Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 174]

Красной Армии, на агитационных и мобилизационных пунктах, 1695 в госпиталях.
Передано в фонд обороны 185 тыс.
рублей.127 Дома народного Дагестана, других регионов Северного Кавказа проводили платные вечера, сдавая деньги в Фонд Обороны.
Выступали в частях Красной Армии, ВМФ, госпиталях, призывных и
1 агитационных пунктах.
Черкесский областной драмтсатр в 1943 г.
отправил в Красную Армию подарков на 20 тыс.
рублей и собрал на строительство танковой колонны 7 тыс.
рублей129.
Не менее важной была концертная деятельность театров в сельской местности.
Так, в 1943 г.
артисты Ставропольской филармонии, задействованной на обслуживании весенней посевной кампании, посетили 29 районов края, Карачаевскую и Черкесскую автономные области и Кизлярский округ и дали 730 концертов130.
Формирование патриотической сознательности тружеников тыла и воинов Красной Армии стало одной из задач писательских организаций.
Писатели выступали на митингах, на местах сооружения оборонительных укреплений, включались в концертные бригады, отправляющиеся на передовую131.
Очень многие ушли на фронт.
Так, Ставропольская писательская организация ушла на фронт почти в полном составе.
В частях Советской Армии в период войны находились Э.Капиев, С.Бабаевский, К.Чёрный, И.Егоров, И.Чумак, Б.Речин, М.Усов и другие.132.
Изученные материалы свидетельствуют, что военно-шефская деятельность работников искусства сыграла неоценимую роль в мобилизации духовных сил народа на разгром врага.
Тесная связь театральных коллективов с жизнью сражающегося народа, постоянное общение с воинами-фронтовиками повышали ответственность актёров, способствовали созданию ими впечатляющих спектаклей и концертов, мужественных и сильных образов героев.
Для трудящихся и защитников Северного Кавказа постоянно готовились новые выступления, спектакли и концерты, отвечающие своим содержанием духу времени, конкретной обстановке.
Только театры Ставропольского края в 1943 году, в разгар битвы за Кавказ показали 996 спектаклей при плане 311, обслужив 260 тысяч зрителей.
Также наряду с профессиональной деятельностью, большая часть художественной интеллигенции по заданию партийных комитетов занималась переводами на родные языки сводок 174
[стр. 345]

искусств и Центральная военно-шефская комиссия, действующая в контакте с ГлавПУРККА.
4 июля 1941 г.
ленингра, артисты 001_ создали первую в стране фронтовую концертную бригаду.
Позднее они появились почти в каждом театре.
В июле 1942 г.
ЦК союза Рабис подвел итоги военно-шефской работы за год войны и сообщил, что на фронтах состоялось 150 тыс.
шефских концертов.
Только фронтовая бригада Центрального театра Красной Армии к маю 1942 г.
дала на фронтах 860 концертов.222 Челябинский областной драмтеатр за 3 месяца войны дал 108 О О О .
выездных шефских концерта.
К 1 января 1943 года в Московском доме художественной самодеятельности было 70 бригад, которые дали за 1942 г.
983 концерта в госпиталях и на фронте.224 В Новосибирской области в течении 1942 г.
концертные бригады провели 1500 выступлений, собрав в Фонд Обороны 37 208 тыс.
руб.225 Коллективы Свердловского дома народного творчества выступали с программами «Бей врага!», «Отомстим!», «Тебе, фронт!», «Мы патриоты», «Убей его!».
Ими было дано более 7000 226 концертов.
Дома народного творчества Свердловской области, Удмуртии, Мордовии, Дагестана, других регионов России проводили платные вечера, сдавая деньги в Фонд Обороны.
Выступали в частях Красной Армии, ВМФ, госпиталях, призывных и
агитационных пунктах.227(см.: приложения, табл.
5).
На 23 февраля 1943 г.
на фронте работало 75 концертных и театральных бригад, из них бригад Всесоюзного гастрольноконцертного объединения ВГКО 33, бригад местных концертных организаций 19, бригад центральных и периферийных театров -23.
Кроме того, на Дальневосточном фронте выступили 7 коллективов.228 Командование воинских частей направляло в Комитет по делам искусств при Совнаркоме Союза СССР письма, телеграммы с

[Back]