Проверяемый текст
Данг, Алексей Зунгович; Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 140]

140 ГЛАВА 3.
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ НА СТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 3*1.
Подходы к оценке эффективности управления инновационными и инвестиционными процессами на строительном предприятии Как уже было показано ранее, инновационно-инвестиционная деятельность характеризуется рядом специфических особенностей, которые преимущественно не позволяют использовать стандартные методы оценки эффективности.
Приведём некоторые основные проблемы, с которыми сталкиваются при оценке экономической эффективности ИИД, и возможные способы их решения (табл.

3.1).
Таблица 3.1 Характеристики проблем оценки эффективности ИИД Характер проблемы Методы Инвестор может завершить финансирование на любой из фаз инновационно-инвестиционной деятельности, ограничить это финансирование или, наоборот, расширить капитальные вложения Многошаговые подходы: метод построения деревьев решений; корректировка показателя NPV на размер реальных опционов Отсутствуют статистические данные для построения прогнозов о величине тех или иных ключевых показателей для расчета денежных потоков в будущем Использование имитационного моделирования или интервального прогнозирования в зависимости от объема доступной информации Высокая мера неопределенности в объеме денежных поступлений, времени их поступления.
Наличие
рисков, которые мог>пг возникать в процессе реализации ИИД Использование экспертной информации о факторах, определяющих значимые переменные модели Ограниченное число экспертов, которые могли бы осуществить построение достоверной финансовой модели проекта, а также частые разногласия в представлениях экспертов о будущем инновационных проектов Использование максимально доступного объема информации посредством интервального прогнозирования или треугольного распределения (имитационное моделирование) Требуемая доходность (ставка дисконтирования) не может быть точно рассчитана для инновационных проектов Использование методов, учитывающих риск, отличных от корректирующих ставку дисконта
[стр. 93]

2.3.
И м и т а ц и о н н о е м о д е л и р о в а н и е , и н т е р в а л ь н ы й и м н о г о ш а г о в ы й ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ.
2.3.1.
Особенности методов оценок эффективности инновационноинвестиционной деятельности.
Как уже было показано в первой главе диссертационной работы, инновационно-инвестиционная деятельность характеризуется рядом специфических особенностей, которые преимущественно не позволяют использовать стандартные методы оценки эффективности.
Приведём некоторые основные проблемы, с которыми сталкиваются при оценке экономической эффективности ИИД, и возможные способы их решения.
Таблица
8.
Характеристики проблем оценки эффективности ИИД.
Характер проблемы Методы Инвестор может завершить финансирование на любой из фаз инновационно-инвестиционной деятельности, ограничить это финансирование или наоборот расширить капитальные вложения.
Многошаговые подходы: метод построения деревьев решений; корректировка показателя NPV на размер реальных опционов.
Отсутствуют статистические данные для построения прогнозов о величине тех или иных ключевых показателей для
расчёта денежных потоков в будущем.
Использование имитационного моделирования или интервального прогнозирования в зависимости от объема доступной информации.
Высокая мера
неопределённости в объеме денежных поступлений, времени их поступления.
Наличие
Использование экспертной информации о факторах, определяющих значимые переменные 93

[стр.,94]

рисков, которые могут возникать в процессе реализации ИИД.
модели.
Ограниченное число экспертов, которые могли бы осуществить построение достоверной финансовой модели проекта, а также частые разногласия в представлениях экспертов о будущем инновационных проектов.

Использовать максимально доступные объем информации посредством интервального прогнозирования или треугольного распределения (имитационное моделирование).
Требуемая доходность (ставка дисконтирования) не может быть точно рассчитана для инновационных проектов.
Использование методов, учитывающих риск, отличных от корректирующих ставку дисконта.

В этой части диссертационного исследования мы воспользуемся базовыми количественными методиками оценки эффективности с учётом представленных ранее различных мер, учитывающих риск.
Многие исследователи уже давно занимаются поисками более совершенных механизмов оценки эффективности высокорисковых проектов, к которым относится и инвестиционная деятельность.
К ним относятся методики имитационного моделирования и многошаговые подходы.
В рамках этого исследования мы адаптируем эти методики для процесса оценки экономической эффективности инновационо-инвестиционной деятельности с учётом выявленных в первой главе работы особенностей.
2.3.2.
Имитационное моделирование.
В предыдущих двух параграфах речь шла о построении стационарных показателей, которые позволяют ЛПР принять решение об осуществлении

[Back]