Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 62]

Маркетинг предполагает установление отношений на разных уровнях экономическом, социальном, техническом и юридическом, а их цель обеспечить высокую лояльность потребителя к товару и фирме.
Выделим пять различных уровней отношений, которые могут
возникнуть между персоналом и потребителем, купившим такой, например, товар, как организация встречи в банкетном зале гостиницы: основной уровень отношений.
Продавец компании продает товар, и далее не предпринимает никаких действий; реагирующий уровень отношений.
Продавец продает потребителю товар и просит звонить в
случае, если у него возникнут какие-либо вопросы; ответственный уровень отношений.
Через небольшой промежуток времени после покупки продавец сам звонит покупателю для проверки ситуации и отвечает на его вопросы.
Во время и после сделки продавец запрашивает у покупателя предложения по улучшению и возможному совершенствованию товара, а также о каких-либо его недостатках.
Эта информация помогает компании непрерывно улучшать свои предложения;
проактивный уровень отношений.
Продавец или другие сотрудники компании время от времени звонят клиенту с предложениями относительно усовершенствований товара, которые были сделаны, или о творческих предложениях на будущее; уровень партнерства.
Компания непрерывно работает с этим и другими потребителями, чтобы добиться предложения лучшей потребительской ценности.

Для того, чтобы добиться более прочных связей с гостем и лучше удовлетворить его потребности компания может применить один из трех подходов.
Первый предусматривает, прежде всего, введение в отношения с потребителем дополнительных финансовых выгод.
Например, авиалинии предлагают программы поощрений для тех, кто часто летает на их самолетах;
отели больше ориентируются на предоставление номеров тем гостям, которые наиболее часто останавливаются у них; супермаркеты создают 62
[стр. 281]

решить проблему.
На письменные жалобы надо отвечать немедленно либо письмом, либо по телефону.
Если вы отвечаете письмом, необходимо выразить признательность за обращение, указать, что вы ознакомлены с содержанием жалобы, и перечислить, что будет выполнено, чтобы предотвратить повторение подобных случаев.
Клиенту должно быть сообщено об итогах урегулирования жалобы.
Наиболее эффективный путь урегулирования проблем с помощью телефона.
Сегодня это часто стоит дешевле, чем отправить письмо.
Телефонный звонок позволяет лично пообщаться с клиентом и точно выяснить, что же с ним случилось.
Самое плохое, что может сделать компания, это отправить формальное письмо, которое не показывает никакого сочувствия к проблеме клиента.
Боб Мартин, профессор UNLV, проводил лето в качестве административного ассистента на одном из курортов.
Однажды, когда он был в офисе генерального менеджера, тот показал целую пачку писем с жалобами клиентов, на которые он должен ответить.
Менеджер заявил, что ему крайне неприятно отвечать на письма-жалобы, что это излишняя трата времени, так как он будет доволен, если 5% из этих приезжих опять вернется в гостиницу.
Тогда Боб взял стопку писем и сказал: "Я о них позабочусь"; уходя он заметил: "Я получу всех этих клиентов обратно".
Боб Мартин в ответе на каждое письмо сообщил, что фирма подробнейшим образом ознакомилась с поступившей жалобой, и выразил признательность его автору за то, что тот нашел время написать о своей проблеме.
Он извинился за причиненное недовольство и отметил, что курорт делает все, чтобы устранить возникновение проблем.
Он предложил клиенту лучший номер и попросил позвонить ответственному секретарю, чтобы его зарезервировать.
Все это заставило клиента почувствовать значимость своего письма, а организации вернуть своих постояльцев.
В заключение Боб выразил надежду, что не только другие клиенты воспользуются преимуществами услуг, откорректированных в результате предъявленной жалобы, но и они сами вернутся в гостиницу в качестве важных гостей.
К концу лета 90% авторов писем вернулись на отдых в гостиницу или зарезервировали номера, чтобы вернуться.
Ценность срока пребывания этих гостей составляет в среднем более $ 100 000.
Кроме того, урегулирование жалоб превратило негативную рекламу (устные отзывы) в положительную.
На практике к тому же оказалось, что некоторые из возвращающихся гостей уговорили приехать с ними еще двух отдыхающих.
Урегулирование жалоб один из самых легких способов "залатать дырку в прохудившемся ведре".
Это эффективный путь предотвращения оттока клиентов.
Менеджеры должны находить проблемы и быстро решать их.
Маркетинг отношений с потребителями Маркетинг отношений охватывает создание, поддержание и расширение прочных связей с потребителями и другими партнерами.
Все более и более маркетинг смещает акцент от индивидуальных сделок к созданию более ценных отношений и маркетинговых сетей связей.
Маркетинг отношений ориентирован на длительный срок.
Цель его состоит в том, чтобы предоставить долгосрочные ценности потребителям.
Мерой его успеха служит долгосрочное удовлетворение их потребностей.
Маркетинг отношений требует, чтобы все отделы компании вместе, как одна команда, работали на основе маркетинговой концепции и имели единую цель лучше обслужить клиента.
Маркетинг предполагает установление отношений на разных уровнях экономическом, социальном, техническом и юридическом, а их цельобеспечить высокую лояльность потребителя к товару и фирме.
Выделим пять различных уровней отношений, которые могут
сложиться с потребителем, купившим такой, например, товар, как организация встречи или банкета: Основной уровень отношений.
Продавец компании продает товар, и далее не предпринимает никаких действий.
Реагирующий уровень отношений.
Продавец продает потребителю товар и просит звонить в


[стр.,282]

случае, если у него возникнут какие-либо вопросы.
Ответственный уровень отношений.
Через небольшой промежуток времени после покупки продавец сам звонит покупателю для проверки ситуации и отвечает на его вопросы.
Во время и после сделки продавец запрашивает у покупателя предложения по улучшению и возможному совершенствованию товара, а также о каких-либо его недостатках.
Эта информация помогает компании непрерывно улучшать свои предложения.

Проективный уровень отношений.
Продавец или другие сотрудники компании время от времени звонят клиенту с предложениями относительно усовершенствований товара, которые были сделаны, или о творческих предложениях на будущее.
Уровень партнерства.
Компания непрерывно работает с этим и другими потребителями, чтобы добиться предложения лучшей потребительской ценности.

Какие особые инструменты маркетинга компания может использовать, чтобы добиться более прочных связей с потребителем и лучше удовлетворить его потребности? Для этого можно применить один из трех подходов.
Первый предусматривает прежде всего введение в отношения с потребителем дополнительных финансовых выгод.
Например, авиалинии предлагают программы поощрений для тех, кто часто летает на их самолетах;
гостиницы больше ориентируются на предоставление номеров тем гостям, которые наиболее часто останавливаются у них; супермаркеты создают фонды для возвращения денег покупателям в случае их недовольства купленной вещью.
Хотя эти программы поощрений потребителей и другие финансовые стимулы создают им дополнительные преимущества, они могут быть легко скопированы конкурентами и таким образом не создадут дифференциации предложений именно этой компании.
Второй подход состоит в том, чтобы ввести наряду с финансовыми дополнительные социальные льготы.
При этом персонал компании работает над тем, чтобы укрепить социальные связи с потребителями путем изучения потребностей и желаний каждого из них, а затем индивидуализировать и персонифицировать свои товары и услуги.
Так они превращают потребителей в клиентов.
Потребители могут быть безымянными для компании, а клиенты нет.
Потребители это часть массы или часть больших сегментов рынка; клиенты же обслуживаются на индивидуальной основе.
Потребители обслуживаются любым служащим фирмы, который оказывается на месте; клиенты же обслуживаются профессионалом, предназначенным именно для них.
Третий подход к созданию прочных взаимоотношений с потребителем это подключение наряду с финансовыми и социальными льготами структурных связей.
Например, авиалинии предлагают специальные системы резервирования маршрутов для туристических агентов.
Клиенты, часто обращающиеся в компанию, имеют специальные телефонные линии, которыми они могут воспользоваться.
Авиалинии предлагают особые багажные отделения для пассажиров первого класса, чтобы при желании можно было отправить лимузины, которые доставят их в аэропорт.
Ниже приводятся основные этапы программы установления маркетинговых отношений в компании: Идентификация ключевых потребителей, заслуживающих особого отношения со стороны руководства фирмы.
Выберите самых крупных и лучших потребителей и назовите их своему руководству для установления с ними особых деловых отношений.
Могут также быть подключены и другие потребители, например те, кто показывает исключительный рост или является пионером в развитии новой отрасли.
Назначение квалифицированного в деле установления особых отношений с потребителями менеджера для каждого ключевого клиента.
Продавец, в настоящее время обслуживающий потребителя, должен пройти специальное обучение по менеджменту отношений или быть заменен другим, более квалифицированным в этом отношении специалистом.
Менеджер по связям с

[Back]