Проверяемый текст
Мирзаев, Александр Вячеславович; Методические основы оценки инноваций в строительстве (Диссертация 2003)
[стр. 82]

82 огороженной территории и подземного гаража и заканчивая причалами для яхт.
Другой стороной изменения ценностных
ориентации является то, что казавшиеся радикальными изменения на самом деле оказываются быстро проходящей модой, то есть происходит подмена базисной инновации псевдоинновацией.
7.
Инновации в Санкт-Петербурге.
По сравнению со всей строительной отраслью России для
крупнейших городов существуют дополнительные потенциальные источники инноваций.
В их числе специфика строительства в большом городе, характеризующаяся как сложностью точечной застройки, особенно в исторических районах, так и значительной массовостью для обеспечения потребности в новом жилье.

В качестве движущей силы инноваций в
Санкт-Петербурге выступают такие специфические для крупных городов факторы, как: -свободные финансовые ресурсы; -наличие квалифицированных кадров; -отработка на экспериментальных объектах типовых решений для их последующего тиражирования в масштабах страны.
Таким образом, многообразие источников и движущих сил инноваций означает и множественность видов результатов, получаемых при реализации, инновационного проекта: кроме получения прибыли, решаются проблемы населения и города, народного хозяйства в целом в части научных изысканий и более совершенных технико-технологических решений, позволяющих экономить все виды ресурсов.
[стр. 25]

В связи с широкой диффузией отдельных инноваций у потребителей произошел рост требований к «стандартному набору».
Так, стеклопакеты, несколько лет назад бывшие привилегией обеспеченных людей, сейчас устанавливаются практически во всех московских новостройках.
Для рынка среднего и дорогого жилья нормой стало создание определенной инфрастуктуры, начиная с огороженной территории и подземного гаража и заканчивая причалами для яхт (например, в комплексах «Алые паруса» и «Остров фантазий»).
Другой стороной изменения ценностных
ориентаций является то, что казавшиеся радикальными изменения на самом деле оказываются быстро проходящей модой, то есть происходит подмена базисной инновации псевдоинновацией.
8.
Инновации в Москве.
По сравнению со всей строительной отраслью России для
Москвы существуют дополнительные потенциальные источники инноваций.
В их числе специфика строительства в большом городе, характеризующаяся как сложностью точечной застройки, особенно в исторических районах, так и значительной массовостью для обеспечения потребности в новом жилье.

Определенную роль играет и выполнение Москвой столичных функций, что предполагает как увеличенные по сравнению с другими регионами возможности финансирования инновационных проектов в связи с концентрацией капитала, так и накладывает повышенные требования к качеству исполнения.
Это делает из Москвы своеобразный испытательный полигон, откуда успешные инновации способны распространиться по всей России.
Здесь же следует отметить, что о повышении качества строительной продукции как о приоритетном направлении развития столичного строительства на период 2001-2005 г.г.
заявил вице-премьер Правительства Москвы В.И.
Ресин.


[стр.,26]

26 В качестве движущей силы инноваций в Москве выступают такие специфические для крупных городов факторы, как: • свободные финансовые ресурсы; • наличие квалифицированных кадров; • отработка на экспериментальных объектах типовых решений для их последующего тиражирования в масштабах страны.
Это позволяет сделать вывод, о том, что Москва является строительным флагманом всей страны: проблемы, возникающие в части оценки инноваций, и их решения, отрабатываемые здесь же, позднее распространятся по всей стране.
Таким образом, многообразие источников и движущих сил инноваций означает и множественность видов результатов, получаемых при реализации инновационного проекта: кроме получения прибыли, решаются проблемы населения и города, народного хозяйства в целом (в части научных изысканий и более совершенных технико-технологических решений, позволяющих экономить все виды ресурсов).

Следовательно, для полной оценки инновационных проектов необходима система показателей, получаемая через комплексное применение соответствующих методов.
1.3.
Участники инновационных проектов и их цели Основной целью инновационного проекта следует считать получение прибыли его участниками либо получение иных выгод, показанных ниже.
Кроме того, могут решаться социальные, научно-технические, стратегические и иные вопросы в зависимости от характера и целей проекта.
При этом цели отличаются для разных участников инновационных проектов в строительной отрасли.

[Back]