Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 36]

продаж информация.
В то же время подобно рекламе связи с общественностью могут усиливать интерес к компании или ее товарам.
Относительно новым дополнением к составляющим маркетинговых средств продвижения товаров (промоушен-микс) является информирование.
Это гибрид рекламы и
РЯ.
Компании предлагают интересные истории на видео для показа по телевидению в периоды легкого просмотра, например ранним утром.
Информирование, объединенное с «мягкой» рекламой торговой марки
гостиничного предприятия или его услуг, удерживает внимание телезрителей.
Предприниматели в гостиничном или ресторанном бизнесе
часто пренебрегают средствами РЯ или используют их необдуманно.
Однако
правильная организация связей с общественностью на предприятии индустрии гостеприимства в сочетании с другими элементами комплекса продвижения, может быть весьма эффективна и экономична.
Влияние средства продвижения зависит от степени готовности покупателя к совершению покупки.
Наряду с
РЯ реклама играет большую роль в осведомленности покупателя и его знаниях о товаре, чем стратегия «холодных звонков» от специалистов по продажам.
Симпатия клиента на стороне персональных продаж, сопровождаемых рекламой.

Продажи могут непосредственно стимулироваться различными коммуникационными инструментами.
Персональные продажи, учитывая их высокие затраты, должны
быть сосредоточены на более поздних стадиях процесса совершения покупки.
36
[стр. 416]

Паблик рилейшнз связи с широкой общественностью имеют несколько преимуществ.
Одно из них в их информацию легко поверить.
В этом случае новости, характеристики, описание мероприятий кажутся более реальными и правдоподобными для читателя, чем обычная реклама.
Связи с общественностью могут достигать многих целей, что оказывается не под силу сотрудникам по сбыту и специалистам по рекламе.
Сообщение в системе паблик рилейшнз преподносится покупателю как объективная новость, а не нацеленная на активизацию продаж информация.
В то же время подобно рекламе связи с общественностью могут усиливать интерес к компании или ее товарам.
Относительно новым дополнением к составляющим маркетинговых средств продвижения товаров (промоушен-микс) является информирование.
Это гибрид рекламы и
паблик рилейшнз.
Компании предлагают интересные истории на видео для показа по телевидению в периоды легкого просмотра, например ранним утром.
Информирование, объединенное с "мягкой" рекламой торговой марки
или товара, удерживает внимание телезрителей.
Предприниматели в гостиничном или ресторанном бизнесе
обычно пренебрегают средствами паблик рилейшнз или используют их необдуманно.
Однако
хорошо продуманная организация связей с общественностью, используемая в комплексе с другими элементами системы продвижения, может быть весьма эффективна и экономична.
Факторы формирования системы продвижения При разработке системы продвижения компании рассматривают много факторов, включая тип товара и рынка, стратегии "тяни толкай" ("pull" и "push"), степень готовности покупателя к совершению покупки, стадии жизненного цикла товара.
Тип товара и рынка.
Важность различных инструментов продвижения товаров на рынок для разных групп потребителей и видов коммерческих рынков разная.
При выходе на рынки потребителей фирм по приему и обслуживанию гостей затраты их средств и усилий на рекламу и стимулирование сбыта значительно выше, чем на персональные продажи.
Фирмы по приему и обслуживанию гостей, ориентированные на коммерческие организации, тратят больше средств и усилий на персональные продажи.
Как правило, персональные продажи используются для продвижения сбыта дорогих и рисковых товаров и на рынках с небольшим количеством крупных продавцов.
Фирма, ответственная за проведение встреч или конференций, в этом случае нуждается в высококвалифицированном агенте, способном собрать удовлетворяющий клиента пакет услуг и обеспечивающий компании хороший доход.
Стратегии "тяни", "толкай".
На систему продвижения влияет также стратегия выбираемая компанией: "тяни" ("pull") или "толкай" ("push").
Две эти стратегии иллюстрирует рис.
16.4.
Стратегия "толкай" предполагает "выталкивание" товара по каналам распространения к конечному потребителю.
Производитель направляет маркетинговые усилия (прежде всего в виде персональных продаж и торгового стимулирования) на участников каналов сбыта, чтобы побудить их заказывать и продвигать товары к конечным потребителям.
Например.
Dollar Rent-A-Car предлагал турагентам 15% комиссионных вместо 10%, убеждая их заказывать для своих клиентов услуги марки Dollar Rent A-Car.
Гостиницы и курорты Continental Plaza разработали систему продвижения, которая давала турагентам дополнительных $10 к их обычным комиссионным с заказа.
Стратегия "толкай" обеспечивает стимулы для участников каналов сбыта в целях продвижения товаров к их клиентам или проталкивает товар через каналы сбыта.
При использовании стратегии "тяни" компания направляет маркетинговые усилия (прежде всего рекламу и стимулирование потребителя) на конечных потребителей с целью стимулировать их покупать соответствующий товар.
Например, отель Sheraton поместил рекламное объявление для

[стр.,417]

своего филиала на Гаваях в газете Phoenix (Аризона).
Заинтересованным читателям сообщалось, что они могут позвонить их турагенту или ITT Sheraton.
Если такая стратегия оказывается эффективной, потребители обращаются за соответствующим товаром (услугой) к одному из участников канала сбыта, который, в свою очередь, заказывает его у производителей.
Таким образом, согласно стратегии "тяни", спрос потребителя "вытягивает" товар у производителя через каналы сбыта.
Стадии готовности покупателя к покупке.
Влияние средства продвижения зависит от степени готовности покупателя к совершению покупки.
Наряду с
паб-лик рилейшнз реклама играет большую роль в осведомленности покупателя и его знаниях о товаре, чем стратегия "холодных звонков" от специалистов по продажам.
Симпатия клиента на стороне персональных продаж, сопровождаемых рекламой.

Однако сами продажи прежде всего стимулируются посредством коммерческих запросов (звонков) и стимулирования сбыта.
Только персональные продажи, учитывая их высокие затраты, должны сосредоточиться на более поздних стадиях процесса совершения покупки потребителем.
Стадии жизненного цикла товара.
Результаты действия различных средств продвижения также зависят от стадии жизненного цикла товара.
На предварительной стадии реклама и паблик рилейшнз хороши для создания высокой осведомленности о товаре потенциальных потребителей, а стимулирование сбыта для формирования их мнения о товаре.
На стадии роста персональные продажи должны использоваться с целью побудить производить покупку; реклама и паблик рилейшнз продолжают оказывать мощное влияние, а стимулирование сбыта может быть сокращено.
На стадии зрелости товара стимулирование сбыта снова становится более важным, чем реклама.
Покупатели знают торговые марки компаний, и реклама должна им только напоминать о товаре.
На стадии спада реклама сохраняется на уровне, обеcпечивающим напоминание о товаре, значение паблик рилейшнз снижается, и специалисты по продажам уделяют товару совсем немного внимания.
Однако стимулирование сбыта может оставаться довольно сильным.
Резюме I.
Система продвижения.
Общая программа маркетинга компании, включающая рекламу, стимулирования сбыта, связи с общественностью и персональные продажи.

[Back]