Проверяемый текст
Мирзаев, Александр Вячеславович; Методические основы оценки инноваций в строительстве (Диссертация 2003)
[стр. 81]

81 В случае благоприятности наступившего события при оценке предлагаемых инноваций следует учитывать полноту использования открывш ейся возможности, вероятную реакцию конкурентов, обеспеченность собственными ресурсами.
При неблагоприятной ситуации оценку инноваций следует проводить с позиции минимизации общего ущерба, учитывая финансовую устойчивость организации.
Возможна и двоякая ситуация: в результате неожиданно обнаруженного несоответствия в технологическом или бизнес-процессе открылось узкое место, и одновременно найден
способ его устранения.
В данном случае к требованиям оценки инноваций, порожденных источником данного
типа, добавляются требования, описанные для целевых инноваций.
5.
Демографические изменения.

В последнее время наблюдаются следующие основные тенденции в демографической ситуации не только в России (сходные тенденции имеются и за рубежом):
а) рост числа пожилых людей; б) повышение благосостояния отдельных групп населения и появление среднего класса; в) возросшее желание молодых семей жить отдельно от старшего поколения.
Это предполагает, прежде всего, создание инновационных проектов, в том числе архитектурных, как дешевого жилья, так и жилья повышенной
комфортности.
6.
Изменение ценностных установок.
В связи с широкой диффузией отдельных инноваций у потребителей произошел рост требований к «стандартному набору».
Так, стеклопакеты, несколько лет назад бывшие привилегией обеспеченных людей, сейчас устанавливаются практически во всех
новостройках Санкт-Петербурга.
Для рынка среднего и дорогого жилья нормой стало создание определенной
инфраструктуры, начиная с
[стр. 23]

санитарно-экологической обстановки или социальной инфрастуктуры4.
В Москве нередки случаи принятия решений об отмене или приостановлении строительства объектов, при этом наблюдается рост числа протестов граждан со 150 в 1996 г.
до 600 в 2000г.; по состоянию на конец 2002 г.
лидером по числу протестов населения является Гагаринский район.
4.
Инновации, порожденные неожиданным событием.
Если до этого описывались инновации, появление которых планировалось, то здесь речь идет о случайности как об источнике инноваций, при этом возможно как благоприятное, так и не благоприятное событие.
Для данного вида инноваций ключевым параметром при разработке является временной период между событием-причиной и внедрением.
В случае благоприятности наступившего события при оценке предлагаемых инноваций следует учитывать полноту использования открывшейся возможности, вероятную реакцию конкурентов, обеспеченность собственными ресурсами.
При неблагоприятной ситуации оценку инноваций следует проводить с позиции минимизации общего ущерба, учитывая финансовую устойчивость организации.
Возможна и двоякая ситуация: в результате неожиданно обнаруженного несоответствия в технологическом или бизнес-процессе открылось узкое место и, одновременно, найден
путь к его устранению.
В данном случае к требованиям оценки инноваций, порожденных источником данного
тина, добавляются требования, описанные для целевых инноваций.
5.
Демографические изменения.

отдельно следует выделить жалобы жильцов на качество нового строительства.
Рост их числа в 2003 г.
вызвал формирование специальной комиссии.


[стр.,24]

24 В последнее время наблюдаются следующие основные тенденции в демографической ситуации не только в России (сходные тенденции имеются и за рубежом): • рост числа пожилых людей; • повышение благосостояния отдельных групп населения и появление среднего класса;возросшее желание молодых семей жить отдельно от старшего поколения.
Это предполагает прежде всего создание инновационных проектов, в том числе архитектурных, как дешевого жилья5, так и жилья повышенной
комфортабельности.
6.
Структурные изменения на рынке строительства.
Подобные изменения служат скорее не источником для инноваций, а побудительной силой для их активного применения.
В последние 3 года на московском рынке недвижимости можно отметить следующие перемены: • насыщение рынка первичной (в т.ч.
за счет точечных застроек) и снижение роли вторичной недвижимости; • появление четкой сегментации рынка по ценовому признаку; • рост конкуренция со стороны недавно созданных частных фирм с традиционными городскими застройщиками, особенно в секторе средней и дорогой недвижимости.
Применительно к оценке инноваций в строительстве это дает право говорить о сегментации и самого рынка инноваций также по ценовому признаку: экономичные решения для дешевого жилья и решения, обеспечивающие более высокое качество и комфорт для дорогого жилья.
7.
Изменение ценностных установок.
5 Москва единственный город в РФ, который до сих пор ирсдос1ДШ1яет бесплатное жилье очередникам.


[стр.,25]

В связи с широкой диффузией отдельных инноваций у потребителей произошел рост требований к «стандартному набору».
Так, стеклопакеты, несколько лет назад бывшие привилегией обеспеченных людей, сейчас устанавливаются практически во всех
московских новостройках.
Для рынка среднего и дорогого жилья нормой стало создание определенной
инфрастуктуры, начиная с огороженной территории и подземного гаража и заканчивая причалами для яхт (например, в комплексах «Алые паруса» и «Остров фантазий»).
Другой стороной изменения ценностных ориентаций является то, что казавшиеся радикальными изменения на самом деле оказываются быстро проходящей модой, то есть происходит подмена базисной инновации псевдоинновацией.
8.
Инновации в Москве.
По сравнению со всей строительной отраслью России для Москвы существуют дополнительные потенциальные источники инноваций.
В их числе специфика строительства в большом городе, характеризующаяся как сложностью точечной застройки, особенно в исторических районах, так и значительной массовостью для обеспечения потребности в новом жилье.
Определенную роль играет и выполнение Москвой столичных функций, что предполагает как увеличенные по сравнению с другими регионами возможности финансирования инновационных проектов в связи с концентрацией капитала, так и накладывает повышенные требования к качеству исполнения.
Это делает из Москвы своеобразный испытательный полигон, откуда успешные инновации способны распространиться по всей России.
Здесь же следует отметить, что о повышении качества строительной продукции как о приоритетном направлении развития столичного строительства на период 2001-2005 г.г.
заявил вице-премьер Правительства Москвы В.И.
Ресин.

[Back]