Проверяемый текст
Данг, Алексей Зунгович; Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 174]

В том случае, если инвестор привлекает проект с более высоким риском, чем текущая деятельность компании, то (3 всей компании повышается.
Для того чтобы вычислить р отдельного инновационного проекта возможно использование данных о рыночных Р подобных компаний.
На
основании усреднённого P-коэффициента возможно построение p-коэффициента без учёта финансового рычага.
Определив p-коэффициенты можно рассчитать цену собственного капитала проекта.
Отношение долга к собственным средствам
D/E рассматривается для всей компании, а не для отдельного проекта, что позволяет учесть эффект источника финансирования.
Расчёт ставки дисконтирования заверш ается вычислением средневзвешенной цены капитала по формуле: WACC =
rc — — + гл — — (1 -Г ) (3.12) f D + E d D + E v ' Следует обратить внимание, что в результате того, что компания принимает на себя дополнительный риск инновационных процессов возможно повышение не только цены собственного капитала, но и цены заёмного капитала.
Этот эффект также следует иметь в виду.
Таким образом, на различных этапах инновационно-инвестиционной деятельности средневзвешенная цена капитала проекта существенно изменяется в результате изменения меры риска, а также соотношения долга и собственных средств.
Следовательно, денежные потоки должны дисконтироваться по различным ставкам дисконта.
При этом при регулярном пересмотре следует учитывать изменения в отношении долга к собственному капиталу.

174
[стр. 116]

В том случае, если инвестор привлекает проект с более высоким риском, чем текущая деятельность компании, то р всей компании повышается.
Для того чтобы вычислить Р отдельного инновационного проекта возможно использование данных о рыночных /? подобных компаний.
Например,
если речь идёт о высокотехнологичной компании в секторе компьютерных технологий, то необходимо проанализировать ^-коэффициенты именно этого сектора рынка.
На основании усреднённого ^-коэффициента возможно построение ^-коэффициента без учёта финансового рычага.
Воспользовавшись формулой Хамады, можно рассчитать цену собственного капитала проекта.
Отношение долга к собственным средствам
D/Е рассматривается для всей компании, а не для отдельного проекта, что позволяет учесть эффект источника финансирования.
Расчёт ставки дисконтирования завершается вычислением средневзвешенной цены капитала по формуле: WACC =
re^ — +rd — 2 — ( \T ) .
е D + E d D +E Следует обратить внимание, что в результате того, что компания принимает на себя дополнительный риск инновационных процессов возможно повышение не только цены собственного капитала, но и цены заёмного капитала.
Этот эффект также следует иметь в виду.
Таким образом, на различных этапах инновационно-инвестиционной деятельности, средневзвешенная цена капитала проекта существенно изменяется в результате изменения меры риска, а также соотношения долга и собственных средств.
Следовательно, денежные потоки должны дисконтироваться по различным ставкам дисконта.
При этом при регулярном пересмотре следует учитывать изменения в отношении долга к собственному капиталу.

116

[Back]