Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 82]

Различные типы сообщений могут требовать различных средств информации.
Для сообщения, содержащего технические данные, например подробности пакета туристических услуг, наиболее эффективно размещение в журналах или рассылка рекламных проспектов по почте.

Издержки также один из главных факторов в выборе средств информации.
Специалист по медиапланированию учитывает и общую стоимость использования конкретного средства информации, и стоимость на тысячу показов, т.
е.
стоимость охвата рекламой
1ОООчеловек.
Сила воздействия средств информации и издержек должны регулярно исследоваться.
Исследования зарубежного опыта показало, что в США в течение многих лет отдавали предпочтение телевидению и журналам и явно пренебрегали остальными средствами информации.
В последнее время стоимость размещения рекламы увеличилась и обострилась конкуренция с другими рекламными компаниями, а степень охвата аудитории сократилась.
В результате многие специалисты по маркетингу приняли стратегии, нацеленные на более узкие сегменты, и доходы от рекламы на телевидении и в журналах снизились.
Рекламодатели стали обращаться к альтернативным средствам информации кабельному телевидению, наружной рекламе и т.д.
Учитывая эти и другие характеристики средств распространения информации, специалисты по медиа-планированию
должны решить, приобретение какого вида средств информации необходимо.
Использование средств инфор82
[стр. 435]

полагают, было самой большой закупкой уличных рекламных стендов.
Традиционно местные рестораны McDonald's и рестораны его системы франчайзинга приобретали стенды наружной рекламы в соответствии со своей местной маркетинговой политикой и только небольшую часть наружной рекламы для головного офиса системы.
В 1991 г.
наружная реклама составляла только 1% от расходов McDonald's на средства национальной информации.
Многие купленные местные наружные стенды информировали, водителей, где расположены рестораны McDonald's и когда следует съехать со скоростной дороги.
Использование уличных рекламных стендов понравилось McDonald's потому, что позволяло им передавать одно национальное рекламное сообщение наряду с дополнительной информацией о стимулировании продаж, меню и ценах.
Джеймс Келлер, вицепрезидент по маркетингу компании Gannett, сказал, что умение правильно использовать уличные рекламные стенды в местных условиях маркетинга одно из главных сильных сторон наружной рекламы.
Специалисты по медиа-планированию, т.
е.
планированию размещения рекламы в средствах распространения информации, при выборе должны рассматривать множество факторов, в том числе привычку целевых потребителей к определенным средствам информации.
Радио и телевидение, например, лучшие средства информации для подростков.
Характеристики товара также воздействуют на выбор средств информации.
Цветная иллюстрация в журнале идеальное средство рекламы курорта.
Реклама ресторанов быстрого обслуживания, нацеленная на родителей с детьми, лучше воспринимается по телевидению.
Различные типы сообщений могут требовать различных средств информации.

Сообщение, иллюстрирующее шведский стол по случаю Дня Матери, эффективно воспринимается при трансляции по радио или публикации в газетах.
Для сообщения, содержащего технические данные, например, подробности пакета туристических услуг, наиболее эффективно размещение в журналах или рассылка рекламных проспектов по почте.


[стр.,436]

Издержки также один из главных факторов в выборе средств информации.
Специалист по медиа-планированию учитывает и общую стоимость использования конкретного средства информации, и стоимость на тысячу показов, т.
е.
стоимость охвата рекламой
1000 человек.
Идеи о силе воздействия средств информации и издержек должны регулярно исследоваться.
Национальные рекламодатели в течение многих лет отдавали предпочтение телевидению и журналам и явно пренебрегали остальными средствами информации.
В последнее время стоимость размещения рекламы увеличилась и обострилась конкуренция с другими рекламными компаниями, а степень охвата аудитории сократилась.
В результате многие специалисты по маркетингу приняли стратегии, нацеленные на более узкие сегменты, и доходы от рекламы на телевидении и в журналах снизились.
Рекламодатели стали обращаться к альтернативным средствам информации кабельному телевидению, наружной рекламе и т.д.
Учитывая эти и другие характеристики средств распространения информации, специалист по медиа-планированию
должен решить, приобретение какого вида средств информации необходимо.
Табл.
17.2 показывает расходы компаний Marriott и Wendy's на средства информации.
Выбор конкретных средств распространения информации Специалист по медиа-планированию должен из каждого вида средств информации выбрать лучшие определенные средства распространения информации.
Например, телевизионные средства распространения это программы "Друзья", "Шестьдесят минут" и "CBS Вечерние новости".
Средства распространения журналов включают Newsweek, Travel and Leasure, The New Yorker и Town and Country.
Если реклама размещается в журналах, специалист по медиа-планированию должен учитывать тираж издания и цены на различные размеры рекламных объявлений, выбор цвета, расположение объявления и определить частоту рекламы для различных журналов.
Далее он должен оценивать каждый журнал по таким факторам, как: доверие читателей, статус, качество воспроизведения, качество редактирования и крайние сроки подачи рекламы.
Специалист по медиа-планированию решает, какие средства распространения дают лучшую степень охвата, частоту и степень воздействия за данную сумму денег.
Он также вычисляет издержки на тысячу людей, охваченных выбранным средством информации.
Если четырехцветная реклама на полную страницу в Newsweek стоит $100 000, а читаемость его -3,3 миллиона людей, издержки на охват каждой тысячи людей $28.
Та же самая реклама в Business Week может стоить только $57000, но охватывать только 775000 людей, поэтому издержки на охват тысячи людей составят приблизительно $74.
Для достижения целевых потребителей специалист по медиапланированию предпочитает журналы с более низкими издержками на тысячу людей.
Таблица 17.2 Использование средств информации Marriott и Wendy's Средства информации Marriott Wendy's Журналы 4261000 5000 Воскресные журналы 471000 0 Газеты 20279000 0 Наружная реклама 295000 1915000

[Back]