Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 26]

ций, в этом случае нуждается в высококвалифицированном агенте, способном собрать удовлетворяющий клиента пакет услуг и обеспечить компании хороший доход.
Стратегии «тяни», «толкай».
На систему продвижения влияет также стратегия, выбираемая компанией: «тяни» («pull») или «толкай» («push»).

Стратегия «толкай» предполагает «выталкивание» товара по каналам распространения к конечному потребителю
(рис.
1.3).
Производитель направляет маркетинговые усилия (прежде всего в виде персональных продаж и торгового стимулирования) на участников каналов сбыта, чтобы побудить их заказывать и продвигать товары к конечным потребителям.

Стратегия «толкай» обеспечивает стимулы для участников каналов сбыта в целях продвижения товаров к их клиентам или проталкивает товар через каналы сбыта.

26 Рис.
1.3.
Стратегия «толкай» Источник: Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д.
Маркетинг: гостеприимство и туризм.М.: Юнити, 1998.-С .
560 При использовании стратегии «тяни» гостиничная компания направляет маркетинговые усилия (прежде всего рекламу и стимулирование сбыта) на ко
[стр. 416]

Паблик рилейшнз связи с широкой общественностью имеют несколько преимуществ.
Одно из них в их информацию легко поверить.
В этом случае новости, характеристики, описание мероприятий кажутся более реальными и правдоподобными для читателя, чем обычная реклама.
Связи с общественностью могут достигать многих целей, что оказывается не под силу сотрудникам по сбыту и специалистам по рекламе.
Сообщение в системе паблик рилейшнз преподносится покупателю как объективная новость, а не нацеленная на активизацию продаж информация.
В то же время подобно рекламе связи с общественностью могут усиливать интерес к компании или ее товарам.
Относительно новым дополнением к составляющим маркетинговых средств продвижения товаров (промоушен-микс) является информирование.
Это гибрид рекламы и паблик рилейшнз.
Компании предлагают интересные истории на видео для показа по телевидению в периоды легкого просмотра, например ранним утром.
Информирование, объединенное с "мягкой" рекламой торговой марки или товара, удерживает внимание телезрителей.
Предприниматели в гостиничном или ресторанном бизнесе обычно пренебрегают средствами паблик рилейшнз или используют их необдуманно.
Однако хорошо продуманная организация связей с общественностью, используемая в комплексе с другими элементами системы продвижения, может быть весьма эффективна и экономична.
Факторы формирования системы продвижения При разработке системы продвижения компании рассматривают много факторов, включая тип товара и рынка, стратегии "тяни толкай" ("pull" и "push"), степень готовности покупателя к совершению покупки, стадии жизненного цикла товара.
Тип товара и рынка.
Важность различных инструментов продвижения товаров на рынок для разных групп потребителей и видов коммерческих рынков разная.
При выходе на рынки потребителей фирм по приему и обслуживанию гостей затраты их средств и усилий на рекламу и стимулирование сбыта значительно выше, чем на персональные продажи.
Фирмы по приему и обслуживанию гостей, ориентированные на коммерческие организации, тратят больше средств и усилий на персональные продажи.
Как правило, персональные продажи используются для продвижения сбыта дорогих и рисковых товаров и на рынках с небольшим количеством крупных продавцов.
Фирма, ответственная за проведение встреч или конференций, в этом случае нуждается в высококвалифицированном агенте, способном собрать удовлетворяющий клиента пакет услуг и обеспечивающий компании хороший доход.
Стратегии "тяни", "толкай".
На систему продвижения влияет также стратегия выбираемая компанией: "тяни" ("pull") или "толкай" ("push").

Две эти стратегии иллюстрирует рис.
16.4.
Стратегия "толкай" предполагает "выталкивание" товара по каналам распространения к конечному потребителю.

Производитель направляет маркетинговые усилия (прежде всего в виде персональных продаж и торгового стимулирования) на участников каналов сбыта, чтобы побудить их заказывать и продвигать товары к конечным потребителям.

Например.
Dollar Rent-A-Car предлагал турагентам 15% комиссионных вместо 10%, убеждая их заказывать для своих клиентов услуги марки Dollar Rent A-Car.
Гостиницы и курорты Continental Plaza разработали систему продвижения, которая давала турагентам дополнительных $10 к их обычным комиссионным с заказа.
Стратегия "толкай" обеспечивает стимулы для участников каналов сбыта в целях продвижения товаров к их клиентам или проталкивает товар через каналы сбыта.

При использовании стратегии "тяни"
компания направляет маркетинговые усилия (прежде всего рекламу и стимулирование потребителя) на конечных потребителей с целью стимулировать их покупать соответствующий товар.
Например, отель Sheraton поместил рекламное объявление для

[Back]