Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 124]

124 Таблица 2.15 Пять основных видов деятельности PR-групп гостиничного предприятия Вид деятельности РЯ-групл Характеристика Отношения с прессой Целью является размещение достойной известности информации в новостях, чтобы привлечь внимание к человеку, продукту или виду услуг.
Одна из причин роста PR в гостиничной индустрии достоверность.
Большая часть рекламы рассматривается потребителями как информация из третьих рук.
Благоприятная рецензия на ресторан
отеля в газете или журнале, подписанная редактором, отвечающим за ресторанный рейтинг, имеет большее влияние, чем реклама, сочиненная менеджерами ресторана.
Паблисити продукции Задача паблисити обеспечивать редакционное пространство (в противоположность оплаченному пространству) в печатных и транслируемых средствах массовой информации для продвижения продукта или вида услуг.
«Раскручивание» продукции производится разными способами.
Новая продукция, особые события (например, фестивали еды), обновленная продукция (например, недавно перестроенная гостиница), и продукция, популярная благодаря современным течениям (например, обезжиренные десерты), вот потенциальные кандидаты на паблисити.
Корпоративная коммуникация Этот вид деятельности охватывает внутреннюю и внешнюю коммуникацию и обеспечивает понимание организации.
Одним из важных маркетинговых аспектов корпоративной коммуникации является коммуникация, направленная на сотрудников, например, выпуск газеты новостей (newsletters).
Лоббирование
Включает в себя общение с законодателями и правительственными чиновниками с целью продвижения или аннулирования законодательных актов и мер регулирования.
Большие гостиничные компании нанимают собственных лоббистов, тогда как маленькие компании вынуждены лоббировать свои интересы при помощи местных гостиничных ассоциаций.
Консалтинг Включает в себя советы по общественным вопросам, положению и имиджу компании.
Консалтинг важен, когда в бизнесе возникают
различные щекотливые вопросы.
[стр. 458]

На авиалиниях, в гостиницах, сетях ресторанов, в компаниях, занимающихся круизами, отдел по связям с общественностью, как правило, располагается на уровне высшего руководства.
Довольно часто его сотрудники заняты самыми разными проблемами с акционерами, работниками своей фирмы, законодателями и лидерами общества, так что поддержка маркетинга со стороны PR остается в тени.
Многие четырехи пятизвездочные гостиницы устранили этот недостаток, наняв местных менеджеров по связям с общественностью.
Маркетингом и связями с общественностью раньше занимались разные отделы внутри одной фирмы, так было принято.
Теперь эти задачи интегрированы.
Есть несколько причин для такой интеграции.
Во-первых, компании требуют рыночной ориентации PR.
Они хотят, чтобы отделы PR проводили те акции, которые способствуют продвижению компании на рынок и улучшению набора предлагаемых услуг.
Во-вторых, компании создают группы по PR, чтобы непосредственно поддерживать продвижение фирмы, продукции и создание нужного имиджа.
Так, маркетинговые PR, такие, как финансовые и общественные PR, имеют свою специальную клиентуру отдел маркетинга.
Виды деятельности отделов PR Отделы PR имеют пять основных видов деятельности, не все из которых относятся непосредственно к поддержке продукции.
Отношения с прессой Целью является размещение достойной известности информации в новостях, чтобы привлечь внимание к человеку, продукту или виду услуг.
Одна из причин роста PR в гостиничной индустрии достоверность.
Большая часть рекламы рассматривается потребителями как информация из третьих рук.
Благоприятная рецензия на ресторан
в местной газете, подписанная редактором, отвечающим за ресторанный рейтинг, имеет большее влияние, чем реклама, сочиненная менеджерами ресторана.
Паблисити продукции Задача паблисити обеспечивать редакционное пространство (в противоположность оплаченному пространству) в печатных и транслируемых средствах массовой информации для продвижения продукта или вида услуг.
"Раскручивание" продукции производится разными способами.
Новая продукция, особые события, например фестивали еды, обновленная продукция, например недавно перестроенная гостиница, и продукция, популярная благодаря современным течениям, например обезжиренные десерты, вот потенциальные кандидаты на паблисити.
Корпоративная коммуникация Этот вид деятельности охватывает внутреннюю и внешнюю коммуникацию и обеспечивает понимание организации.
Одним из важных маркетинговых аспектов корпоративной коммуникации является коммуникация, направленная на сотрудников, например, выпуск газеты новостей (newsletters).
Лоббирование
Лоббирование включает в себя общение с законодателями и правительственными чиновниками с целью продвижения или аннулирования законодательства и мер регулирования.
Большие компании нанимают собственных лоббистов, тогда как маленькие компании вынуждены лобировать свои интересы при помощи местных торговых ассоциаций.
Консалтинг Консалтинг включает в себя советы по общественным вопросам, положению и имиджу компании.
Консалтинг важен, когда в бизнесе возникают
щекотливые вопросы.
Например, в Лас-Вегасе вода

[стр.,459]

едва ли находится в изобилии.
Основные курорты, где демонстрируется вода, такие, как Mirage, советуют своим менеджерам предпринять попытки по экономии воды переработку водных отходов отеля с целью использования в фонтанах.
Паблисити Паблисити непосредственная функция связей с общественностью.
Задача паблисти обеспечивать редакционное пространство (в противоположность оплаченному пространству) в печатных и транслируемых средствах массовой информации для продвижения продукта или вида услуг.
Паблисити весьма популярный инструмент PR, используемый в пяти упомянутых выше видах деятельности.
Ниже описаны несколько популярных случаев использования паблисити.
Паблисити, относящееся к товару Помощь в запуске новых товаров.
Разработка нового товара событие, достойное внимания.
Когда Hard Rock Cafe заявило, что собирается включиться в гостиничный бизнес с организацией первого Hard Rock Hotel, это событие освещалось в средствах массовой информации во время первой презентации проекта и закладки первого камня.
Позже, когда отель открылся, проходивший в нем концерт транслировался по MTV.
Этот концерт, уникальность отеля и концерт на следующий день с участием "Иглз" и Шерил Крау обеспечили открытию гостиницы мировое паблисити.
Помощь в перепозиционировании старого товара.
В конце 1960 начале 1970 годов отзывы о Нью-Йорке в прессе были чрезвычайно неблагоприятными.
Роберт Тиш, бывший председатель нью-йоркской Convention & Visitors Bureau, пишет, что в 1970 г.
все думали, что в Нью-Йорке происходит все самое худшее.
Его считали самым грязным, грубым, шумным, переполненным народом городом на Земле.
Город Страха, Город Греха, Город Зловония вот далеко не полный список его определений в печати.
Тиш и Роберт Гиллетт решили, что необходимо подчеркнуть положительные аспекты жизни в Нью-Йорке.
Ведь в Нью-Йорке более 100 музеев, активно действующие театры, 25 000 ресторанов и несравненные по красоте достопримечательности.
Темой своей маркетинговой кампании 1971 г.
они избрали "Большое Яблоко".
"Большое Яблоко" термин, используемый в индустрии развлечений как синоним "Большого Времени".
Как утверждает Тиш, на дереве может быть много яблок, но, выбирая Нью-Йорк, вы выбираете большое яблоко.
Эта кампания вместе с кампанией "Я люблю Нью-Йорк" нью-йоркского городского департамента по коммерции помогла привлечь в город миллионы посетителей.
Привлечение интереса к определенной категории товаров.
Компании и торговые ассоциации использовали PR, чтобы восстановить интерес к теряющим популярность товарам широкого потребления, таким, как яйца, молоко и картофель, и увеличить продажи таких продуктов, как чай и апельсиновый сок.
Производители свинины и говядины постоянно сталкиваются с необходимостью продвигать свои продукты; им надо постоянно убеждаться в том, что их продукция входит в меню, несмотря на протесты групп по защите животных или здоровья людей.
Иногда целому типу ресторанов приходится столкнуться с неблагоприятным паблисити, например, как в случае с ресторанами, специализирующимися на стейках или ребрышках, или с проблемой MSG в китайской пище.
Индустрия круизов успешно преодолела негативный имидж этого вида услуг, как предназначенного только для стариков.
Телевизионный сериал "Любовная лодка" имел запоминающееся и вполне положительное влияние на изменение отношения и восприятия круизных теплоходов.
Трагическая гибель пассажирского парома в Северной Европе в 1994 г.
могла весьма серьезно повлиять на интерес туристов всего мира к этому виду транспорта.
Потребуется еще много усилий, чтобы преодолеть образ "корабля смерти".
Корпоративная коммуникация Влияние на специальные целевые группы.
Компании могут использовать паблисити, чтобы

[Back]