Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 93]

93 Продолжение таблицы 2.1 Вид организационной структуры Основные характеристики Приемлемость для инновационноинвестиционного процесса 3.Штабной Основное назначение оказание помощи линейным органам и их руководителям при подготовке инновационных проектов, нахождение рациональных методов и приемов достижения поставленных целей предприятия; на сотрудниках штабных структур управления лежит ответственность за качество исходных данных для принятия решений.
Отрицательная черта
ограничение полномочий в процессе принятия решений лиц, за)\имавшихся iюдготовкой проекта, а следовательно, отсутствие прямой ответственности с их сторон.
Инновапионно-иивестшшонная воспшшмчивость ниже среднего Наличие функциональных подразделений, которые непрерывно отслеживают последние достижения во всех областях инновационного процесса и поиск новых источников инвестиций, что помогает в дальнейшем при принятии решений и корректировке инновационноинвестиционной стратегии функционирования и развития предприятия строительной индустрии.
Значительное ограничение полномочий сотрудников,
подготовивших исходные материалы, может стать причиной того, что перспективные, но необычные новшества не будут реализованы.
4.
Линейнофункциональный Построенный на основе объединения линейной и функциональной организационных структур.
Преимущества: сохранение достоинств функциональной структуры, дополняемых четкой и однозначной ответственностью всех подразделений и их руководителей.
Инновационно-инвестиционная восприимчивость имеет средний уровень Наличие функциональных подразделений улучшает качество принимаемых решений, в то же время обеспечивается строгая иерархичность всех структур и работников, присущая линей ной структуре.
Но при этом сохраняются такие недостатки линейных структур, как противодействие творчеству, инициативе, негибкость всей организации в целом для определения четкой стратегии осуществления инновационноинвестиционных процессов на строительном предприятии.
[стр. 53]

ч ь ..
«■>‘« « ( М Т У • < П К Г > л и и М Ч м м 1 » • И й й й v * r 'I* 1»*.»'^ '•» « г » .
» ' » ^ i n w ': с г * л ^ Ч « л »а *»»/7*»*/к » « Ч ч i i м г и 4 > х -> в :к * -“ ' Л * Л, В, С • итС ны е органы по функциям А, В и С соответственно 4.ЛинсйнофуИКЦШШШЫЙ приемов достижения поставленных целей предприят ия; на сотрубщиках штабных структур управления лежит ответственность за качество исходных данных для принятия решений.
Отрицательная черта
oi раниченис полномочий в процессе принятия решений лиц, занимавшихся подготовкой проекта, а следовательно, отсутствие прямой ответственности с их стороны.
Поароенный на основе обьединения линейной и функциональной организационных структур.
11ренмущества: сохранение достоинств при принятии решений и корректировке инновационной стратегии.
Значительное ограничение полномочий сотрудников,
ио;иотовивших исходные материалы, может стать причиной того, что перспективные, по не обычные новшества не будуг реализованы.
Инновационная воснриимчтостъ ниже среднего^ Нашчие функциональных подразделений улучшает качество принимаемых решений, в то же время обеспечивается строгая иерархичность всех структур и работников, 1 функциональной структуры, дополняемых; присущая линейной структуре.
Но при этом четкой и однозначной ответственностью' сохраняются такие недостатки линейных

[Back]