Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 176]

176 В результате исследования проблематики инновационноинвестиционной деятельности сформулировано определение организационно-экономического механизма управления инновационноинвестиционными процессами на предприятиях строительного комплекса, а также обоснована необходимость его формирования.
Вторая глава «Формирование организационно-экономического механизма управления инновационно-инвестиционным процессом на строительном предприятии» посвящена разработке механизма управления инновационно-инвестиционными процессами.
Особое внимание уделено принципам формирования такого механизма.
Также рассмотрены специфические риски, возникающие при осуществлении инновационноинвестиционной деятельности в сфере строительства, поскольку эффективное управление этой деятельностью невозможно без тщательной проработки всех проектов с позиции рискологии.
Сформирован организационно-экономический механизм управления
инновационно-инвестиционными процессами на основании процессного и функционального подходов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на развитие инновационноинвестиционных процессов.
В третьей главе «Оценка эффективности организационноэкономического механизма управления шшовационно-инвестиционным процессом на строительном предприятии», в первую очередь, рассмотрено непосредственно понятие эффективности механизма управления инновационно-инвестиционными проектами.
Автор предлагает оценивать механизм управления через результат управления, то есть результирующим показателем эффективности механизма управления будет являться эффект, полученный благодаря его использованию.
А главным индикатором достижения положительного эффекта, по мнению автора, является увеличение стоимости компании, поскольку, как показывают исследования,
[стр. 6]

рекомендациями по определению наиболее экономически целесообразных методов и средств повышения кошсурентоспособности выпускаемой продукции.
Все вышеперечисленные причтены и определили актуальность темы диссертации: формирование организационно-экономического механизма управления инновационными процессами для выпуска конкурентоспособной продукции.
Цель диссертации состоит в разработке организационно-экономического механизма управления инновациями в соответствии с особенностями переходного периода российской экономики.
Для реализации поставленной цели в работе были решены следующие задачи: Я выявлены особенности планирования и организации инновационных процессов на современном этапе; ■ определена приемлемость применения различных видов организационных структур для проведения инновационного процесса; ■ сформирован организационно-экономический механизм управления инновационными процессами на предприятиях; я разработан критерий оптимальности для производственной программы хфедприятия в период осуществления инноваций; я разработаны предложения по созданию модели, включающей различные варианты комплексной инновационной программы, для выбора оптимального решения с точки зрения конструкторских, технологических, производственных возможностей в соответствии с маркетинговыми исследованиями.
Предмет исследования совокупность организационно-экономических методов управления инновационными процессами.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия, компании, корпорации, фирмы различных отраслей промьпцденности, функционирующие на российском рынке в настоящий период экономическог о развития.

[Back]