Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 191]

Всесторонний анализ накопленного опыта помогает определить наиболее целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок прошлого и извлечь некоторые уроки.
1.
Изучение проблемы организации и деятельности системы
патриотического и интернационального воспитания в годы войны показало, что властным струюурам необходимо владеть организацией и опытом всех форм этой работы как в государственном масштабе, так и на Северном Кавказе.
2.
Главным критерием эффективности
работы по формированию патриотического и интернационального сознания должны стать толерантность, консолидация общества, согласие и мир между народами, населяющими Северо-Кавказский регион.
3.
Прорабатывая аспекты реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, надлежит объединить и скоординировать работу различных органов и общественных организаций в этом направлении, как на центральном уровне, так и на региональном.
4.
Необходимо распространять и изучать опыт администрации Ставрополья, которая сумела обеспечить лидерство края в целом по России по военнопатриотическому воспитанию молодежи.
На Ставрополье существует давняя традиция молодежь в армию готовить еще со школьной скамьи и все делать для того, чтобы служила она с достоинством и честью.
К этому располагает сама история края, возникшего два столетия назад как оплот российской государственности на Кавказе.
С тех пор его геополитическая роль не изменилась.
Наоборот, она стала более многоплановой.
Кроме того, Ставрополье всегда было и остается центром гармонизации межнациональных отношений Северо-Кавказского региона..
Работа по военно-патриотическому воспитанию
постоянно находится в центре внимания руководства края, всех административных структур и общественных организаций.
Ежегодно на заседаниях краевого правительства, совета по экономической и общественной безопасности обсуждаются проблемы подготовки призывников к службе.
Органы исполнительной и представительной власти ответственны как за военно-патриотическое воспитание граждан, так и за их подготовку к призыву в Вооруженные Силы.
В каждом городе и районе на основании общероссийской и 191
[стр. 379]

Всесторонний анализ накопленного опыта помогает определить наиболее целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок прошлого и извлечь некоторые уроки.
1.
Изучение проблемы организации и деятельности системы
обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы войны показало, что властным структурам необходимо владеть организацией и опытом всех форм защиты Отечества, в том числе форм и методов оборонно-массовой работы.
2.
Главным критерием эффективности
оборонно-массовой работы должно быть качество боевой и физической подготовки.
Ориентация на количественный результат бесперспективна.
3.
Формирование полноценного резерва Вооружённых Сил возможно только при создании государственной программы развития комплексной военной, физической и морально-психологической подготовки будущих защитников Отечества.
4.
Одним из уроков, извлечённых автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научноисследовательской работы, как по изучению интересующей нас темы, так и по истории Великой Отечественной войны в целом.
5.
Проведенное исследование указывает на невозможность при осмыслении столь актуальных и сложных проблем следовать за конъюнктурой момента, неприемлемость как апологетического, так и негативистского подходов.
6.
Результаты исследования подтверждают, что в современных условиях необходима целенаправленная, кропотливая, масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, усилению морального потенциала россиян и, следовательно, укреплению обороноспособности страны.

[Back]