Проверяемый текст
Мирзаев, Александр Вячеславович; Методические основы оценки инноваций в строительстве (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 Рис.
2.1.
Классификация рисков, возникающих при осуществлении инновационно-инвестиционных процессов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса распространенным частным случаем этого вида риска является чрезмерная стоимость инновации для заданных параметров), в то время, как риск
[стр. 100]

100 • риски связанные с ортнизацией и подготовкой производства (нехватка ресурсов, обученных кадров, производственных мощностей), • риск нарушения патентной чистоты (особенно актуально для импортзамещающей продукции), • риск несоответствия строительным нормам и стандартам, а также нормативным актам федерального, регионального и муниципального уровня.
Риск невозможности достижения заданных технических параметров характерен только для вновь создаваемых инноваций (весьма распространенным частным случаем этого вида риска является чрезмерная стоимость инновации для заданных параметров), в то время, как риск невозможности обеспечения должного уровня качества существует и для перенятых инноваций (например, при разработке инновационных энергоэффективных стеновых блоков оказалось, что первоначально предложенный утеплитель утрачивал свои теплопроводные характеристики при обработке блоков в паровой камере [36]).
При этом одной из причин возникновения данных рисков является несовершенство производственной базы как предприятий промышленности строительных материалов, так и строительных организаций.
Как отмечают специалисты, одним из специфических рисков, связанных с инновационными проектами, является риск нехватки квалифицированных кадров.
Это подтверждается исследованием, проведенным Центром коммерциализации технологий Академией народного хозяйства при правительстве РФ [119].
При этом существуют два вида кадрового дефицита: а) на уровне менеджеров отсутствие менеджеров по инновациям, ведущее к неверным управленческим решениям;

[Back]