Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 24]

2) убедить покупателя отдать предпочтение именно этой торговой марке, посещать именно эти рестораны, останавливаться именно в этих отелях и т.д.
3) заставлять покупателя действовать направлять поведение потребителя на то, что рынок предлагает в данный момент, а не откладывать покупку на будущее.
Достичь этих целей позволяет правильное и сбалансированное использование различных инструментов системы маркетинговых коммуникаций, важнейшей составной частью которых является комплекс продвижения.
Комплекс продвижения гостиничного продукта на рынке это совокупность методов воздействия на рыночную ситуацию в условиях конкурентной борьбы, с целью захвата целевой доли и максимизации прибыли (табл.
1.З.).
При формировании комплекса продвижения гостиничные компании рассматривают много факторов, включая тип товара и рынка, стратегии «тяни» и «толкай» («pull» и «push»), степень готовности покупателя к совершению покупки, стадии жизненного цикла товара.
Тип товара и рынка.
Важность различных инструментов продвижения товаров на рынок для разных групп потребителей и видов коммерческих рынков разная.
При выходе на
рынок частных покупателей затраты предприятий по приему и обслуживанию гостей на рекламу и стимулирование сбыта значительно выше, чем на персональные продажи.
Предприятия по приему и обслуживанию гостей, ориентированные на коммерческие организации, тратят больше средств и усилий на персональные продажи.
24
[стр. 416]

Паблик рилейшнз связи с широкой общественностью имеют несколько преимуществ.
Одно из них в их информацию легко поверить.
В этом случае новости, характеристики, описание мероприятий кажутся более реальными и правдоподобными для читателя, чем обычная реклама.
Связи с общественностью могут достигать многих целей, что оказывается не под силу сотрудникам по сбыту и специалистам по рекламе.
Сообщение в системе паблик рилейшнз преподносится покупателю как объективная новость, а не нацеленная на активизацию продаж информация.
В то же время подобно рекламе связи с общественностью могут усиливать интерес к компании или ее товарам.
Относительно новым дополнением к составляющим маркетинговых средств продвижения товаров (промоушен-микс) является информирование.
Это гибрид рекламы и паблик рилейшнз.
Компании предлагают интересные истории на видео для показа по телевидению в периоды легкого просмотра, например ранним утром.
Информирование, объединенное с "мягкой" рекламой торговой марки или товара, удерживает внимание телезрителей.
Предприниматели в гостиничном или ресторанном бизнесе обычно пренебрегают средствами паблик рилейшнз или используют их необдуманно.
Однако хорошо продуманная организация связей с общественностью, используемая в комплексе с другими элементами системы продвижения, может быть весьма эффективна и экономична.
Факторы формирования системы продвижения При разработке системы продвижения компании рассматривают много факторов, включая тип товара и рынка, стратегии "тяни толкай" ("pull" и "push"), степень готовности покупателя к совершению покупки, стадии жизненного цикла товара.
Тип товара и рынка.
Важность различных инструментов продвижения товаров на рынок для разных групп потребителей и видов коммерческих рынков разная.
При выходе на
рынки потребителей фирм по приему и обслуживанию гостей затраты их средств и усилий на рекламу и стимулирование сбыта значительно выше, чем на персональные продажи.
Фирмы по приему и обслуживанию гостей, ориентированные на коммерческие организации, тратят больше средств и усилий на персональные продажи.
Как правило, персональные продажи используются для продвижения сбыта дорогих и рисковых товаров и на рынках с небольшим количеством крупных продавцов.
Фирма, ответственная за проведение встреч или конференций, в этом случае нуждается в высококвалифицированном агенте, способном собрать удовлетворяющий клиента пакет услуг и обеспечивающий компании хороший доход.
Стратегии "тяни", "толкай".
На систему продвижения влияет также стратегия выбираемая компанией: "тяни" ("pull") или "толкай" ("push").
Две эти стратегии иллюстрирует рис.
16.4.
Стратегия "толкай" предполагает "выталкивание" товара по каналам распространения к конечному потребителю.
Производитель направляет маркетинговые усилия (прежде всего в виде персональных продаж и торгового стимулирования) на участников каналов сбыта, чтобы побудить их заказывать и продвигать товары к конечным потребителям.
Например.
Dollar Rent-A-Car предлагал турагентам 15% комиссионных вместо 10%, убеждая их заказывать для своих клиентов услуги марки Dollar Rent A-Car.
Гостиницы и курорты Continental Plaza разработали систему продвижения, которая давала турагентам дополнительных $10 к их обычным комиссионным с заказа.
Стратегия "толкай" обеспечивает стимулы для участников каналов сбыта в целях продвижения товаров к их клиентам или проталкивает товар через каналы сбыта.
При использовании стратегии "тяни" компания направляет маркетинговые усилия (прежде всего рекламу и стимулирование потребителя) на конечных потребителей с целью стимулировать их покупать соответствующий товар.
Например, отель Sheraton поместил рекламное объявление для

[Back]