Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 58]

58 Эта тенденция особенно сильна, когда дело касается детей.
Они не скрывают своих пристрастий, и это оказывает сильное влияние на родителей и дедушек с бабушками, желающих сделать им подарок.
Второй фактор, это неожиданно возникающие обстоятельства.
Они могут быть разного порядка.
Например, террористический акт 2001 г.
в США резко изменил ситуацию на рынке туристических услуг.
Когда потребителем проведена оценка вариантов и установлен рейтинг гостиничного продукта, формируется его намерение купить наиболее предпочтительный.
Состояние готовности покупателя совершить покупку состоит из шести элементов: осведомленность, знание, благосклонность, предпочтение, убежденность и совершение покупки (рис.
2.6).
Рис.
2.6.
Состояния готовности покупателя совершить покупку Осведомленность
характеризует степень знакомства целевой аудитории с торговой маркой или продуктом.
Знание определяет уровень информированности потребителя о различных характеристиках продукта или торговой марки.
Благосклонность отражает степень симпатии потребителя к определенному продукту или торговой марке.
Предпочтение характеризует уровень заинтересованности потребителя в приобретении именно этого продукта, именно этой
[стр. 403]

Альтернатива А.
Рекламировать / продвигать свои услуги для выгодного сегмента деловых клиентов и пытаться забрать рыночную долю от других транспортных компаний, предлагающих полный цикл обслуживания.
Альтернатива Б.
Рекламировать / продвигать услуги для смешанного сегмента: бизнес-клиентов и обычных туристов, понимая, что пассажир-турист менее выгоден.
Формирование желаемой ответной реакции Как только целевая аудитория определена, коммуникатор маркетинга должен решить, что он хочет получить от нее.
В большинстве случаев конечная ответная реакция покупка.
Но покупка результат длительного процесса принятия решения потребителем.
Коммуникатор маркетинга должен знать, где найти целевую аудиторию для своего товара и в какое состояние требуется ее переместить.
Индейские племена штата Южная Дакота в США желали значительно увеличить приток туристов, посещающих места их проживания.
При этом они преследовали следующие цели: обеспечить гостей для гостиниц типа "ночлег и завтрак"; увеличить рынок для сбыта индейских товаров; участвовать в других доходах, связанных с туризмом; изменить не соответствующие реальными представления об американских индейцах, показать, что люди Лакоты, Дакоты и Накоты живут культурно.
Эта комбинация целей экономического и культурного преобразования привела к созданию Союза защитников туризма племен как средства коммуникации.
Индейцы сами рекламировали себя: "Если вы хотите увидеть места проживания индейцев, лучше всего общаться к коренным жителем Америки", отмечал Ronald L.
Neiss, исполняющий обязанности директора Союза и член Rosebud Sioux Tribal Council.
Целевые аудитории можно найти в любом из следующих шести состояний готовности покупателя к покупке: осведомленность, знание, благосклонность, предпочтение, убежденность и совершение покупки (рис.
16.2).
Рис.
16.2.
Состояния готовности покупателя совершить покупку Осведомленность
Прежде всего, коммуникатор должен быть способен оценить, насколько целевая аудитория знакома с товаром или организацией.
Аудитория может вообще не знать о них, знать только название или знать совсем мало об этом.
Если большая часть целевой аудитории не имеет понятия о продукте или услуге, коммуникатор пробует создать осведомленность, с тем чтобы просто узнавали названия.
Этот процесс может начинаться с элементарных рекламных сообщений, повторяющих название.
Но даже на этом этапе создание осведомленности требует времени.
Представьте, что в северном пригороде Хьюстона открывается независимый ресторан Hungry

[Back]