Проверяемый текст
Данг, Алексей Зунгович; Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 22]

22 Рис.
1.2.
Процесс принятии инвестиционных решений альтернатив, так и критериев.
Критерии почти всегда имеют разную важность с точки зрения ЛПР, а понятие «наилучшая альтернатива» становится слишком субъективной категорией.
При этом субъективизм проявляется на всех этапах принятия решения: при формировании списка возможных альтернатив, при выборе критериев сравнения, при оценке сравнительной важности критериев и, естественно, при оценке альтернатив по критериям.

Итак, мы последовательно рассмотрели понятия и сущность инновационных и инвестиционных процессов, и логика исследования позволяет обратиться непосредственно к инновационно-инвестиционным процессам (ИИП) и инновационно-инвестиционной деятельности (ИИД).
Прежде всего, в целях исследования разграничим понятия инновационно-инвестиционный процесс и инновационно-инвестиционная деятельность.
Отметим, что, как правило, в работах, посвященных исследованию инноваций, такого разделения не проводится, авторы используют либо термин «деятельность», либо термин «процесс» (либо чередуют употребление этих терминов) и, надо полагать, подразумевают этим их идентичность.
Тем не менее, автор данного исследования, основываясь на результатах проведенного анализа понятийного аппарата инноватики,
[стр. 23]

Элементы процесса принятия решения часто не осознаются лицом принимающим решение (ЛПР) в явном виде.
Это может касаться как альтернатив, так и критериев.
Критерии почти всегда имеют разную важность с точки зрения ЛПР.
А понятие "наилучшая альтернатива" становится слишком субъективной категорией.
При этом субъективизм проявляется на всех этапах принятия решения: при формировании списка возможных альтернатив, при выборе критериев сравнения, при оценке сравнительной важности критериев и, естественно, при оценке альтернатив по критериям.

Формализация процесса принятия решений в рамках данного алгоритма позволяет увеличить эффективность работы, однако оставляет большое пространство для конкретного менеджера.
Стандартизация методик принятия решения позволяет более точно отслеживать и эффективность работы отдельного менеджера в рамках различных бизнес-процессов, и продуктивность работы целых департаментов и отделов.
Это обстоятельство имеет большое значение для анализа крупных инвестиционных решений, где речь идет о существенных капитальных инвестициях.
В этом случае роль количественных методик становится неизмеримо выше, что сопровождается вовлечением в процесс принятия решения различных менеджеров из разных бизнес-единиц компании.
Для облегчения процесса принятия решений могут быть предложены методы оценки экономической эффективности ИИД.
Рациональная технология принятия решений призвана, прежде всего, перевести все соответствующие действия в явную, осознанную форму, как с целью минимизации возможных ошибок, так и с целью применения специально разработанных приемов для достижения наилучшего результата.
Для построения эффективных критериев важно определиться с моделью, которая бы наиболее точно описывала существо инновационного и инвестиционных процессов.
23

[Back]