Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 91]

91 Интересно также и определение французских экономистов К.Кенига и Р.А.
Тиэтара [44], они считают, что сеть «долгосрочные отношения между организациями участниками, при которых каждая из них выступает как самостоятельная и ведущая» При этом они замечают, что сходство между сетевой организацией и иерархической ограничиваются принципом иерархии распределения задач.
Отличия заключаются в следующем: 1.Сетевая организация состоит из самостоятельных единиц, противоречие между ними возникает только в период совместной работы всей организации в целом.
2.Любой участник сетевой организации может участвовать в других работах, проводимых вне ее; 3.
Сетевая организация может выполнять различные виды деятельности, в том числе производство, или концентрироваться на какомлибо одном виде.
Ученые утверждают, что подобные объединения один из важнейших факторов выживания в условиях, когда «риски велики, а ресурсы ограничены».
В таблице
2.1 рассматриваются основные виды организационных структур управления и их восприимчивости к инновациям и приемлемости для инвестиционного процесса, а так как инновационный процесс неразрывно связан с инвестиционным процессом, следует, что те организационные структуры, которые наиболее восприимчивы к инновациям будут наиболее благоприятными для привлечения инвестиций.
Анализ приемлемости десяти видов организационных структур управления для проведения
инновационно-инвестиционного процесса был осуществлен непосредственно автором.
[стр. 65]

При этом они замечают, что сходство между сетевой организацией и иерархической ограничивается принципом иерархии распределения задач.
Отличия заключаются в следующем: 1.
Сетевая организация состоит из самостоятельных единиц, противоречие между ними возникает только в период совместной работы всей организации в целом.
2.
Любой участник сетевой организации может участвовать в других работах, проводимых вне ее; 3.
Сетевая организация может выполнять различные виды деятельности, в том числе производство, или концентрироваться на каком-либо одном виде.
Ученые утверждают, что подобные объединения один из важнейших факторов выживания в условиях, когда «риски велики, а ресурсы ограничены».
В таблице
5 рассматриваются основные виды организационных структур управления и их приемлемость для успешной реализации инновации, то есть оценивается инновационная восприимчивость структур.
Для рассмотрения основных характеристик организационных структур и их представления в виде схем автор использовал следующие источники [18, 38,60,61,80,851.
Анализ приемлемости десяти видов организационных структур управления для проведения
инновационного процесса был осуществлен непосредственно автором.
Из таблицы 5 видно, что, по мнению автора, высоким уровнем инновационной восприимчивости обладают следующие организационные структуры управления (ОСУ): дивизиональная, матричная, временные рабочие 1руш1ы и «сетевой подход».
В то же время не существует какого-то одного вида организационных структур оптимального для всех предприятий.
Поэтому в каждом конкретном случае необходимо проанализировать генеральную цель и задачи фирмы, уже существующую организационную структуру, ресурсное обеспечение, перспективы отрасли, в которой она работает.

[Back]