Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 88]

88 взаимодействия сотрудников разных уровней иерархии.
Основной принцип для этого типа: «решить проблему, представить результат».
Среди организационных структур управления, которые чаще всего встречаются на практике или рассматриваются в научной литературе как наиболее перспективные,
принято выделять следующие виды: линейный, функциональный, линейно-функциональный, штабной, методический, линейно-штабной, дивизионный, матричный, «сетевой», программноцелевой, гибкий и др.
О первых шести можно сказать, что они базируются на тезисе: «у каждого подчиненного может быть только один начальник», эти структуры считаются
традиционными и возникли в рамках формальной системы управления.
Отдельное место среди структур, относящихся к
линейнофункциональному типу, занимает дивизионная организационная структура.
Дивизионная структура более всего присуща крупным промышленным предприятиям, которые очень часто теряют гибкость и мобильность из-за бюрократических методов управления.
Благодаря применению
дивизионного подхода на предприятии появляются достаточно самостоятельные подразделения, постоянные в соответствии с определенным принципом, например, региональным и продуктовым.
Одна из главных характеристик таких структур — образование собственных органов управления для описанных относительно самостоятельных подразделений, которые связаны с центральными органами управления вышестоящей организационной единицы, таким образом обеспечивается целостность управления для всех уровней
иерархии.
Несмотря на большое количество модификаций организационных структур, базовой очень часто является
линейно-функциональная.
Поэтому новые типы проектных структур определяются применяемыми программноцелевыми подходами и способами управления, основой для которых, как
[стр. 48]

нововведении, изменение содержания производственной деятельности, новые запросы к обеспечению ресурсами определенных стадии инновационного процесса все это обусловило необходимость преобразования организшдионных форм.
Понятие «организационная структура управления» является составной частью более широкого понятия «модель управления», которая, как известно, состоит из системы и структуры управления.
В основном отличие одной системы от другой заключается в том, какая роль отводится в этой системе структуре, а какая другим факторам.
Системы управления делятся на два основных типа: формальный (механистический, администрагивно-организационный, жесткий) и неформальный (социально-психологический, мягкий).
Первому типу свойственна жесткая иерархичность, связь между подразделениями, расположенными на одном уровне организационной структуры, возможна только через центр.
Человек, работающий в такой системе, строит свою деятельность по принципу: «сделать так, как сказал хозяин» [60, cm Л51.
В системах управления, относящихся ко второму типу, не существует препятствий доя взаимодействия ссгрудников разных уровней иерархии.
Основной принцип для этого типа: «решить проблему, представить результат».
Среди организационных структур управления, которые чаще всего встречаются на практике или рассматриваются в научной литературе как наиболее перспективные,
пришито выделять следующие виды: линейный, функциональный, линейно-функциональный, штабной, методический, линейноштабной, дивизиональный, матричный, «сетевой», программно-целевой, гибкий и другие.
О первых шести можно сказать, что они базируются на тезисе: «у каждого подчиненного может быть только один начальник», эти структуры считаются
лрадидионными и возникли в рамках формальной системы управления.


[стр.,49]

Отдельное место среди структур, относящихся к линейнофунквдюнальному типу, занимает дивизиональная орг анизационная структура Дивизиональная структура более всего присуща крупным ггромышленным предприятиям, которые очень часто теряют гибкость и мобильность из-за бюрократических методов управления.
Благодаря применению
дивизионального подхода на предприятии появляются достаточно самостоятельные подразделения, построенные в соответствии с определенным принципом, например, региональным или продуктовым.
Одна из главных характеристик таких структур образование собственных органов управления для описанных относительно самостоятельных подразделений, которые связаны с центральными органами управления вышестоящей организационной единицы, таким образом обеспечивается целостность управления для всех уровней
управленческой иерархии.
Пример применения дивизиональной организационной структуры на практике компания «1ВМ».
Однако в «1ВМ» дивизиональная структура обогащается программно-целевым подходом, причем он является не просто ее дополнением, а определяющим фактором.
Поэтому Мерсер Д.
характеризует ее организационную структуру как «постоянно обновляющуюся дивизиональную структуру, построенную и развивающуюся по программно-целевому принципу» [ 60 , стр.
18].
Несмотря на большое количество модификаций организационных структур, базовой очень часто является
структура линейпо-функдионатьного типа.
Поэтому’ новые типы проектных структур определяются применяемыми программно-целевыми подходами и способами управления, основой для которых, как
правило, служит линейно-функциональная структура Такие

[Back]