Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 193]

посвященный Дню защитника Отечества.
Его кульминацией неизменно становится краевой молодежный турнир «Воинская доблесть», проводимый в городе Буденновске.1 4.
Одним из уроков, извлечённых автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научно-исследовательской работы, как по изучению интересующей нас темы, так и по истории Великой Отечественной войны в целом.
5.

Проведённое исследование указывает на невозможность при осмыслении столь актуальных и сложных проблем следовать за конъюнктурой момента, неприемлемость как апологетического, так и нсгативистского подходов.
6.
Результаты исследования подтверждают, что в современных условиях необходима целенаправленная, кропотливая, масштабная работа по военнопатриотическому воспитанию подрастающего поколения, усилению морального потенциала россиян и, следовательно, укреплению обороноспособности страны.

7.
Для усиления патриотического воспитания в школьный и вузовский курс истории Отечества включить специальную тему об источниках Победы, связи фронта и тыла, единении народа в годы Великой Отечественной войны.
8.
Непростая идеологическая ситуация в обществе, а так же заметное усиление на страницах научных, популярных и особенно периодических изданий идейно теоретических споров по различным вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния общественного сознания советского народа накануне и во время войны требуют шире рассматривать разные аспекты вопроса помощи тыла фронту.
9.
Представляется необходимым создание фундаментального научного труда по истории создания и деятельности системы патриотического сознания в СССР.
10.
В целях активизации научной разработки проблемы
необходимо провести научно теоретическую конференцию, посвящённую итогам и урокам Победы в Великой Отечественной войне.
В работе секции советского тыла должна быть рассмотрена и интересующая нас тема.

11.
Требуется более полный, глубокий, комплексный научный анализ темы, для чего необходимо улучшение состояния Источниковой базы, обеспечение более широкого доступа к документам военной поры.
1 A .J I .
Ч е р н о г о р о в Ч у в с т в о п а т р и о т и з м а у м о и х з е м л я к о в в к р о в и / / « П а т р и о т О т е ч е с т в а » , № 6 , 2 0 0 4 .
С .
2 3 193
[стр. 379]

Всесторонний анализ накопленного опыта помогает определить наиболее целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок прошлого и извлечь некоторые уроки.
1.
Изучение проблемы организации и деятельности системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы войны показало, что властным структурам необходимо владеть организацией и опытом всех форм защиты Отечества, в том числе форм и методов оборонно-массовой работы.
2.
Главным критерием эффективности оборонно-массовой работы должно быть качество боевой и физической подготовки.
Ориентация на количественный результат бесперспективна.
3.
Формирование полноценного резерва Вооружённых Сил возможно только при создании государственной программы развития комплексной военной, физической и морально-психологической подготовки будущих защитников Отечества.
4.
Одним из уроков, извлечённых автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научноисследовательской работы, как по изучению интересующей нас темы, так и по истории Великой Отечественной войны в целом.
5.

Проведенное исследование указывает на невозможность при осмыслении столь актуальных и сложных проблем следовать за конъюнктурой момента, неприемлемость как апологетического, так и негативистского подходов.
6.
Результаты исследования подтверждают, что в современных условиях необходима целенаправленная, кропотливая, масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, усилению морального потенциала россиян и, следовательно, укреплению обороноспособности страны.


[стр.,381]

вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния обороноспособности и стратегических планов СССР накануне войны требуют шире рассматривать вопросы военно-мобилизационной работы и подготовки кадров, помощи тыла фронту.
7.
Автор считает необходимой и актуальной задачей создание фундаментального научного труда по истории создания и деятельности системы обеспечения людскими ресурсами Вооружённых Сил СССР.
8.
В целях активизации научной разработки проблемы
назрела необходимость проведения под эгидой Российской академии наук научно-теоретической конференции, посвящённой итогам и урокам победы в Великой Отечественной войне.
В работе секции советского тыла должна быть рассмотрена и интересующая нас тема.

9.
Для более глубокого, полного, комплексного научного анализа необходимо улучшение состояния Источниковой базы, обеспечения доступа к документам военной поры.
10.
Современную историографию не может удовлетворить степень исследования особенностей функционирования системы, обеспечивающей фронт военно-обученными резервами в территориальном и временном отношении.
Нуждается в более глубокой разработке вопрос о степени влияния сталинской политической системы на развитие оборонно-массовой работы, представляется актуальной проблема механизма и методов руководства военным обучением населения, необходим серьёзный научный анализ формирования общественного сознания, укрепления морального потенциала советского народа в годы воины.
11.
К очередным годовщинам Победы следует шире использовать возможности печати, телевидения, радио для демонстрации кинофотоматериалов, свидетельствующих о единстве фронта и тыла в

[Back]