Проверяемый текст
Мирзаев, Александр Вячеславович; Методические основы оценки инноваций в строительстве (Диссертация 2003)
[стр. 20]

20 технологического процесса, подхода к социальным услугам, новых или усоверш енствованны х организационны х форм, методов управления, сопряженного со значительными объемами инвестиций и имеющего большую эффективность в заданных условиях относительно существующего решения, на смену которому оно предназначается.
При этом новация (новшество) в строительстве это новая идея, изобретение, техническое решение или метод; когда новшество оказывается внедренным, оно переходит в качественно новое состояние и становится инновацией.
Далее рассмотрим, как толкуют понятие «инновационные процессы» ученые, работающие в области управления предприятиями строительного комплекса.
Так В.В.
Бузырев [120] под инновационным процессом понимает последовательное преобразование научного знания в инновацию, т.е.
цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании.
И.С.
Степанов [121] видит инновационный процесс, как процесс, движимый имманентно присущей ему предметной логикой развертывания от идеи новшества до его использования конечным потребителем, а также логикой отношений между участниками инновационного процесса.
Это есть процесс создания, развертывания и исчерпания научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала новшества.
Различают следующие стадии инновационного процесса для предприятий стройиндустрии: создание новшества, его освоение, распространение, совершенствование и прекращение использования.
Второй составляющей ИИП является инвестиционный процесс.
Инвестиционный процесс это процесс приобщения инвестора к объекту
[стр. 17]

17 Ввиду изложенного выше, наиболее удачным из существующих инновации автору представляется официальное определение, которое следует модифицировать с учетом обобщенных выше недостатков [2].
Таким образом, можно дать ряд определений ключевых понятий, используемых в работе, применительно к сути и проблемам оценки инноваций в строительной отрасли, а именно: • инновация, • инновационный процесс, • новация, • оценка экономического явления (объекта, процесса).
Инновация в строительстве —это конечный результат деятельности по исследованию, разработке и внедрению в общественную практику нового решения, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, нового или усовершенствованного подхода к социальным услугам, новых или усовершенствованных организационных форм, новых или усовершенствованных методов управления, имеющего большую эффективность в заданных условиях относительно существующего решения, на смену которому оно предназначается.
Инновационный процесс в строительстве это деятельность по созданию и внедрению инновации, начинающаяся с получения теоретического знания и кончающаяся использованием инновации в общественной практике.
Новация в строительстве это новая идея, изобретение, техническое решение или метод; когда новшество оказывается внедренным, оно переходит в качественно новое состояние и становится инновацией.
Оценка экономического явления (объекта, процесса) это совокупность действий по измерению и сопоставлению его характеристик

[Back]