Проверяемый текст
Сокольникова, Ирина Вячеславовна; Формирование организационно-экономического механизма управления инновациями (Диссертация 1998)
[стр. 97]

97 управления, приводящих к потерям гибкости и мобильности всего предприятия в целом.
Поэтому создание независимых подразделений, нацеленных на реализацию инноваций
и непосредственно привлечение инвестиций для осуществления всего цикла инновационного процесса, будет эффективным решением в таких условиях.
В то же время нельзя забывать о том, что они начинают терять свои преимущества при осуществлении нескольких инновационных проектов,
не только с точки зрения осуществления инноваций, но и привлечения инвестиций.
Матричный тип ОСУ предназначен для предприятий, на которых одновременно идет процесс осуществления нескольких инновационных проектов, при этом исходная организация должна обладать способностью оперативно формировать группы специалистов по всем профилям каждого инновационного проекта и распределять инвестиционные ресурсы так, чтобы каждый инновационный проект протекал без каких-либо задержек по причине отсутствия финансирования, а также требуется, чтобы в основе лежал неформальный стиль управления.
Временные рабочие группы дают большой эффект на начальных стадиях инновационного проекта, так как в их состав входит небольшое количество высококвалифицированных специалистов, а образцы, по которым можно судить о перспективности инновационного проекта, создаются в короткие сроки.
Однако подобные образования только тогда по настоящему оправдывают свое существование, когда в них входят специалисты высокого уровня компетентности, а вся организация в целом обладает большой степенью восприимчивости творческих идей.

Обычно такие группы получают большие количество инвестиционных ресурсов на первоначальных стадиях проекта.
«Сетевой подход» следует использовать в тех случаях, когда проект требует взаимодействия большого количества организаций (исследовательских центров по различным направлениям инновационного
[стр. 66]

Даются следующие рекомендации но выбору ОСУ в ходе реорганизации предприятия для обеспечения высокой восприимчивости к инновационному процессу в соответствии с целями фирмы, ее стратегией, масштабом и ресурсным обеспечением, а именно: •Дивизиональный тип ОСУ следует выбирать в тех случаях, когда речь идет о крупном промышленном предприятии, инновационные проекты на котором трудно осуществимы из-за жестких бюрократических методов управления, приводящих к потерям гибкости и мобильности всего предприятия в целом.
Поэтому создание независимых подразделений, нацеленных на реализацию инноваций,
будет эффективным решением в таких условиях.
В то же время нельзя забывать о том, что они начинают терять свои преимущества при осуществлении нескольких инновационных проектов.

•Матричный тип ОСУ предназначен для предприятий, на которых одновременно идет процесс осуществления нескольких инновационных проектов, при этом исходная организация должна обладать способностью оперативно формировать группы специалистов по всем профилям каждого инновационного проекта, а также требуется, чтобы в основе лежал неформальный стиль управления.
•Временные рабочие группы дают большой эффект на начальных стадиях инновационного проекта, так как в их состав входит небольшое количество высококвазифицированных специалисгов, а опытные образцы, по которым можно судить о перспективности инновационного проекта, создаются в короткие сроки.
Однако подобные образования только тогда по-настоящему оправдывают свое существование, когда в них входят специалисты высокого уровня компетентности, а вся организация в целом обладает большой степенью восприимчивости творческих идей.

•«Сетевой подход» следует использовать в тех случаях, когда проект требует взаимодействия большого количества организаций (исследовательских центров по различным направлениям инновационного проекта, нескольких 61

[Back]