Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 122]

компании пользуются при расчете бюджета стимулирования сбыта: 1) они не учитывают эффективность затрат; 2) вместо планирования расходов, обеспечивающих достижение намеченных целей, они просто исходят из объемов расходов предыдущего года, учитывают процент роста ожидаемого уровня продаж или используют «подход возможностей»; 3) рекламный бюджет и бюджет стимулирования сбыта часто подготавливаются отдельно друг от друга.
Всякий раз, когда это возможно, инструменты продвижения нужно предварительно протестировать, проверить, пригодны ли они в данной рыночной ситуации и достаточны ли их побудительные мотивы для потенциальных потребителей.
Хотя средства стимулирования продаж можно быстро и недорого протестировать, но все же немногие системы стимулирования когда-либо
про• веряются заранее: 70% компаний не проверяют стимулирование сбыта перед их введением.
Чтобы осуществить такое тестирование, исследователи могут просить потребителей оценить различные средства стимулирования сбыта.
Средства стимулирования сбыта могут также быть испробованы в ограниченных пределах на отдельных регионах.

Гостиничное предприятие должно заранее разработать план реализации каждой кампании стимулирования сбыта, включая время внедрения и время продаж.
Время внедрения это время, необходимое для подготовки программы к воплощению в жизнь.
Время продаж начинается с запуска программы стимулирования и завершается, когда продвижение подходит к концу.

122
[стр. 450]

потрясены, узнав о наводнении рынка премиальными купонами по стимулированию сбыта, что отрицательно сказывалось на состоянии наличности.
Другие проблемы со средствами рекламной информации возникают, если воздушные шары с торговыми марками приземляются на автострады или крыши зданий, информационные щиты вдоль дорог или другие весьма неподходящие места.
Возможен и такой непредвиденный случай: в велосипедных гонках велосипедист, представляющий ресторан спонсор гонок, врезается в витрину ресторана конкурента.
Поэтому имеет смысл предварительно до начала кампании обсудить предложенные средства стимулирования сбыта с юристом и страховым агентом компании Менеджеры по маркетингу должны установить даты проведения кампании по стимулированию, которые будут использоваться отделами производства, продаж и распределения.
Также могут быть необходимы некоторые внеплановые меры стимулирования сбыта в целях сотрудничества на основе короткого уведомления.
Наконец, специалист по маркетингу должен составить бюджет стимулирования сбыта.
Это можно сделать двумя способами: выбрать средства стимулирования и оценивать их общую стоимость или затраты на стимулирование сбыта как процент от полного бюджета продвижения продаж.
Одно исследование выявило три главные проблемы в методах, которыми компании пользуются при расчете бюджета стимулирования сбыта: 1) они не учитывают эффективность затрат; 2) вместо планирования расходов, обеспечивающих достижение намеченных целей, они просто исходят из объемов расходов предыдущего года, учитывают процент роста ожидаемого уровня продаж или используют "подход возможностей"; 3) рекламный бюджет и бюджет стимулирования сбыта часто подготавливаются отдельно друг от друга.
Партнерство может увеличивать бюджет.
Palm, крупнейший национальный ресторан, предлагающий бифштексы высокого класса, разработал систему стимулирования сбыта совместно с автомобильным дилером Chicago Car, чтобы продвинуть продажи своего ресторана в Чикаго.
Автомобильный дилер предлагал подарочный сертификат в $20 для посещения ресторана Palm всем, кто берет в аренду его автомобили моделей "люкс".
Издержки на выпуск сертификатов были в равных долях поделены между партнерами.
Дилер получил стимул для привлечения клиентов за счет сертификата, который давал значительную скидку, а ресторан приобретал дополнительных клиентов за $10 за каждый стол.
Партнерство может также использоваться, чтобы приобретать призы в тотализаторах.
Компании часто предлагают снижение цен или товары в обмен на рекламный приз.
Компании Greyhound Lines, Inc и Hospitality Franchise System, Inc.
(HFS) подписали соглашение о партнерстве, чтобы реализовать объединенные программы маркетинга.
В соответствии с этой программой пассажиров Greyhound призывали останавливааться в гостиницах HFS типа Ramada, Days Inn или Super 8.
Предварительное тестирование и реализация Всякий раз, когда это возможно, инструменты продвижения нужно предварительно протестировать, проверить, пригодны ли они в данной рыночной ситуации и достаточны ли их побудительные мотивы для потенциальных потребителей.
Хотя средства стимулирования продаж можно быстро и недорого протестировать, но все же немногие системы стимулирования когдалибо
проверяются заранее: 70% компаний не проверяют стимулирование сбыта перед их введением.
Чтобы осуществить такое тестирование, исследователи могут просить потребителей оценить различные средства стимулирования сбыта.
Средства стимулирования сбыта могут также быть испробованы в ограниченных пределах на отдельных регионах.


[стр.,451]

Фирмы должны заранее разработать планы реализации каждой кампании стимулирования сбыта, включая ведущее время внедрения и время продаж.
Время внедрения это время, необходимое для подготовки программы к воплощению в жизнь.
Время продаж начинается с запуска программы стимулирования и завершается, когда продвижение подходит к концу.

Оценка результатов Даже признавая, что оценка результатов кампаний по стимулированию сбыта важна, многие фирмы не в состоянии оценивать свои программы, а другие же делают это поверхностно.
Существует много методов оценки этих результатов, наиболее привычные из которых сравнение уровней продаж до, в течение и после кампании по стимулированию сбыта.
Предположим, что фирма имеет 6%-ную рыночную долю до проведения кампании по стимулированию сбыта, которая подскакивает до 10% в период проведения мероприятий, падает до 5% сразу после окончания и повышается до 7% несколько позднее.
Меры по стимулированию сбыта, очевидно, привлекают новых клиентов и увеличивают количество покупок от существующих клиентов.
После проведения кампании продажи падают, так как потребители исчерпали материальные запасы или отнесли свои покупки на более отдаленное время.
Например, человек, планирующий путешествие, чтобы повидать родственников в Нью-Йорке в июне, может перенести поездку на апрель, чтобы воспользоваться системой стимулирования, предлагаемой авиалинией, срок которой истекает 30 апреля.
Последующее повышение рыночной доли до 7% означает, что авиалиния получила некоторых новых пассажиров.
Однако если рыночная доля вернулась к уровню до ее проведения, то фирма изменила только выбор времени для спроса, а не сам спрос.
Результаты изучения потребителей, откликнувшихся на средства стимулирования, характеризуют их поведение после проведения кампании стимулирования сбыта.
Обзоры могут дать информацию о том, какое количество потребителей вспоминают кампанию стимулирования сбыта, что они думают о ней, как они воспользовались его преимуществами и как это воздействовало на характер их покупок.
Стимулирование сбыта может также быть оценено с помощью экспериментов, которые включают такие переменные, как ценность стимула, продолжительность действия и методы распространения.
Ясно, что стимулирование сбыта играет важную роль в полном комплексе средств продвижения продаж.
Чтобы использовать выгоды от стимулирования, специалист по маркетингу должен определить цели стимулирования сбыта, выбрать лучшие его инструменты, спроектировать программу стимулирования сбыта, провести ее предварительное тестирование, затем реализовать и оценить результаты.
Резюме главы I.
Основные решения по рекламе 1) Постановка целей.
Цели должны быть основаны на информации относительно целевого рынка, позиционирования и комплекса маркетинга (маркетинг-микс).
Рекламные цели могут классифицироваться по принципу информировать, убеждать или напоминать.
а) Информативная реклама используется для представления на рынке нового товара или создания первичного спроса.
б) Убеждающая реклама используется, когда возрастает конкуренция и цель компании состоит в создании выборочного спроса.
в) Напоминающая реклама используется для товаров, находящихся в стадии зрелости, так как заставляет потребителей не забывать уже известный товар.
2) Составление рекламного бюджета.
При составлении бюджета расходов на рекламу необходимо принимать во внимание следующие факторы: стадию жизненного цикла товара,

[Back]