Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 162]

органы устраивали коллективные читки писем, местные газеты их публиковали.
Так, в краевой газете «Орджоникидзевская правда» была открыта рубрика «В единении фронта и тыла залог нашей победы над заклятым врагом»60 По своему характеру письма делились на письма призывы, письма отчеты, письма обращения, письма наказы.
Таким образом вызывали на социалистические соревнования, благодаря письмам устанавливались действительно постоянные, устойчивые шефские связи.
Очень активно этой работой занимался комсомол.

Коллективные письма трудящихся нередко отправлялись с делегациями, которые состояли из наиболее авторитетных и почитаемых людей.

В обращении Первого секретаря Орджоникидзевского крайкома ВКП(б) М.А.Суслова в Главное политуправление Наркомата Обороны СССР с просьбой о разрешении направить делегации края в подшефные части Красной Армии отмечалось, что трудящиеся Орджоникидзевского края поддерживают тесную связь с подшефными частями: 2-м гвардейским кавкорпусом, 70-й кавдивизией, 343-й стрелковой дивизией, регулярно посылая им подарки в сопровождении делегаций.
Возвращаясь, делегаты проводят большую работу в колхозах, на предприятиях.61 Весной 1942 года ставропольская делегация во главе с секретарём крайкома партии В.В.Воронцовым побывала на фронте у своих земляков воинов 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса.62 В свою очередь, трудно переоценить роль фронтовиков в военнопатриотическом воспитании молодежи, в обучении её военному делу.
Характерным примером такого сотрудничества явились шефские связи комсомольцев.

Так, в дни празднования особых дат, Краснодарский крайком организовывал совместные собрания трудящихся края с бойцами Красной Армии и флота63.
Ими проводились совместные вечера, городские воскресники, заключались социалистические
договоры.64 Местные партийные организации Северного Кавказа поддержали инициативу Ленинского комсомола, взявшего шефство над крейсером «Красный Кавказ».
Республики и области направляли на корабль своих сынов.
Моряки «Красного Кавказа» активно участвовали в обороне Одессы и Севастополя.65 Для молодежи, стремившейся на фронт, особой честью считалось получить направление на подшефный крейсер, в часть.
Таким образом, шефство над воинскими частями ещё более укрепило связь тыла и фронта, имело большое значение в военно162
[стр. 334]

публиковали.
Так 5 марта 1942 г.
вышел спецвыпуск «Алтайской правды» —письмо газета.
По своему характеру письма делились на письма призывы, письма отчеты, письма обращения, письма наказы.
Таким образом, вызывали на социалистические соревнования, благодаря письмам устанавливались действительно постоянные, устойчивые шефские связи.
Очень активно этой работой занимался комсомол.

В городах Сибири при отделах пропаганды и агитации обкомов ВЛКСМ создавались специальные группы, занимающиеся вопросами переписки.168 Коллективные письма трудящихся нередко отправлялись с делегациями, которые состояли из наиболее авторитетных и почитаемых людей.
Комсомольцы Татарской АССР, которые шефствовали над 930-м авиаполком, в августе 1942 г.
на собранные средства приобрели несколько самолетов.
Делегация, отправленная в полк, вручила письма, подарки и боевые машины шефов старшему лейтенанту Герди, лейтенанту Шмелеву, сержанту Аксимову и др.
69 Первые делегации из разных районов страны выезжали на фронт ещё в конце декабря 1941 г.170 В свою очередь, трудно переоценить роль фронтовиков в военнопатриотическом воспитании молодежи, в обучении её военному делу.
Характерным примером такого сотрудничества явились шефские связи комсомольцев
Октябрьского района Ленинграда и бойцовВ ♦ Октябрьской дивизии.
Ими проводились совместные вечера, городские воскресники, заключались социалистические
договоры.171 Для молодежи, стремившейся на фронт, особой честью считалось получить направление на подшефный крейсер, в часть.
В августе 1942 г.
секретариат ВЦСПС принял решение о шефской поездке на

[Back]