Проверяемый текст
Данг, Алексей Зунгович; Методы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 Система управления * Обратная связь: оценки эффективности, информация Управляющее воздействие: управленческие и инвестиционные решения ВХОД: Инвестиционные ресурсы, человеческие > Инновационно-инвестиционная деятельность ВЫХОД: Инвестиции, НИОКР, финансовый результат и д.р.
Рис.
1.3.
Процесс инновационно-инвестиционной деятельности Как уже было сказано выше, ИИД представляет собой тесное взаимодействие двух процессов (рис.
1.3) с целью продуктивного получения на выходе не только инновационного продукта, но и финансового результата от его внедрения в рамках заданных критериев эффективности.
Блок инновационно-инвестиционной деятельности является единым, следовательно, управляющая система имеет возмож ность воздействовать одновременно и на инновационны й, и на инвестиционны й процессы посредством соответствующих управленческих решений.
Важным обстоятельством является тот факт, что эти процессы фактически неотделимы, то есть в рыночных условиях проведение инновационных преобразований без инвестиционной поддержки невозможно, а инвестиции в инновации могут быть осуществлены только с учётом природы самого инновационного процесса.

Мы предлагаем сгруппировать основные факторы, влияющие на осуществление инновационно-инвестиционных процессов в пределах структуры строительного предприятия , следующим образом.
Во-первых, на всю сферу деятельности современной строительной организации оказывают влияние предпочтения клиентов-потребителей.
И от того, насколько быстро фирма-производитель сможет отследить новые виды спроса и удовлетворить их посредством собственных инновационных возможностей, тем более устойчивое положение она займет в среде своей
[стр. 16]

Как уже было сказано выше, ИИД представляет собой тесное взаимодействие двух процессов с целью продуктивного получения на выходе не только инновационного продукта, но и финансового результата от его внедрения в рамках заданных критериев эффективности.
Блок инновационноинвестиционной деятельности является единым, следовательно, управляющая система имеет возможность воздействовать одновременно и на инновационный, и на инвестиционный процессы посредством соответствующих управленческих решений.
Важным обстоятельством является тот факт, что эти процессы фактически неотделимы, то есть в рыночных условиях проведение инновационных преобразований без инвестиционной поддержки невозможно, а инвестиции в инновации могут быть осуществлены только с учётом природы самого инновационного процесса.

1.1.2.
Инновационный процесс.
Существует несколько определений слова «инновации».
Западная школа экономической мысли изначально применяет данный термин с точки зрения коммерческой выгоды, что подчеркивает прикладной характер инновационной деятельности.
Австрийский учёный Иозеф Шумпетер в работе «Теория Экономического Развития» в 1912 году предложил понятие нововведения или инновации.
Под инновацией он понимал «использование новых комбинаций существующих производительных сил для решения коммерческих задач» [95].
Он также первым выделил базисные и вторичные нововведения, чем заложил основу классификации инноваций, что позволяет называть Шумпетера родоначальником инновационного менеджмента и теории инновации.
Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом.

[Back]