Проверяемый текст
Данг, Алексей Зунгович; Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 159]

159 моделей риск-менеджмента и, следовательно, требуют более обстоятельного моделирования инновационно-инвестиционной деятельности.
В качестве меры риска можно использовать среднеквадратическое отклонение или показатель дисперсии NPV.
E(NPV) =Y
jNPVi-Pi ; (3.3) 1=1 (j(NPV) = где NPViнекоторое возможное NPV проекта за период его жизни; P iвероятность определенного исхода (NPV).
Таким образом, под риском будет подразумеваться отклонение той или иной случайной величины от своего ожидаемого значения.
Преимущество этой меры риска,
на наш взгляд, состоит в том, что её можно использовать при построении оптимизационных задач, которые позволяют решить проблему распределения капитала по совокупности проектов.
Мера риска, выраженная посредством среднего квадратического отклонения, рассмотрена достаточно широким кругом исследователей (например, [19, 32, 116, 52]), однако здесь следует оговориться, что большинство этих работ были посвящены финансовым рынкам, что накладывает существенные ограничения на их применимость в рамках инвестиционного анализа.
Действительно, большинство
количественных показателей, используемых для расчета, базируется на данных, полученных исходя из некоторых существенных допущений, предположений (зачастую экспертных).
Сама величина денежного потока, которая выступает в качестве случайной, является в большинстве случаев лишь оценкой и, следовательно, для расчета
среднеквадратического отклонения необходимо сделать некоторые предположения о характере вероятностного распределения.
Очевидно, что наиболее сложным при расчете этих показателей является оценка вероятностей исходов.
В случае заданных вероятностей и ^
(N P V j E(NPV)2■I]) 1=1 (3.4)
[стр. 88]

НИР, направленные на определенные специфические ц ели ).
Инвестиции в научно-исследовательские работы (фундаментальные НИР, цели которых точно не определены и результат заранее не известен).
Цена капитала + 20% 2.2.2.
Среднеквадратическое отклонение как мера риска.
Наряду с коррекцией ставки дисконта возможно использование других мер риска, которые более характерны для количественных моделей рискменеджмента и, следовательно, требуют более обстоятельного моделирования инновационно-инвестиционной деятельности.
В качестве меры риска можно использовать среднеквадратическое отклонение или показатель дисперсии NPV.
E(NPV) =
Jnpv-P , о (NPV) i«l Т»'* ^ (N P V j E[N PV ])2•Р( _ i-1 NPV; некоторое возможное NPV проекта за период его жизни.
Pi вероятность определенного исхода (NPV).
Таким образом, под риском будет подразумеваться отклонение той или иной случайной величины от своего ожидаемого значения.
Преимущество этой меры риска
в том, что её можно использовать при построении оптимизационных задач, которые позволяют решить проблему распределения капитала по совокупности проектов.
СКО в качестве меры риска нашло отражение в большом количестве исследований на эту тематику ([25],[37],[93]), однако здесь следует оговориться, что большинство этих работ были посвящены финансовым рынкам, что накладывает существенные ограничения на их применимость в рамках инвестиционного анализа.
Действительно, большинство
используемых для расчета количественных показателей базируется на данных полученных исходя из некоторых 88

[стр.,89]

существенных предположений (зачастую экспертных).
Сама величина денежного потока, которая выступает в качестве случайной, является в большинстве случаев лишь оценкой и, следовательно, для расчета
СКО необходимо сделать некоторые предположения о характере вероятностного распределения.
Очевидно, что наиболее сложным при расчете этих показателей является оценка вероятностей исходов.
В случае заданных вероятностей и
возможных исходов легко построить эмпирическую дискретную функцию распределения, которая может быть основой для использования в рамках имитационного моделирования и т.д.
Далее, получив тем или иным методом ставку дисконта, вычисляют NPV с ее учетом и получают оценку эффективности вложения в данный инвестиционный проект.
2.2.3.
Value-at-Risk.
Наряду с вышеуказанными мерами риска в рамках оценки инвестиционных проектов возможно применение и показателя Value-at-Risk, являющегося ключевым элементом теории финансового риск-менеджмента.
Это вероятностный показатель, который является своего рода выражением "рисковой стоимости".
Рисковая стоимость (VaR) отражает максимально возможные убытки от изменения стоимости финансового инструмента, портфеля активов, компании, которое может произойти за данный период времени с заданной вероятностью его появления.
Например, когда говорят, что рисковая стоимость на 1 день составляет 100 тыс.
долл.
США с доверительным интервалом 95% (или вероятностью потерь 5%), что означает, что потери в течение одного дня, превышающие 100 тыс.
долл., могут произойти не более чем в 5% случаев.
Иными словами, рисковая стоимость это размер убытка, который может быть превышен с вероятностью не более а% в течение 89

[Back]