдневный заработок до тех пор, пока не будет уничтожен проклятый враг.
Пусть на наши средства будут строиться мощные бомбардировщики, которые будут громить
врага».10Начавшись осенью 1941 г., через год, в разгар Сталинградской битвы, с включением саратовских и тамбовских колхозников, оно, после опубликования приветственных телеграмм Сталина, приобрело всесоюзный масштаб.
Всего за месяц с 9 декабря 1942 г.
по 5 января 1943 г.
на призыв откликнулись 41 республика,
край и область, которые внесли 2,3 млрд.
руб.11
В стране развернулось движение по сбору средств на строительство танков, авиаэскадрилий, бронепоездов.
Так, бюро Ставропольского крайкома ВЛКСМ 15 февраля 1943 года на своём заседании приняло постановление о сборе средств на строительство бронепоезда «Комсомолец Ставрополья», а также поддержало инициативу учащихся школы №3 г.
Ставрополя, которые решили на свои личные средства построить авиазвено боевых самолётов «Пионер Ставрополья».
По данным только 30-и районов ребята собрали 204 тыс.
574 рубля.12 Во всех колхозах, совхозах, МТС, на предприятиях и в учреждениях, в школах и учебных заведениях края с большим патриотическим подъёмом прошли собрания молодёжи, посвященные сбору средств на строительство бронепоезда.
Молодежь Караиогайского района внесла на строительство бронепоезда 24 тысячи рублей, Пятигорска 15 тыс.
рублей, Ново-Александровского района 13 тыс.
рублей, Левокумского района 10 тыс.
рублей, Дмитриевского 7 тыс.
рублей и т.д.13 По инициативе колхозников села Старо-Марьевского Ставропольского края был организован сбор средств на строительство танковой колонны «Ставропольский колхозник».14 Трудящиеся Архангельского района собрали на танковую колонну «Ставропольский колхозник» 812 тыс.
рублей, колхозники села Безопасное собрали 72 тыс.
рублей, колхозники хутора Николаевка 14 тыс.
рублей, колхозники артели «Восход» Шелковского района Кизлярского округа 53,4 тыс.рублей.
За два месяца, по состоянию на 23 апреля 1943 года, на строительство танковой колонны «Ставропольский колхозник», бронепоезда «Комсомолец Ставрополья» и авиазвена боевых самолётов «Пионер Ставрополья» поступило денежных средств 42746,1 тыс.
рублей, облигаций на сумму 9402,9тыс.
рублей, золота 42 грамма, серебра 4606 граммов.15 155
[стр. 327]

колонны им.
Комсомола.
Поддерживая инициативу молодёжи, «Правда» опубликовала призыв рабочих Московского автозавода: «Лучшие сыны нашего народа сражаются в рядах Красной Армии, Красного Флота и Авиации против зарвавшегося фашистского зверя.
Чтобы дать в руки бойцов ещё больше новейшего оружия, мы будем вносить в Фонд Обороны каждый месяц свой двухдневный заработок до тех пор, пока не будет уничтожен проклятый враг.
Пусть на наши средства будут строиться мощные бомбардировщики, которые будут громить
врага».138 Начавшись осенью 1941 г., через год, в разгар Сталинградской битвы, с включением саратовских и тамбовских колхозников, оно, после опубликования приветственных телеграмм Сталина, приобрело всесоюзный масштаб.
Всего за месяц с 9 декабря 1942 г.
по 5 января 1943 г.
на призыв откликнулись 41 республика,
130 край и область, которые внесли 2,3 млрд.
руб.

По установившейся традиции на оружии ставилась марка: «Калининский комсомолец», «Колхозная молодежь», «Свердловский комсомолец».
С фронта в тыл шли дружеские письма и боевые рапорты хозяевам оружия.
«Спасибо за танки, товарищи комсомольцы! ...
Танковая колонна «Комсомолец Алтая» уже получила боевое крещение и быстро стала грозой для врага», писали танкисты на Алтай.140 Комсомольцы колхоза «За орден Ленина» Исылькульского района Омской области в октябре 1942 г.
обратились к трудящимся области с призывом построить в подарок к годовщине Великой Октябрьской социалистической революции танковую колонну «Омский комсомолец».
Инициаторы в первый же день собрали на её строительство более 3-х тысяч рублей.141 Всего же на строительство танковой колонны «Омский комсомолец» молодёжь области внесла 4 715 125 рублей.142

[Back]