Проверяемый текст
Бодрова, Елена Владимировна; Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2000)
[стр. 194]

12.
Необходимо активно использовать возможности средств массовой информации для демонстрации кинофотоматериалов, свидетельствующих о единстве фронта и тыла в годы войны, высоком духовном потенциале народа.
13.
В той сложной социально экономической и геополитической ситуации, в которой сегодня находится Россия, необходимо широко пропагандировать идею о сплочении народа как о выходе из кризиса и достойном будущем.
Следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта государственных и общественных органов по
патриотическому воспитанию в годы войны, и в первую очередь, различные формы пропаганды исторических корней и различных аспектов патриотизма.
Опыт войны доказывает, что достижение серьёзной цели невозможно без консолидации общества.
Использование исторического опыта по формированию патриотического сознания людей в военный период имеет сегодня огромное значение.
Он может и должен быть использован в формирующейся ныне системе патриотического воспитания в России.
Современное общество нуждается в идее, которая объединила бы людей, и таковой может стать идея патриотизма — в противовес национализму, влияние которого, к сожалению, ощущается в нашей стране в последнее время все сильнее.
Опыт Великой Отечественной войны учит, что национализм и вообще разжигание низменных страстей и интересов неизбежно ведёт к моральной деградации и разложению общества и в конечном итоге к его развалу, что приобретает особенную актуальность в связи с рядом региональных вооруженных конфликтов, которые происходят на территории России.
Опыт Великой Отечественной войны наглядно демонстрирует роль патриотического фактора в формировании общественного сознания.
Однако на современном этапе развития российского общества допускаются принципиальные ошибки, в частности, фактически отрицается позитивная роль предшествующего советского этапа в истории российского государства, что не может не привести к существенным проблемам.
Необходима целенаправленная государственная политика в идеологической сфере, вбирающая в себя как уважение к правам и свободам личности, так и традиционный патриотизм.
Сейчас, когда Россия находится в сложной социально-экономической и геополитической ситуации, связанной со сменой традиционных общественных устоев, девальвацией духовных ценностей, отсутствием единой идеологии, в условиях возникновения и развития негативных тенденций, ослабляющих основы государственности, следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта партийно-государственных и общественных 194
[стр. 382]

годы войны, высоком моральном потенциале народа, участии молодёжи в военно-массовой, военно-шефской работе.
12.
В сложной социально-экономической и геополитической ситуации, в которой
оказалась Россия на рубеже XX XXI веков, нужно шире пропагандировать идею о необходимости сплочения народа для выхода из кризиса и достойного будущего.
Следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта
государственных и общественных органов по
военнопатриотическому воспитанию в годы войны, в первую очередь, различные формы пропаганды исторических российских корней и аспектов патриотизма.

[Back]