Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 Продолжение таблицы 2.1 Вид организационной структуры Основные характеристики Приемлемость для инновационноинвестиционного процесса 5.Методический Как правило, является частью линейных или функциональных организационных структур, но на сотрудниках методических подразделений лежит обязанность но обеспечению более эффективной связи между вышестоящими и нижестоящими службами и работниками, они более активно участвуют в процессе принятия решения.
Инновационно-инвестиционная восприимчивость имеет средний уровень Данный вид организационных структур напоминает по своим характеристикам штабные структуры, единственно, что этому виду свойственна большая взаимосвязь и взаимодействие подразделений различных уровней иерархии.
Но не все недостатки линейной структуры могут быть решены за счет введения методических организационных структур.
б.Линейноштабной Обычно при линейных руководителях формируют сиециальные вспомогательные органы из работников штабных подразделений, таким образом достигается четкая структуризация ответственности и выраженная иерархичность отношений между работниками и службами предприятия.
Инновационно-инвестиционная восприимчивость имеет средний уровень Во-первых, все вышеперечисленные преимущества штабного тина; вовторых, непосредственное участие штабных структур в выработке и осуществлении планов.
Но значительная централизация, являющаяся основой
линейного типа, иногда препятствует внедрению инноваций, возникших на нижних уровнях иерархии.
7.
Дивизиональный Соединение в рамках единого предприятия самостоятельных единиц, с одной стороны, они являются частью всей системы, а с другой стороны, относительно самостоятельные единицы, так как обладают собственными органами управления, связанными с центральным.
Инновационно-инвестиционная восприимчивость выше среднего уровня Обеспечивает гибкость и мобильность инновационноинвестиционного процесса, ряд практических примеров показал перспективность их применения.
В то же время дивизиональные структуры теряют ряд своих преимуществ при одновременном осуществлении нескольких инновационных проектов на предприятии.
[стр. 56]

• • • : r j Lдр, (А Д С) JL I10 ШШ ВШЕ Л,В.С ■штабные органы 7.
Дивизиональный И и н органы, состоящие из работников штабных подразделений, таким образом достигается четкая структуризация ответегвешюсги и выраженная иерархичность отношений между работниками и службами предприятия.
8ДП),ДЛ2 дивизиональные t подразделения Г.;а./..ччи1адц Соединение в рамках единого предприятия самостоятельных единиц, с одной стороны, они являются частью всей системы, а с другой стороны, относительно самостоятельные единицы, так как обладают собственными органами управления, связанными с центральным.
!-.in"Ay.w4jtt — HrOrt

[стр.,57]

•j»*i.t— m **.-r<• *-.•■» -4~.•-** v :-»**“*j/ilw»^«дшД••■•—/яг»* непосредственное участие штабных структур я выработке и осуществлении планов.
Но значительная централизация, являющаяся основой
линейною типа, иногда препятствует внедрению инноваций, возникших на нижних уровнях иерархии.
Уровень инновационной восприимчивости средний.
Обеспечивают гибкость и мобильность инновационного процесса, ряд пракгических примеров показал перспективность их применения.
В то же время дивизиональные структуры теряют ряд своих преимуществ при одновременном осуществлении нескольких инновационных проектов на предприятии.

Уромнь инновационной

[Back]